Dipol FM | 105,6 fm

Осторожность тюменцев привела к замедлению инфляции в регионе

А наиболее высокий показатель годовой инфляции среди регионов УФО - в Курганской области.

Годовая инфляция в Тюменской области (без учета автономных округов) в сентябре составила 3,3%, замедлившись с предыдущего месяца на 0,2 п. п. (в РФ — 3,7%, УФО — 3,2%). Невысокой инфляции в области способствовали умеренная динамика потребительского спроса, вызванная осторожной покупательской активностью населения в условиях неопределенности относительно продления ограничительных мер, а также продолжающееся снижение цен на авиаперелеты за счет расширения предложения от авиакомпаний по внутренним перелетам. Таковы данные Отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка РФ.

Продовольственная инфляция в сентябре по сравнению с августом снизилась на 0,4 п. п., до 4,1%, в основном за счет динамики цен на овощи. Хороший урожай, улучшение условий транспортировки и хранения в современных складских помещениях привели к снижению цен на картофель и капусту. Запуск новых линий на мясокомбинатах и птицефабриках продолжает оказывать влияние на увеличение предложения мясной продукции, что в свою очередь позволило в сентябре устанавливать цены на мясо индейки, охлажденных кур и мясокопчености ниже уровня цен прошлого года.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в сентябре выросла по сравнению с августом на 0,3 п. п., до 2,1%. Наибольшее влияние на непродовольственную инфляцию оказала непростая эпидемическая обстановка, способствующая росту цен на медицинские товары и моющие средства, в частности чистящие средства, туалетное и хозяйственное мыло. В результате ослабления рубля немного увеличились годовые темпы прироста цен на легковые автомобили, электротовары и бытовую технику (холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, электропылесосы).

Годовая инфляция в сфере услуг в сентябре по сравнению с августом снизилась на 0,5 п. п., до 3,6%. Расширение предложения авиакомпаний на внутренних туристических направлениях в борьбе за привлечение клиентов привело к снижению в годовом выражении стоимости авиаперелетов в салоне экономического класса.

Годовая инфляция в Уральском федеральном округе в сентябре 2020 года осталась на уровне августа — 3,2%. Цены на Урале растут заметно более низкими темпами, чем по России в целом (3,7%). При этом если продовольственная инфляция на Урале в сентябре не изменилась, то непродовольственная увеличилась из-за ослабления рубля, а инфляция услуг на столько же снизилась из-за упавшего на фоне эпидемических ограничений спроса.

Наиболее высокий показатель годовой инфляции среди регионов УФО отмечен в Курганской области — 4,2%. В Челябинской области — 3,7%, в Свердловской области — 3,1%, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — 2,8%. В Ямало-Ненецком автономном округе инфляция осталась самой низкой в УФО — 2,1%, что связано с развитием транспортной логистики и увеличением присутствия крупных торговых сетей в регионе.

Если в округе годовая инфляции в сентябре не изменилась, то по России — увеличилась на 0,1 п. п. При этом в сентябре месячный прирост потребительских цен в целом по стране замедлился. Ограничивающее влияние на инфляцию оказывали растущее предложение продовольствия, сдержанный спрос, низкие темпы прироста регулируемых цен на отдельные услуги. Проинфляционное влияние было связано преимущественно с ослаблением рубля, отражавшимся в первую очередь на ценах на непродовольственные товары.

В ближайшее время повышательное давление на цены может оказывать ослабление рубля. При этом сдержанный спрос, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7−4,2% в 2020 году, 3,5−4,0% - в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

_Фото pixabay_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус