Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Осетра в Обь-Иртышском бассейне станет больше

Тюменская область, Югра и Ямал вместе восстановят численность сиговых и осетровых рыб.

Обь-Иртышский бассейн — важнейший рыбопромысловой район России. В водоемах обитает 28 видов рыб, 17 из которых имеют промысловое значение. Об этом, выступая на сегодняшнем совещании по реализации стратегических проектов Югры, заявил заместитель губернатора ХМАО Сергей Полукеев.

Он отметил, что 42% озерного фонда сконцентрировано на Ямале, 38% в Югре, 20% приходится на Тюменскую область. Основная часть речного фонда также сосредоточена в ЯНАО — 56%, 30% - в ХМАО и 14% - на юге региона. «Несмотря на довольно серьезные природные богатства, есть ряд факторов, влияющих на сокращение водных биологических ресурсов. Это, прежде всего, техногенные нагрузки и банальное браконьерство», — пояснил Сергей Полукеев.

В настоящее время на территории трех субъектов действует четыре рыбоводных предприятия — это Абалакский рыбоводный завод, Тобольский региональный рыбопитомник, рыбоводное хозяйство «Волковское» и Тюменский рыбопитомник. Однако существующие производственные мощности по искусственному воспроизводству ценных видов рыб не позволяют переломить негативную тенденцию по сокращению общих водных биологических ресурсов. Госзаказ на выпуск в Обь-Иртышский бассейн молоди муксуна в 2013 году составил всего около 3 млн экземпляров. По данным Госрыбцентра, это всего 5% от потребности, составляющей 55 млн экземпляров.

«Этот пример демонстрирует реальную потребность ввода на территории Обь-Иртышского бассейна дополнительных мощностей по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов», — подчеркнул Сергей Полукеев.

В этой связи в 2010 году в Ханты-Мансийске в целях воспроизводства особо ценных видов водных ресурсов для Обь-Иртышского бассейна началось строительство рыбоводного завода. В начале 2016 года полная проектная мощность по молоди осетра составит 2,5 млн экземпляров, 35 млн — муксуна, по 5 млн — нельмы и пеляди.

Не менее значимый проект сегодня реализуется на Ямале — строительство Харпского рыбоводного завода и Центра холодноводной аквакультуры на оз. Волково в Тюменской области. Но и этих мощностей недостаточно. В складывающейся ситуации необходимо объединение усилий властей региона, научных организаций, хозяйственных субъектов по скорейшему выводу рыбоводных объектов на полную мощность, что приведет к увеличению производства молоди сиговых рыб до 90 млн экземпляров.

Единым инструментом в этой работе стало соглашение между правительствами Югры, Ямала, Тюменской области и администрацией Томской области по взаимодействую в сфере сохранения экологии и приумножения водных ресурсов Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна. Стороны обязались проводить единую природоохранную политику, осуществлять комплекс мероприятий по сохранению, разнообразию и восстановлению численности ценных водных ресурсов, а также минимизировать негативное воздействие на среду их обитания.

«Предлагаем создать в рамках соглашения межрегиональную рабочую группу с широким привлечением экспертов. Разработать дорожную карту реализации соглашения. Одним из основных мероприятий должна стать программа по восстановлению популяции ценных рыб с акцентом на выращивание маточного стада, а также создание мощностей по инкубации и подбору водоемов-питомников пойменной системы в средней Оби. Вся технология должна быть соблюдена, а реализация мероприятий дорожной карты должно носить слаженный, системный характер», — отметил Сергей Пулукеев.

Он добавил, что для объединения усилий субъектов России по сохранению водных биологических ресурсов в Обь-Иртышском бассейне следует рассмотреть вариант создания рыбоводного кластера.

«Сегодня мы подходим к этапу, когда молодь можно выпускать, — отметил на брифинге губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Поголовье ценных пород восстанавливается. Поддержание численности популяций сиговых и осетровых видов рыб Обь-Иртышского бассейна — задача, с которой по силам справиться Тюменской области, Югре и Ямалу».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение