Dipol FM | 105,6 fm

От перехода Visa на плавающую ставку снятия наличных с чужих банкоматов никто не пострадает

Банки борются за клиентов, а потребители не пойдут снимать наличные в «чужой» банкомат вместо «своего», считает президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области.

С этой недели Visa, как и MasterCard, заменяет для банков, выдающих через свои банкоматы наличные по чужим картам, фиксированный тариф в 31 рубль, 35 рублей и 38 рублей (в зависимости от объема эквайринговых операций) на процент от суммы снятия — 0,45%, пишет «Коммерсант».

Пересматривать свою тарифную политику в пользу плавающих ставок международные платежные системы (МПС) начали в этом году. Так, основной конкурент Visa — MasterCard — отказалась от фиксированной комиссии за снятие наличных в чужих банкоматах (35−45 рублей) еще с 1 апреля этого года, установив тариф в 0,5% от суммы снятия наличных. Таким образом, по мнению участников рынка, компания стремилась вернуть на свой процессинг банки, ушедшие в платежную систему ОРС, чья комиссия всегда была плавающей (0,45%).

Плавающая ставка, пишет издание, выгодна банкам-эмитентам, поскольку сумма снятия наличных в среднем невелика (по итогам первого квартала, по данным ЦБ, — 7 тыс. рублей), а значит, невелика будет и комиссия. По ставке 0,45% банк-эмитент с 7 тыс. рублей заплатит 31,5 рубль, что ниже большинства фиксированных тарифов. Фиксированные комиссии были выгодны крупным банкам-эквайерам — Сбербанку (более 82 тыс. банкоматов) и ВТБ 24 (более 10 тыс. банкоматов). Они зарабатывают на эквайринге и при этом, имея собственные крупнейшие банкоматные сети, несут минимальные расходы на оплату аналогичных услуг других банков по своим картам.

Однако, по мнению президента Ассоциации кредитных организаций Тюменской области (АКОТО) Михаила Микульского, то, что Visa перешла с фиксированного тарифа на процент от объема снятия наличных, практически никак не повлияет ни на потребителей, ни на банковский бизнес.

«Резких изменений в ближайшее время не произойдет. Банки вряд ли поднимут свои тарифы. Я попробовал поговорить с несколькими нашими банками и узнать, как они прореагируют. Никто мне не сказал, что будет повышать комиссию для потребителей за снятие наличных с карт других банков, — рассказал президент АКОТО. — Тем более все борются за клиентов. Те, кто эмитирует карты, они ни в чем не проиграют. Более того, сейчас сложное время и в экономике. Поэтому в таких условиях завышать и сиюминутно заработать — не тот путь. Для банков-эмитентов карт, наверное, ничего не поменяется, для эквайринга, может, что-то изменится, но несущественно».

Тем более, что, по его словам, клиенты банков редко пользуются «чужими» банкоматами. «Да и на сегодня многие клиенты банков в рамках зарплатных проектов обычно снимают все поступившие деньги с банковской карты в день зарплаты с банкоматов „своих“ банков. Мы, видимо, еще не привыкли использовать карту как расчетный инструмент. Поэтому введенная мера особо никак не скажется на банках», — добавил Михаил Микульский.

Также считает и начальник управления банковских карт «ВТБ 24» Александр Бородкин. По его словам, такая мера особо не скажется на бизнесе банков. «Переход с фиксированной комиссии на процентную ставку практически никак значимо не скажется на эквайринговых и эмиссионных бизнесах. В случае фиксированной комиссии наблюдается больший расход (эмитент) и доход (эквайер) при небольших суммах снятия, и доходность снижается при росте среднего чека. При процентной комиссии — наоборот», — пояснил начальник управления пластиковых карт банка.

При этом сам банк не планирует до конца года отказываться от минимальной комиссии за снятие наличных в своих банкоматах с карт других банков.

Запсибкомбанк не ответил на запрос редакции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область