Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Олимпийская сотня – в Тюмени

Что символизируют памятные купюры и как их можно получить.

_Сторублевые памятные банкноты, посвященные XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи, появились в Тюмени._

В середине ноября Главное управление Банка России по Тюменской области получило партию дензнаков в межрегиональном хранилище ЦБ в Екатеринбурге. Сколько именно купюр завезено в регион — закрытая информация. Однако Центробанк старался распределить тираж в 20 миллионов штук по субъектам Федерации по справедливости, рассказал ИГ «Вслух.ру» заместитель начальника тюменского ГУ ЦБ Владимир Кожевников.

«Из нашего головного расчетно-кассового центра банкноты поступают в РКЦ по всей области, — отметил он. — Там их получают кредитные и бюджетные организации. Мы стараемся, чтобы досталось всем. Банкам памятные денежные знаки выдаются в зависимости от количества клиентов».

Предполагается, что стать обладателем олимпийской сотни может каждый, например, получив ее в кассе банка или предприятия (банкоматы ее не распознают). Кроме того, в будущем купюры поступят в продажу: в сувенирной упаковке их будут предлагать гостям Сочи. Почем — пока вопрос.

Между тем уже сейчас памятными банкнотами по завышенной цене торгуют «нумизматы"-любители. Например, в Интернете прайс начинается от 500 рублей. В Тюмени некоторые таксисты предлагают бумажные олимпийские деньги по ставке один к двум, а монеты — один к трем от номинала. Вполне вероятно, что недостатка в покупателях не будет: учитывая, что в ряде банков на получение памятных сотенных формируются очереди из VIP-клиентов.

Впрочем, есть и примеры, когда горожане не видят в сочинских купюрах особой ценности. Недавно покупатель одного из магазинов попытался расплатиться такой банкнотой за товар. Не удалось ему это лишь потому, что кассир не узнала новые деньги.

Они действительно отличаются от привычных сторублевок: во-первых, цветом — преобладает синий, во-вторых, манерой нанесения изображения — по вертикали, в-третьих, новыми элементами защиты, а в итоге — и более высокой себестоимостью.

Явный признак, по которому можно отличить оригинальные олимпийские банкноты, — пламя факела на лицевой стороне купюры выполнено специальной магнитной объемной динамической краской. В зависимости от угла просмотра рисунок меняет цвет. Как и расположенные ниже ромбы.

Раскраска выполненной в стиле гжель золотистой Жар-Птицы — одного из символов Олимпиады, размещенного на оборотной стороне дензнака, — тоже специфическая: одно крыло — это позитив, а другое — негатив.

Кроме того, в нижней части сторублевки присутствует такой элемент, как пленка. «Это переносит нас в детство, когда на замерзшем стекле мы пальчиком или носом отогревали окошечко», — отметил Владимир Кожевников. На просвет в этом «окошечке» в банкноте видны снежинка и ледяные узоры.

Вообще же, в основе дизайна сочинской сотни лежит идея контраста, констатировал Кожевников: «Заснеженные вершины гор и теплое Черное море, оранжево-желтые тона, свойственные южным широтам, и сине-голубые, символизирующие мороз».

Напомним, на лицевой стороне купюры изображен парящий над олимпийскими объектами сноубордист. На оборотной можно увидеть Морской вокзал Сочи, олимпийский стадион «Фишт», а в верхней части — «лоскутное одеяло», в каждом ромбике которого нарисован спортсмен, представляющий один из зимних видов спорта. Это, по замыслу авторов проекта, — тоже символ. Того, что Российская Федерация — как лоскутное одеяло: на огромной территории, в разных климатических зонах дружно живут люди различных национальностей, объединившихся в единое государство.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени