Dipol FM | 105,6 fm

Обзор валютного рынка за неделю

Финансовые рынки привлекают внимание не только крупных инвестиционных фондов и корпораций, но и частных лиц.

Финансовые рынки привлекают внимание не только крупных инвестиционных фондов и корпораций, но и частных лиц. Особенно сейчас, когда следить за тем, что творится на ведущих торговых площадках мира, может практически каждый. Однако чтобы разобраться в хитросплетениях новостей и сделать правильные выводы для успешного инвестирования, необходимо, как минимум, иметь хорошую экономическую подготовку. Аналитический департамент компании TeleTrade опирается на опыт специалистов, которые трудятся в этой сфере более 18 лет. Их знание теории в сочетании с многолетней практикой дали департаменту возможность занять ведущее место в русскоязычном сегменте и призваны помочь и вам выработать продуманный подход к биржевым торгам.

Обзор валютного рынка за неделю

_По итогам минувшей недели все основные валюты, кроме одной, показали снижение. Наибольшее падение по отношению к доллару показал швейцарский франк (-1,11%), евро (-0,93%). Заметно снизился также австралийский доллар (-0,61%), канадский доллар (-0,57%), японская иена (-0,48%) и новозеландский доллар (-0,25%). Рост показал только британский фунт (+0,55%)_.

В понедельник курс евро вырос против доллара, что было связано с выходом данных по США. В Министерстве торговли сообщили, что по итогам сентября объем производственных заказов заметно вырос, что последовало после двухмесячного снижения. Тем не менее, было замечено резкое сокращение заказов на машины и другие товары, что может указывать на замедление экономического роста. Согласно отчету, объем производственных заказов вырос на 1,7 процента в сентябре, по сравнению со спадом на 0,1 процента в августе и снижением на 2,8 процента в июле. Отметим, что такое улучшение, в первую очередь, было обусловлено 57,7-процентным приростом спроса на самолеты. Но, не смотря на такой заметный рост, показатель не смог превысить прогнозы экспертов на уровне +1,9 процента. Между тем, добавим, что заказы на так называемые основные средства производства, которые включают в себя технику и электронику, упали на 1,3 процента в сентябре. Такая динамика было связана с 23,6-процентным падением спроса на технику, и также большим снижением заказов на строительную технику, электрических турбин и генераторы. Отметим, что многие экономисты обращают более пристальное внимание на основные заказы, потому что они исключают более воллатильные заказы на оборону и самолеты, и являются лучшим показателем готовности бизнеса к инвестированию. Добавим, что спад во второй раз за три месяца указывает на слабую деятельность в производственном секторе в третьем квартале.

Во вторник курс евро снизился против доллара США, хоть и отступил от сессионных минимумов. Отметим, что среди игроков по евро превалировал негативный настрой перед заседанием ЕЦБ, Спекуляции на тему голубиной риторики Марио Драги продолжали набирать обороты после релиза последнего отчёта по инфляции в еврозоне, согласно которому, потребительские цены выросли на 0,7% г/г против +1,1% ранее, что значительно ниже целевой отметки ЕЦБ. Стоит отметить, что давление на евровалюту также оказало сообщение о том, что Европейская комиссия сократила прогноз по экономическому росту еврозоны на 2014 год и повысила оценку по безработице на этот же год, заявив, что рост будет оставаться приглушенным, в то время как риски и неопределенность остается повышенной. Комиссия сократила прогноз по ВВП еврозоны на 2014 год до 1,1 процента с 1,2 процента, как предполагалось ранее, а также повысила прогноз по уровню безработицы до 12,2 процента с 12,1 процента. Комиссия ожидает, что в 2013 году экономика расширится до 0,4 процента при уровне безработицы в 12,2 процента. В среду курс евро резко вырос против доллара, хотя и утратил позже часть ранее завоеванных позиций, реагируя на слухи, сообщающие со ссылкой на официальные источники в ЕЦБ, что снижение инфляции не станет поводом для понижения ставок ЦБ на предстоящем заседании. В четверг курс евро заметно снизился против доллара, хотя и восстановил половину ранее утраченных позиций, так как внимание участников рынка переключилось на отчет по занятости в США.

Отметим, что давление на евровалюту оказало решение ЕЦБ понизить основную ставку рефинансирования до нового рекордного минимума, а также ставку кредитования, как и прогнозировали некоторые аналитики после того, как на прошлой неделе данные по инфляции еврозоны вышли намного хуже ожиданий. Управляющий Совет ЕЦБ понизил основную ставку рефинансирования на 25 б.п. до 0,25%. Банк также понизил ставку по кредитованию на 25 б.п. до 0,75%, тогда как ставка по депозитам осталась без изменений на уровне 0,00%. ЕЦБ воздерживался от понижения ставки с мая. Негативным для евро также оказался отчет по США, который показал, что валовой внутренний продукт, общий показатель товаров и услуг, произведенных во всех отраслях экономики, вырос в годовом исчислении на 2,8% в третьем квартале.

Результат показал самые высокие темпы роста за год, которые последовали за 2,5%-ным ростом во втором квартале. Экономисты ожидали, что рост в третьем квартале будет на уровне 1,9%. В докладе отражена картина хорошего состояния экономики перед 16-дневным частичным отключением правительства, которое началось 1 октября. Более высокий рост экономки в основном был вызван пополнением запасов компаниями и подъемом в расходах государства и местного самоуправления. В пятницу курс доллара существенно вырос против евро, что было связано с выходом оптимистичных данных по занятости в США. Отметим, что отчет от Министерства труда США показал, что число занятых в не с/х секторах в США выросло на 204 000 рабочих мест в прошлом месяце. Это было значительно выше прогноза экономистов, ожидавших увеличения на 126 000. Значения за два предыдущих месяцы были пересмотрены в сторону повышения в общей сложности на 60 000. Усиление в сентябре составило пересмотренные 163 000 от первоначальной оценки 148 000, а улучшение занятости в августе было пересмотрено до 238 000 от 193 000. Средний темп создания рабочих мест за последние три месяца в настоящее время превышает 200 000, соответствуя сильному росту, отмеченному в начале года. Уровень безработицы тем временем несколько вырос и достиг 7,3% с 7,2% в сентябре, подтвердив прогнозы экономистов.

Между тем, добавим, что небольшое давление на доллар оказали данные по потребительскому доверию. Исследования Thomson-Reuters и Университета Мичигана показали, что потребители в США неожиданно стали менее оптимистичны в отношении экономики в начале ноября. Снижение произошло несмотря на завершение периода прекращения работы правительства и сильные данные по изменению занятости в октябре, что могло бы улучшить настроение потребителей. Отчет показал, что индекс настроения потребителей снизился до 72,0, достигнув минимального значения с декабря 2011 года. Период прекращения работы правительства США и противостояния по бюджету и увеличению лимита долга в октябре привел к тому, что окончательные данные за октябрь вышли значительно хуже, чем за конец сентября — 73,2 против 77,5. Экономисты ожидали, что предварительные данные по индексу будут лучше — на уровне 74,4 пункта. Добавим также, что индекс текущих условий снизился с 89,9 в октябре до 87,2, а индекс ожиданий мало изменился — 62,3 против 62,5.

В понедельник курс фунта существенно вырост против доллара, что было связано с выходом сильных данных по Британии. Отметим, что индекс деловой активности в строительном секторе Британии укрепился в прошлом месяце, причем темпы роста оказались максимальными с сентября 2007 года. Согласно отчету, индекс деловой активности в строительном секторе Markit / CIPS PMI вырос до 59,4 в октябре, превысив ожидания экономистов, против 58,9 в сентябре. Строительный сектор наиболее пострадал среди отраслей британской экономики в период после финансового кризиса, из-за падения активности на рынке жилья и мер жесткой экономии государства: было закрыто множество строительных проектов, чтобы сэкономить деньги. В течение трех месяцев по сентябрь рост составил 2,5% по официальным данным, наиболее быстрые темпы с 2 квартала 2010 года. Доказательство того, что строительный сектор продолжает набирать обороты является хорошей новостью для общих перспектив роста, но следует помнить, что сектор составляет лишь 6,3 процента от объема национального производства.

Во вторник курс фунта резко вырос против доллара, что было связано с выходом сильных данных по активности в секторе услуг Британии. Активность в британском секторе услуг расширилась самыми быстрыми темпами более чем за шестнадцать лет, показал в октябре опрос, проведенный организацией Markit Economics и Chartered Institute of Purchasing & Supply (CIPS). С учетом сезонных колебаний индекс деловой активности вырос до 62,5 в октябре с 60,3 в сентябре. Октябрьское значение представляет самый сильный рост активности с мая 1997 года. Обследование показало, что объем новых заказов показал самые сильные темпы роста с момента начала ведения опроса в июле 1996 года. Также в течение месяца заметно выросла занятость. В докладе также отмечается, что инфляция ускорилась на фоне роста заработной платы. Композитный индекс PMI, который измеряет деловую активность в Великобритании в целом во всем частном секторе экономики, достиг исторического максимума 61,5 в октябре, по сравнению с 60,2 в сентябре.

Также росту фунта помогло сообщение о том, что Еврокомиссия повысила прогноз для экономики Великобритании, поскольку внутренний спрос и экспорт помогают росту. По оценкам, валовой внутренний продукт вырастет на 1,3 процента в этом году и на 2,2 процента в следующем году. То есть прогноз был повышен по сравнению с предыдущим, который предполагал рост на 0,6 процента и 1,7 процента соответственно. В среду курс фунта торговался с повышением против доллара. Отметим, что первоначально росту валюты помогли данные по промышленному производству в Британии, которые показали, что общий объем производства вырос на 2,2 процента в годовом исчислении в сентябре после падения на 1,5 процента в августе и 1,1 процента снижение в июле. Консенсус-прогноз экономистов был на уровне +1,8 процента. Кроме того, данные показали, что производство в обрабатывающей промышленности выросло на 0,8 процента годовых в сентябре. Это произошло после падения на 0,2 процента в августе и 0,4-процентного падения в июле. Результат соответствует прогнозу экономистов. На ежемесячной основе, общий объем производства увеличилось на 0,9 процента по сравнению с прогнозом в 0,7 процента роста. Производство в обрабатывающей промышленности увеличилось на 1,2 процента в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем, совпав с прогнозами экономистов.

Стоит отметить, что поддержку фунта также оказал отчет от Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), который показал, что рост экономики в Великобритании за три месяца, включая октябрь, составит 0,7%, в основном за счёт компаний сферы услуг частного сектора. Это немного меньше, чем рост ВВП на 0,8% за три месяца включая сентябрь, и заметно меньше роста на 1,3%, о котором говорилось в последних исследования по индексам деловой активности. NIESR ожидает роста ВВП по итогам 2013 года на уровне 1,4%, и на 2,0% в 2014 г., что немного ниже средних ожиданий экономистов.

Во вторник курс иены заметно снизился против доллара, потеряв все ранее заработанные позиции. Отметим, что первоначально росту иены помогло ухудшения экономических перспектив в еврозоне. На прошлой неделе еврозона опубликовала неожиданно низкие инфляционные показатели, которые вкупе с высоким уровнем безработицы разожгли спекуляции на тему возможного снижения ставки рефинансирования ЕЦБ. Инфляция CPI в регионе выросла в сентябре на 0.7% против прогноза 1.1%. Ставка б/р еврозоны остаётся на рекордном максимуме 12,2%. Данные по испанскому рынку труда, выпущенные вчера утром, показали, что безработица в стране выросла на 87 028 в октябре. Пессимистичные данные заставили ЕЦБ понизить прогноз по росту еврозоны до +1,1% по сравнению с майской оценкой. Тем не менее, неожиданно хорошие данные по США смогли изменить ход торгов, подбросив курс иены против доллара до уровней открытия сессии. Отчет показал, что в октябре ISM в сфере услуг США вырос до 55,4 против прогноза 54,0 и 54,4 в сентябре, что указывает на ускорение роста в данной категории.

В пятницу курс канадского доллара упал против доллара США, отреагировав, таким образом, на слабый отчет по Канаде. В Статистическом управлении Канады заявили, что канадская экономика добавила меньше рабочих мест в октябре, чем ожидалось, а уровень безработицы остался вблизи пятилетнего минимума. Это произошло на фоне увеличения занятости в государственном секторе и индустрии гостеприимства, что смогло компенсировать слабость в частном секторе, заявило в пятницу. Отчет показал, что экономика создала 13 200 новых рабочих мест в октябре, после добавления 11 900 рабочих мест в сентябре. Ожидания рынка были на уровне прироста на 15 300 в октябре. Уровень безработицы в октябре составил 6,9%, в соответствии с уровнем прошлого месяца и ниже консенсус-прогноза в 7%.

С учетом октябрьских данных рост числа рабочих мест в Канаде среднем составил 23 300 в месяц за шестимесячный период, и даже превысили среднее число за сопоставимый период прошлого года, которое составило 14 700 в месяц. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года занятость в Канаде увеличилась на 1,2%, или на 213 800. Уровень участия, или доля населения, которая числится в рабочей силе, не изменился в октябре и составил 66,4%, по сравнению с самым низким уровнем в течение десяти лет на отметке 61,8%. Работодатели добавили 16 000 штатных сотрудников в октябре, в то время как ряды занятых неполный рабочий день упали на 2 700. Число так называемых самозанятых канадцев также сократилось, на 12 000.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования