Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели большинство основных валют закрылось выше нулевой отметки.

_Финансовые рынки привлекают внимание не только крупных инвестиционных фондов и корпораций, но и частных лиц. Особенно сейчас, когда следить за тем, что творится на ведущих торговых площадках мира, может практически каждый. Однако чтобы разобраться в хитросплетениях новостей и сделать правильные выводы для успешного инвестирования, необходимо, как минимум, иметь хорошую экономическую подготовку. Аналитический департамент компании TeleTrade опирается на опыт специалистов, которые трудятся в этой сфере более 18 лет. Их знание теории в сочетании с многолетней практикой дали департаменту возможность занять ведущее место в русскоязычном сегменте и призваны помочь и вам выработать продуманный подход к биржевым торгам._

Обзор валютного рынка за неделю

Наибольший рост по отношению к доллару США смогли показать новозеландский доллар (+2,54%) и австралийский доллар (+2,34%). Заметный прирост смогли показать евро (+1,11%), швейцарский франк (+0,88%) и канадский доллар (+0,85%). Падение продемонстрировали японская иена (-0,30%) и британский фунт (-0,15%).

В первой половине недели евро консолидировался в ожидании заседания ЕЦБ и пятничного отчета по занятости. В четверг курс евро резко вырос по отношению к американскому доллару после того, как Европейский центральный банк не анонсировал новых мер смягчения денежной политики, и не дал твердых намёков, что это может быть вскоре сделано, что не оправдало ожидания некоторых инвесторов, которые ожидали снижения ставки. Рост евро произошёл из-за того, что после снижения ставки на ноябрьском заседании ожидалось, что этого недостаточно, и какая-то форма смягчения денежной политики будет предложена или обещана в будущем. Отсутствие этого привело к сокращению ставок на снижение евро.

В ходе пресс-конференции, последовавшей за решением Управляющего совета ЕЦБ оставить ставку на 0,25%, Марио Драги вновь подтвердил свою приверженность «политике прозрачности» и удержания ставок на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени. Глава ЕЦБ заявил, что экономический рост в еврозоне восстанавливался, как и ожидалось, но инфляция останется низкой в течение длительного периода прежде, чем достичь целевого уровня 2%. Управляющий совет продолжит «пристально отслеживать ситуацию» и готов принимать «решительные меры», если потребуется. Более того, Драги отметил неопределенность на развивающихся рынках в качестве риска для восстановления экономики еврозоны. Он также отдельно отметил слабый внутренний спрос и медленное проведение структурных реформ в некоторых странах ЕС в качестве рисков.

Курс евро в пятницу резко вырос по отношению к американскому доллару после того, как отчет Министерства труда по занятости оказался слабее ожиданий экономистов. Рынок труда снова показал слабый прирост в январе, хотя и немного больше, чем в декабре, что усиливает опасения по поводу восстановления экономики и может привести к тому, что Федеральной резервной системе потребуется пересмотреть свою стратегию.

Данные от Министерства труда показали, что с учетом сезонных колебаний число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло в январе на 113 тыс., по сравнению с увеличением на 75 тыс. в декабре (пересмотрено с +74 тыс.). Январский прирост оказался заметно ниже среднего увеличения в период с августа по ноябрь — на уровне 200 тыс. рабочих мест.

Кроме того, стало известно, что уровень безработицы упал до 6,6% в прошлом месяце с 6,7% в декабре, так как число американцев, которые работали и те, которые являются частью рабочей силы, немного выросло. Экономисты ожидали прирост в 185 тысяч рабочих мест и 6,7% уровень безработицы.

Слабые данные по росту числа занятых за декабрь, и признаки слабости в жилищном секторе и на развивающихся рынках вызвали опасения, что начало 2014 года может оказаться неутешительным, а отчет за январь еще больше усилил данные опасения. Добавим, что слабые отчеты по занятости могут вынудить ФРС пересмотреть свои планы касательно снижения объема программы покупки облигаций. В прошлом месяца ФРС проголосовала, чтобы снизить темп своих ежемесячных покупок облигаций еще на $ 10 млрд., несмотря на разочаровывающий отчет по числу занятых за декабрь. Продолжения снижения стимулов могут быть оспорены, учитывая другие признаки замедления роста и по-прежнему низкую инфляцию.

В ходе европейской сессии пятницы евро упал против доллара США после того, как Конституционный суд Германии заявил, что передает свое решение по операциям ЕЦБ на открытом рынке Суду Е С. В сопроводительном заявлении суд сообщает, что план Центробанка по покупкам облигаций «выходит за рамки мандата монетарной политики ЕЦБ и нарушает правомочия стран-участниц, а также нарушает запрет на монетарное финансирование бюджета». Впрочем, суд заявил, что если решение по программе OMT будет принято ограничительно, он будет соответствовать конституции Германии. По словам суда, программа OMT может получить статус законной, если не будет подрывать принципов программ спасения EFSF и ESM. Таким образом, предполагается исключение возможности сокращения из соглашения о Европейском стабилизационном механизме, а также любые неограниченные программы Банка.

Рост британского фунта сдержал отчет, который показал, что объем производства в секторе обрабатывающей промышленности вырос в декабре на 0,3 процента, что оказалось заметно меньше прогнозов на уровне +0,6 процента. Тем временем общий объем промышленного производства, на долю которого приходится около 15 процентов британской экономики, вырос на 0,4 процента в декабре с ноября. По оценкам, производство должно было вырасти на 0,7 процента. Добавим также, что по итогам четвертого квартала объем промышленного производства вырос на 0,5%, что оказалось немного ниже первоначальной оценки на уровне +0,7%, которая была опубликована в прошлом месяце. Тем не менее, меньший рост сам по себе не является достаточным, чтобы вызвать пересмотр в сторону понижения темпом экономического роста за 4-й квартал, сообщили в Статистическом агентстве. В четверг фунт отступил от минимумов против доллара США после того, как Банк Англии оставил ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось. Программа покупок активов также была оставлена на 375 млрд. Сопроводительного заявления не было, но глава Ц Б Марк Карни ранее заявлял, что он не собирается повышать ставку ранее, и что целевой уровень ставки безработицы в 7,0% не является фактором, запускающим ужесточение политики. Ожидается, что протокол заседания отразит усиление акцента банка на инфляции. Напомним, что отчет по инфляции за прошлый месяц отразил значение на уровне целевого показателя в 2,0% впервые за последние 4 года.

Доллар США заметно вырос против японской иены после того, как последние данные от Министерства труда США показали, что количество обращений за пособием по безработице заметно упало на прошлой неделе, что указывает на заметное улучшение ситуации на рынке труда. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний число первичных заявок за пособием по безработице снизилось за неделю, завершившуюся 1 февраля, на 20 тыс., достигнув при этом уровня 331 тыс. Многие эксперты ожидали, что число обращений упадет до 334 тыс. с 348 тыс., о которых первоначально сообщалось на прошлой неделе. Кроме того, стало известно, что среднее число обращений за пособием за последние четыре недели слегка выросло — до уровня 334 тыс. с 333 750 на прошлой неделе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России