Dipol FM | 105,6 fm

Оксана Величко: В России есть большой потенциал для роста производства и потребления птицы

По словам директора "Тюменского бройлера", в России потребляется примерно 25 кг продукта на душу населения в год, тогда как в США этот показатель достигает 58 кг, а в ОАЭ — 101 кг.

На российском рынке есть существенный потенциал для роста производства и потребления мяса птицы, — заявила директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко во время пресс-конференции, проходившей на территории предприятия.

По словам директора, в России потребляется примерно 25 кг продукта на душу населения в год, тогда как в США этот показатель достигает 58 кг, а в ОАЭ — 101 кг. «При этом, — отмечает Оксана Величко, — мясо птицы отличается высокими диетическими качествами и относится к здоровым продуктам питания, так что для роста потребления куриного мяса в современных условиях созданы все условия».

Свое мнение руководитель «Тюменского бройлера» подтверждает статистикой. Согласно данным Международного статистического агентства, в структуре отечественного производства мяса птица уже вышла на первое место с долей в 42%. В 1990 году этот показатель был равен только 18%. При этом в мировом производстве лидирующие позиции — 37,1% - занимает свинина. Мясо птицы держится на второй позиции с показателем 34,2%, говядина — на третьей строчке (22,4%). Но по прогнозам экспертов уже в 2017 году производство и потребление мяса птицы выйдет на первое место и в мире.

Что касается «Тюменского бройлера», предприятия как раз специализирующегося на мясном производстве, то годовой объем в 36 тысяч тонн продукции составляет около 85% птичьего мясного рынка Тюменской области. «Конечно, есть предприятия, которые производят и по 50, и по 80 тысяч тонн в год, но „Тюменский бройлер“ является местным производителем и, в первую очередь, ориентируется на требования локального рынка», — заявляет Величко. 41% всей продукции «Тюменский бройлер» реализует на территории областного центра, еще 5% продаж приходится на муниципальные образования области, а 38% уходит в северные автономные округа.

При этом приоритетным направлением сбыта руководство предприятия считает крупные сети, в которых, по их мнению, созданы лучшие условия для хранения и реализации продукции. Но в последнее время «Тюменский бройлер» развивает и фирменную розницу. Уже открыты два павильона в Тюмени: на сельскохозяйственном рынке «Михайловский» и ТЗБ на ул. Молодежной, а также фирменные точки в Заводоуковске и Ялуторовске.

Как рассказала Оксана Величко, мясное направление в птицеводстве сравнительно молодо. На протяжении всей истории курица рассматривалась в первую очередь как «поставщик» яйца. И только в 1923 году американцы вывели бройлер — мясную птицу, скрестив два кросса: плимутрок — породу кур, у которой наиболее развиты мясные качества, и корниш — высоконогую птицу с длинной костью. Условно говоря, на длинный скелет наложили мясные качества и получился бройлер. «Поэтому, — утверждает директор птицефабрики, — обывательское мнение о том, что бройлер — это обычная курица, которую напичкали гормонами и антибиотиками, в корне неверно. Бройлер — это вершина генетической и селекционной мысли».

В США же, а затем и в Европе получило развитие селекционное направление в птицеводстве. К сожалению, Россию селекция и генетика обошли стороной, именно поэтому «Тюменский бройлер» вынужден закупать родительское стадо, гены за границей — шесть раз в год на предприятие завозится из Европы по 38 тысяч суточных цыплят, которые являются родителями тюменских бройлеров — того продукта, который мы и употребляем в пищу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России