Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор валютного рынка за неделю

Финансовые рынки привлекают внимание не только крупных инвестиционных фондов и корпораций, но и частных лиц. Особенно сейчас.

Финансовые рынки привлекают внимание не только крупных инвестиционных фондов и корпораций, но и частных лиц. Особенно сейчас, когда следить за тем, что творится на ведущих торговых площадках мира, может практически каждый. Однако чтобы разобраться в хитросплетениях новостей и сделать правильные выводы для успешного инвестирования, необходимо, как минимум, иметь хорошую экономическую подготовку. Аналитический департамент компании TeleTrade опирается на опыт специалистов, которые трудятся в этой сфере более 18 лет. Их знание теории в сочетании с многолетней практикой дали департаменту возможность занять ведущее место в русскоязычном сегменте и призваны помочь и вам выработать продуманный подход к биржевым торгам.

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам минувшей недели большая часть основных валют закрылась ниже нулевой отметки. Наибольшее снижение по отношению к доллару США смог показать австралийский доллар (-2,10%), новозеландский доллар (-1,63%), японская иена (-1,14%). Намного меньший спад показал канадский доллар (-0,82%). Рост показали евро (+0,39%), британский фунт (+0,62%) и швейцарский франк (+0,80%).

Евро в течении 18−22 ноября демонстрировал смешанную динамику, но, не смотря на это, смог в конечном итоге зафиксировать прирост. Отметим, что на этой неделе было опубликовано множество данных, но основное внимание было приковано к высказываниям представителей ЕЦБ, а также возобновившимся слухам касательно введения отрицательной ставки по депозитам, которые в конечном итоге были опровергнуты.

Напомним, что во вторник вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что возможность введения программы QE Центробанком с целью стимулирования роста в еврозоне не обсуждалась в Управляющем совете, однако она была упомянута в качестве потенциальной опции. Кроме того, вице-президент выразил обеспокоенность возможностью введения отрицательных ставок по депозитам, признавая, однако, что «у любого политического решения всегда есть свои плюсы и минусы. Нет идеального решения, всегда есть сложности».

Больше всего курс евро пострадал в среду, что было связано с возобновлением спекуляции на тему отрицательной ставки ЕЦБ. Рынок продолжал муссировать слухи о том, что ЕЦБ изучает возможность введения отрицательной ставки по вкладам. Как предполагается, данная мера предусматривает снижение ставки по депозитам с 0% до -0.1%, что должно вынудить коммерческие банки активнее кредитовать компании и домохозяйства, поскольку сейчас этот вопрос остается больным для региона. Спекуляции активизировались в связи с проводящимся в середине недели заседанием ЕЦБ во Франкфурте.

Тем не менее, уже на следующий день евро вернул себе часть утраченных позиций, так как глава ЕЦБ. Драги успокоил рынки касательно данного вопроса. Президент ЕЦБ заявил, что регулятор обсуждал эту возможность на последнем заседании, но не более того.

Стоит также отметить, что заметную поддержку курсу евро также оказали данные по Германии. Результаты опроса от института Ifo показали, что индекс делового климата вырос до 109,3 в ноябре с 107,4 в октябре (экономисты прогнозировали рост до 107,9), индекс текущих условий достиг 112,2 в течение месяца, по сравнению с 111,3 в октябре (ожидаемая оценка была 111,5), а индекс ожиданий вырос до 106,3 с 103,7 в предыдущем месяце (согласно прогнозам, индекс должен был вырасти до 104).

Отдельные данные подтвердили предварительную оценку, которая показала, что немецкий экономический рост замедлился до 0,3 процента в третьем квартале с 0,7 процента в предыдущие три месяца. Расширение было обусловлено внутренним спросом, которое компенсировало слабость экспорта.

В течении недели курс доллара США реагировал на слова представителей ФРС, которые предоставили кое-какие подсказки касательно будущей денежно-кредитной политики США. Отметим, что в начале недели поддержку американской валюте оказали комментарии президента ФРС-Нью-Йорк Дадли, который высказался более оптимистично об экономических перспективах США, хотя отказался комментировать, как они могут повлиять на денежно-кредитную политику.

«Мы наблюдаем не только улучшение данных, но и значительное ослабление налогово-бюджетного тормоза, который сдерживал рост экономики, которое, вероятно, продолжится в следующие несколько лет, наряду с улучшением основ экономики. На фоне ускорения темпов роста я ожидаю увидеть более значительное улучшение условий на рынке труда и постепенного роста инфляции к целевому уровню ФРС», — сказал Дадли. Тем не менее, он высказывался несколько осторожно из-за того, что в последние годы динамика экономики была хуже ожиданий.

Отметим, что важными также оказались слова президента ФРС-Сен-Луиса Джеймса Булларда, который заявил, что сворачивание программы центрального банка по количественному смягчению «будет обсуждаться» на заседании, которое состоится в декабре, и что очередные сильные данные по рынку труда увеличат шансы начала сворачивания. В интервью Буллард отметил, что последние экономические данные «выглядят немного лучше» наряду с ростом ВВП, но все будет зависеть от устойчивости силы рынка труда.

Между тем, добавим, что не маловажным событием также стала публикация протокола последнего заседания ФРС. В нем было сказано, что официальные лица ФРС все еще ожидают начала сокращения программы выкупа активов, размер которой составляет 85 млрд. долларов в месяце, «в предстоящие месяцы», однако в октябре состоялось широкое обсуждение путей укрепления планов поддержать процентные ставки на низком уровне в течение долгого времени после прекращения программы выкупа. Они полагают, что в целом данные подтверждают прогресс, который ожидала ФРС в условиях на рынке труда, и начало сокращения выкупа может состояться в ближайшие месяцы. Были рассмотрены различные сценарии, которые могут отличаться от ожидания того, как будет развиваться программа выкупа облигаций. Один из сценариев, который рассматривался, это решение о сокращении программы до того, как будет полностью достигнуты цели, так как оцениваемые издержки начинают превышать выгоды. На встрече в октябре обсуждались «несколько возможностей» по изменению публичных заявлений относительно условий, при которых возможно начало роста краткосрочных процентных ставок. ФРС сообщает, что будет поддерживать краткосрочные процентные ставки около нуля по крайней мере до момента, пока уровень безработицы не достигнет 6,5%, пока инфляция не выросла выше 2,5%.

В середине недели курс канадского доллара существенно упали против доллара США, что было реакцией на выход положительных данных по США. Один из отчетов показал, что количество американцев, впервые подавших заявки на пособия по безработице, упало уже в пятый раз за последние шесть недель, став последним признаком улучшения ситуации на рынке труда. Число первичных заявок на пособие по безработице, мера увольнений, уменьшилось на 21 000 с учетом сезонных колебаний до 323 000 за неделю, завершившуюся 16 ноября, сообщило Министерство труда. Экономисты прогнозировали 333 000 первичных заявок. Значение за предыдущую неделю было пересмотрено до 344 000 с 339 000, о которых первоначально сообщалось. Четырехнедельная скользящая средняя заявок, которая сглаживает волатильность недельных данных, упала до 338 500.

Положительным также оказался доклад по производственной активности. Предварительные результаты опроса Markit показали, что в США ноябрьский индекс менеджеров по снабжению вырос до 54,3 по сравнению с консенсус-прогнозом 52,6. В октябре значение индекса было на уровне 51,8. Последнее значение является самым высоким с марта. Компонент производства поднялся до максимального значения за девять месяцев. Но в тоже время данные показали, что найм замедлился. Трехмесячная средняя, которая дает представление об основном тренде, составила 52,9, оказавшись «в соответствии с текущим умеренным улучшением производственных условий».

Курс швейцарского франка заметно снизился в середине недели, отреагировав, таким образом, на положительную статистику по США. Как стало известно, розничные продажи выросли в октябре на фоне устойчивого роста покупок авто. Но слабость в ключевых категориях предполагает, что потребители осторожны в своих тратах в преддверии сезона праздничных покупок. Продажи ритейлеров страны выросли с учетом сезонных колебаний на 0,4% по сравнению с сентябрем, после нулевого изменения в предыдущем месяце, сообщило министерство торговли в среду. Но за исключением сильного автомобильного сектора продажи увеличились всего на 0,2%, показав некоторое снижение по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты предсказывали, что общий объем розничных продаж вырастет на 0,1%, а продажи без учета автомобилей поднимутся на 0,2%. Общий объем розничных продаж вырос на 3,9% по сравнению с годом назад.

Тем не менее, уже в пятницу франк восстановил все свои ранее утраченные позиции, что было связано с комментариями члена правления ШНБ Фрица Зербруегга. Он заявил, что ШНБ будет поддерживать потолок курса франка, поскольку глобальное экономическое восстановление продолжает оставаться слабым.

«В обозримом будущем минимальный курс будет оставаться необходимым инструментом. Денежно-кредитная политика, которую мы проводили по сегодняшний день, продолжает действовать без каких-либо ограничений. Франк по-прежнему на 10 процентов выше своего среднего долгосрочного уровня, торгово-взвешенного и скорректированного с учетом инфляции», — сказал он.

Зербруегг повторил, что центральный банк готов обеспечивать минимальный обменный курс при помощи покупки иностранной валюты в неограниченном количестве, если в этом появится необходимость, а также принимать дополнительные шаги по мере надобности".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин