Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Опыт Тюменской области по созданию теплого инвестиционного климата представили в Москве

Как подчеркнул Владимир Якушев, теплый инвестиционный климат – это результат общей включенности в работу всех уровней власти и общества.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поделился региональным опытом выстраивания отношений власти и бизнеса на третьей ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», организованной газетой «Ведомости» и Агентством стратегических инициатив. Главная мысль — улучшение инвестиционного климата - это дело команды, в составе которой равноправными партнерами выступают все заинтересованные стороны.

Накануне в Москве завершилась III ежегодная конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». Ее целью было собрать для «сверки часов» всех тех, от кого зависит предпринимательский климат и кто является его конечным пользователем. Представители государственных структур, бизнеса и общественных ассоциаций дали оценку усилиям власти по созданию комфортной среды для предпринимательства в России, систематизировали опыт и определили ключевые задачи и способы их решения на перспективу 2015−2016 годов.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе бизнес-омбудсмена, на повестке дня были: факторы успеха привлечения инвестиций в новых макроэкономических условиях, конкретные предложения бизнеса и власти по вопросам взаимодействия, инструменты мотивации органов власти всех уровней для обеспечения благоприятного инвестклимата в регионах, контрольные закупки как инструмент мониторинга реализации дорожных карт.

Работа конференции началась с делового завтрака на тему: «Региональные команды для эффективного управления территориями». Участие в мероприятии приняла делегация Тюменской области. Как подчеркнул Владимир Якушев, теплый инвестиционный климат — это результат общей включенности в работу всех уровней власти и общества. «Простой пример — сотрудник ДПС. Как он встречает въезжающих? Если поприветствовал и дорогу показал — одно впечатление. А если, простите, денег попросил — уже совсем другое. Главное — закрепление в общественном сознании „инвестиционной идеологемы“. Без этого дело не сдвинется. Когда все население втягивается в процесс, когда мы говорим на одном языке, работать становится легче», — поделился опытом Тюменской области глава региона.

На круглом столе «Малый бизнес и последние налоговые инициативы» региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло продолжила делиться тюменским опытом. Она рассказала о сохранении минимальной ставки в размере 5% по упрощенной системе налогообложения, о взвешенном подходе к введению налога на имущества. «Такую поддержку, внимательное отношение не на словах, а на деле чувствует тюменское предпринимательство», — отметила бизнес-омбудсмен.

Также она представила законодательные инициативы Тюменской области, направленные на стабилизацию финансовой нагрузки на бизнес, в частности, введение запрета на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности. Законопроект планируется к рассмотрению Тюменской областной думой уже 4 декабря. Он предполагает запрет на введение новых и увеличение уже действующих налогов и сборов до 2020 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени