Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты закрылись разнонаправленно против американского доллара.

_Финансовые рынки привлекают внимание не только крупных инвестиционных фондов и корпораций, но и частных лиц. Особенно сейчас, когда следить за тем, что творится на ведущих торговых площадках мира, может практически каждый. Однако чтобы разобраться в хитросплетениях новостей и сделать правильные выводы для успешного инвестирования, необходимо, как минимум, иметь хорошую экономическую подготовку. Аналитический департамент компании TeleTrade опирается на опыт специалистов, которые трудятся в этой сфере более 18 лет. Их знание теории в сочетании с многолетней практикой дали департаменту возможность занять ведущее место в русскоязычном сегменте и призваны помочь и вам выработать продуманный подход к биржевым торгам_.

Обзор валютного рынка за неделю

На этой неделе доллар США укрепился из-за усилившихся ожиданий начала сворачивания программы покупок облигаций Федеральной резервной системой США. За последние сессии доллар США резко вырос против ряда валют, поскольку активизировались спекуляции на тему возможного скорого начала сворачивания стимулирующих мер ФРС.

Опубликованный за последнее время поток позитивных экономических новостей по США способствовал росту доллара США. К этим данным относятся, в том числе, показатели розничных продаж, опубликованные в четверг. Множество индикаторов указывают на достаточно благоприятное развитие событий в экономике, чтобы ФРС могла начать сворачивать масштабную программу покупки облигаций.

Ключевой для экономики США сезон праздничных распродаж стартовал на оптимистичной ноте: в ноябре розничные продажи выросли на 0,7% по сравнению с прошлым месяцем, что несколько превысило прогнозы экономистов о росте на 0,6%. По сравнению с тем же периодом прошлого года розничные продажи в ноябре выросли на 4,7%. По мнению экспертов, опубликованные данные пополнили копилку обнадеживающих новостей относительно экономики США, которые способствуют активизации спекуляций на предмет решения Федеральной резервной системы США на следующей неделе о начале сворачивания программы покупки облигаций, на которую расходуется сейчас 85 млрд долларов США ежемесячно.

В то же время, последние данные от Министерства труда показали, что число людей, которые впервые обратились за получением пособий по безработице, резко выросло на прошлой неделе. Тем не менее, эксперты отмечают, что праздник Дня благодарения мог исказить данные. Согласно отчету, число первичных обращений за пособием по безработице увеличилось с учетом сезонных колебаний на 68 000 за неделю, завершившуюся 7 декабря, достигнув при этом уровня 368 000. Добавим, что это был самый большой скачок данного показателя более чем за год. Экономисты прогнозировали, что число обращений вырастет до отметки 321 тыс. от 298 тыс., о которых первоначально сообщалось на прошлой неделе.

Евро рос в первой половине недели по отношению к доллару США на фоне позитивных отчетов по Германии. Как стало известно, профицит текущего счета платежного баланса Германии в октябре сократилось не так существенно, как ожидалось. Без учета коррекции он сократился до 19,1 млрд евро против пересмотренного значения 20,0 млрд евро в сентябре. Это больше, чем прогноз экономистов, который составлял 16,8 млрд евро

Окончательные данные, которые были представлены Федеральным статистическим управлением, показали, что уровень инфляции в Германии, согласованный с методикой ЕС, заметно увеличился в ноябре, подтвердив при этом предварительные оценки. Согласно отчету, инфляция в соответствии с гармонизированным индексом потребительских цен выросла до 1,6 процента в ноябре с 1,2 процента в октябре. Ноябрьская цифра соответствовала предварительной оценке.

В то же время, давление на единую валюту оказали данные по промышленному производству и рынку труда в еврозоне. Занятость в еврозоне осталась неизменной в течение третьего квартала. Добавим, что занятость не меняется уже второй квартал подряд. В годовом выражении занятость снизилась на 0,8 процента в течение трех месяцев по сентябрь, что последовало после падения на 1,1 процента в предыдущем квартале. Промышленное производство в еврозоне с учетом сезонных колебаний упало на 1,1 процента месяц в октябре, что последовало после падения на 0,2 процента в предыдущем месяце, которое было пересмотрено в сторону понижения от -0,5 процента. Экономисты прогнозировали, что промпроизводство увеличиться на 0,3 процента.

Британский фунт оказался под влиянием данных, которые показали, что объем промышленного производства в Великобритании вырос в октябре, в то время как показатели по международной торговле продолжали разочаровывать, подчеркнув задачи, стоящие перед политиками, которые жаждут увидеть перебалансирование британской экономики на экспорт от потребительских расходов. Отчет показал, что производство в секторе обрабатывающей промышленности выросло на 0,4% в период с сентября по октябрь, что помогло увеличить общий объем промышленного производства на 0,4%. Но подъем промпроизводства в октябре не был отражен в торговых показателях Великобритании. Хотя дефицит Великобритании при торговле товарами с остальным миром уменьшился в октябре до 9,7 млрд. фунтов, он оказался больше, чем ожидали аналитики — на уровне 9,2 млрд. фунтов.

В то же время, данные от Conference Board показали, что опережающий индикатор для британской экономики увеличился в октябре, зафиксировав при этом четвертый месячный прирост подряд, но в более слабой степени, чем в предыдущем месяце, указывая на умеренный экономический рост в начале 2014 года. Согласно отчету, ведущий экономический индекс вырос в октябре на 0,4 процента в месячном выражении, достигнув при этом уровня 108,4 пункта. 6 из 7 компонентов продемонстрировали рост.

В свою очередь, глава Банка Англии Марка Карни отметил, что экономика Великобритании нуждается в дальнейшей политической поддержке и пообещал сохранять бдительность по поводу рисков для рынка жилья. «Мы должны предоставить больше стимулирования, но эти стимулы могут создать риски», — сказал Карни. «Мы должны принять другие меры, чтобы уменьшить эти риски. Если мы этого не сделаем, мы можем создать большие проблемы в будущем, или нам придется слишком рано отступить от текущей денежно-кредитной политики, которую мы планировали провести».

Иена падает седьмую неделю против доллара США в преддверии заседаний ЦБ США и Японии, которые состоятся на следующей неделе. Ожидания относительно того, что Федеральная резервная система может вскоре свернуть свою программу по стимулированию экономики, продолжили доминировать на финансовых рынках, подтолкнув японскую иену к достижению нового пятилетнего минимума против доллара США. В ходе торгов в пятницу пара доллар/иена достигла отметки Y103.93, самого высокого уровня с сентября 2008 года. В центре внимания инвесторов по-прежнему оставалось предстоящее заседание ФРС, которое запланировано на 17−18 декабря. Многие ожидают, что центральный банк примет решение о сворачивании своей программы по покупке облигаций на сумму 85 млрд долларов в месяц. Хотя ФРС набросала план выхода из текущей политики «дешевых денег», инвесторы также ожидали дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики центральный банком Японии, что оказало еще большее давление на иену. Cпрэд доходности между американскими облигациями и японскими правительственными облигациями расширился до максимума с апреля 2011 года. Иена достигла пятилетнего минимума против евро и показала пятое подряд недельное снижение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус