Dipol FM | 105,6 fm

Очередной рост ЕНВД может погубить множество предприятий

Уполномоченный по защите прав предпринимателей считает, что при неочевидной выгоде для местных бюджетов многие малые предприятия могут и вовсе закрыться.

В СМИ появились сообщения со ссылкой на проект Минэкономразвития, по которому единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — основной налог для многих предприятий малого бизнеса, может вырасти на 16%. Это может привести к тому, что для многих предприятий налог может стать несовместимым с жизнью, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе бизнес-омбудсмена Тюменской области.

Увеличение суммы единого дохода связано с повышением коэффициента-дефлятора, который ежегодно утверждается ведомственными приказами министерства. К примеру, в прошлом году повышение данного коэффициента составило лишь 7,5% (1,798 против 1,672). В следующем году, согласно проекту приказа, планируется повышение до 2,083. «По другим налогам тоже коэффициент повышается, но не столь значительно», — говорит Лариса Невидайло.

Напомним, ЕНВД сегодня выбирает практически весь малый бизнес, оказывающий услуги населению: розничной торговли, общественного питания, грузовые и пассажирские перевозки, бытовые услуги и т. д.

А новый налог для перевозчика с единственным автобусом на 18 посадочных мест вырастет на 10 тыс. рублей в год. В розничной торговле, которая практически вся сидит на ЕНВД, повышения будут еще серьезнее.

У тюменских предпринимателей, обсуждающих очередное повышение, основные претензии те же, что и у коллег по всей стране: бизнес в силу сложившихся условий не растет, выручка сокращается, а финансовая нагрузка продолжает и продолжает расти.

«Особенно печально, что все это происходит на фоне поручений президента о моратории на увеличение налоговой нагрузки и без какого бы то ни было обсуждения с предпринимательским сообществом. В условиях замедления экономического роста, возможно, стоило бы вообще заморозить этот коэффициент. Ведь от повышения ЕНВД пострадают все: и потребители, и предприниматели и городской бюджет», — считает омбудсмен.

А если ЕНВД полностью зачисляется в доходы муниципального бюджета, то «упрощенка», которая может стать налоговой альтернативой ЕНВД, идет в бюджет субъекта. Это не добавляет муниципалитетам экономической самостоятельности и снижает их заинтересованность в развитии малого бизнеса у себя на территории.

Вместе с тем, с 1 октября 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, по которым муниципалитетами могут быть установлены ставки ЕНВД в пределах от 7,5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности. Таким образом, у местных властей есть возможность с 1 января 2016 года откорректировать налоговую нагрузку на плательщиков единого налога как за счет основной ставки, так и за счет корректирующих коэффициентов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область