Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор рынка платного ТВ Тюмени: телевидение по-новому

В минувшем году впервые доля цифрового ТВ стала больше доли аналогового.

Платное телевидение все больше проникает в жизнь россиян. По результатам исследования компании iKS-Consulting в 2013 году объем рынка платного ТВ вырос на 16% и составил 54 млрд рублей. Общее число абонентов достигло 34,6 млн человек. При этом впервые доля цифрового ТВ стала больше доли аналогового. В Уральском федеральном округе платным телевидением пользуются 58% домохозяйств.

То ли гражданам нравится тематическое разнообразие, то ли более высокое качество, но все кабельные операторы, работающие в Тюмени, отмечают: клиентская база растет. «Вслух.ру» опросил «Билайн», «МТС», «АБВ-ТВ», «Дом.ru» и «Ростелеком» и делится полученной информацией.

Что смотрят за деньги?

Казалось бы, зачем платить за телевидение, если в результате будешь смотреть каналы, которые доступны бесплатно? Однако так поступает подавляющее большинство горожан, заверили нас операторы.

Куда интереснее рейтинги именно платных каналов. У «Дом.ру» чаще всего смотрят фильмовые и развлекательные каналы. Следом идут познавательные, спортивные и детские. Замыкают рейтинг оператора музыкальные, новостные каналы и каналы для взрослых.

«Ростелеком» после федеральных эфирных каналов отметил популярность развлекательных и музыкальных. Среди уникальных предложений — познавательный канал «История», обучающий English Club и «ИнваМедия» для людей с ограниченными возможностями.

Ключевой тенденцией 2013 года для «МТС» стало повышение интереса к тематическим пакетам каналов. Лидером по популярности в Тюменской области является пакет «Фильмовый», за ним следуют «Познавательный» и «Спортивный», завершают пятерку «Детский» и «Музыкальный». Вместе с тем все более востребованными становятся телетрансляции в HD-качестве.

Эксклюзив «Билайна» — договоры с крупнейшими киностудиями на премьеры мирового кинематографа, которые становятся доступными для просмотра раньше релизов на DVD. Рейтинг популярности дополнительных пакетов — закрытая информация в компании.

Сколько это стоит?

Разброс цен получился весьма значительным, правда, стоит учитывать, что операторы предоставляют услугу ТВ по различным технологиям и в различном качестве. В среднем тюменцы платят около 3,5 тыс. рублей в год за возможность переключать до 200 каналов.

Самое дешевое платное телевидение у «Ростелекома». Подключение услуги бесплатное, а абонентская плата в месяц за один любой основной пакет телеканалов составит 200 рублей. Итого 2,4 тыс. рублей в год.

«Сейчас у нас проходит акция „100 фильмов, 100 каналов, 100 рублей“: всего за 100 рублей в месяц можно смотреть дома 100 фильмов из специальной коллекции и 100 популярных телевизионных каналов», — сообщили в пресс-службе компании.

Если же вы желаете просматривать абсолютно все каналы, которые предлагает «Ростелеком», то в этом случае можете подключить пакет «Максимальный», в месяц он будет стоить примерно 620 рублей.

Чуть дороже «АБВ-ТВ». Фирма предлагает доступ к цифровому телевидению бесплатно вместе с любым интернет-тарифом. Если абонент пожелает иметь только телевидение, то для него абонентская составит 275 рублей в месяц. Итого 3,3 тыс. рублей за единый пакет каналов (136 каналов, из которых 14 каналов высокой четкости в формате HD).

«Билайн» предоставляет абонентскую линию бесплатно при подключении ТВ совместно с Интернетом. Если же вы захотите подключиться только к платному телевидению оператора, готовьтесь платить 290 рублей за любой из пяти тематических пакетов «Микс», «Кино», «Спорт», «Познавательный», «Детский». Бонусом к тематической подборке 27 бесплатных каналов. Итого 3,5 тыс. рублей в год.

«Чем больше пакетов подключается, тем большая скидка дается, — пояснили в компании. — За второй пакет — 20%, за третий пакет — 30%, за четвертый — 40%, за пятый, соответственно, 50%. Кроме того, при подключении Интернета вместе с ТВ абонентская приставка с жестким диском дается бесплатно».

Подключение к услугам цифрового телевидения «МТС» тоже производится бесплатно. Пользователями сервиса могут стать владельцы практически любого телеприемника, независимо от марки и года выпуска, однако для этого потребуется ТВ-приставка или CAM-модуль, которые компания предоставит в аренду.

Абонентам «МТС ТВ» доступно около 190 телеканалов, 37 из которых в HD-качестве. Базовый пакет (94 канала) доступен за 310 рублей в месяц. Итого 3,7 тыс. рублей в год.

«Оптимизировать расходы на услуги фиксированной связи позволяют предложения в формате Double и Triple play, в рамках которых абонентам доступны сразу две или три услуги — проводной Интернет, цифровое телевидение, домашняя телефония — по выгодной цене, — подчеркнул директор „МТС“ в Тюменской области Андрей Стюрин. — Так, стоимость цифрового телевидения в рамках пакетных предложений составляет 210 рублей в месяц. Мы отмечаем высокий интерес абонентов к подобным предложениям — в 2013 году доля подключений услуг в формате Double и Triple play в общем объеме продаж в регионе увеличилась практически вдвое».

Самое дороге телевидение у «Дом.ru», хотя и нужно учитывать специфику предложения компании. Стоимость базового пакета кабельного телевидения от «Дом.ru» в Тюмени составляет 365 рублей в месяц. Единовременный платеж за подключение — 100 рублей. В общем, 4,4 тыс. рублей в год.

А вот цифровое телевидение «Дом.ru TV» может обойтись гораздо дороже. Оператор предлагает три пакета услуг с Интернетом: «Дом.ru 15», «Дом.ru 50», «Дом.ru 100» (цифры обозначают скорости доступа в сеть — 15, 50 и 100 Мбит/с соответственно). Стоимость подключения составит 640 рублей (стоимость ТВ-приставки или CAM-модуля).

Минимальный пакет включает 58 цифровых каналов и 8 HD-каналов. Абонентская плата составляет 640 рублей в месяц. «Дом.ru 50» — это 82 цифровых и 18 HD-каналов за 785 рублей в месяц. Самый дорогой вариант — «Дом.ru 100» — 87 цифровых и 40 HD-каналов за — 1050 рублей в месяц. Стоит, правда, учитывать, что за эти деньги абонент получает не только телевидение, но и доступ в Интернет с компьютера. Всего абонентам доступно 159 цифровых каналов, из которых 52 — HD качества, абсолютный максимум по словам представителей компании.

Получается, житель Тюмени может платить за качественную телекартинку и богатый выбор каналов от 2,5 до 12 тыс. рублей в зависимости от запросов. Все операторы предлагают дополнительные пакеты тематических каналов, за счет которых общее количество щелчков пультом может достигнуть и 200.

Дружит ли новое ТВ со старыми телевизорами?

Половина тюменцев предпочитает коллективную антенну и кабельное телевидение с аналоговым сигналом, другая половина — цифровое ТВ с возможностью управлять телеэфиром, выбирать время просмотра программ и ставить эфир на паузу. Таким наблюдением о своих клиентах с нами поделились в «Билайне». Сам же оператор предоставляет услугу по технологии IPTV. Таким образом, для просмотра требуется приставка, которую компания дает бесплатно в аренду. «Можно подключить ее и к старому телевизору, но всей прелести картинки HD — не получить. Ну, собственно, это проблема именно телевизора», — отметили в компании.

Телеком-оператор «Дом.ru» представляет два варианта услуги платного телевидения: аналоговое кабельное ТВ и цифровое HD-телевидение «Дом.ru TV». Для подключения и пользования аналогового кабельное телевидения от «Дом.ru» не требуется специальных устройств. Единственное ограничение — количество каналов, которое поддерживает ваш телевизор.

Два года назад компания запустила услугу «Дом.ru TV», она предоставляется на базе гибридной технологии (DVB-C + IP), при которой телеконтент передается на декодер абонента по кабелю, как и сигнал обычного кабельного телевидения, а бесплатные интернет-приложения — по витой паре UTP. «Это позволяет гарантировать максимальное качество изображения, которое остается неизменно высоким и не зависит от внешних факторов», — заверили нас в компании.

Просмотр цифрового телевидения DVB-C также возможен через специальное устройство — CAM-модуль, который вставляется прямо в телевизор. Как пояснили в «Дом.ru», это компактное устройство размером с кредитную карту. Но такие устройства совместимы только с новыми телевизорами, имеющими встроенный DVB-C тюнер и слот CI.

«Ростелеком» в Тюмени предоставляет интерактивное телевидение по технологиям ADSL (медные сети) и GPON (оптические сети). Комплект «Интерактивного ТВ» состоит из специальной STB-приставки и специального модема. «Чтобы была возможность смотреть интерактивное телевидение „Ростелеком“, важно, чтобы в старых телевизорах был композитный вход. Но на старом телевизоре насладиться качеством просмотра HD-каналов не получится — не позволит разрешение экрана, — напомнили в пресс-службе. — А вот в телевизорах нового поколения можно смотреть популярные фильмы не только на HD каналах, но и в объемном формате 3D».

Цифровое телевидение от «МТС» в Тюменской области — все та же технология DVB-C, которая позволяет при использовании недорогого абонентского оборудования обеспечить наиболее высокий уровень качества вещания. «Стабильность телесигнала цифрового кабельного ТВ, в отличие от IP-TV и спутникового телевидения, не зависит от загруженности интернет-канала, погодных условий или местонахождения абонента», — заверили нас.

Причины роста цифрового телевидения понятны. Оно позволяет ставить изображение на паузу, записывать интересующие телепередачи, искать программы по жанру и названию, сортировать каналы, выбирать язык, словом, управлять телевидением.

Даже не дополнительные каналы являются драйвером роста цифрового ТВ, а качество картинки и возможность распоряжаться временем. Смотрите вы, к примеру, концерт и вам понравилась песня? Без проблем, отмотайте назад и посмотрите ее заново, или вообще запишите на память.

_P.S. В этом обзоре мы не рассматривали спутниковое платное телевидение, хоть оно и является значительной частью рынка. Причина — спутниковое телевидение больше популярно там, где нет возможности подключить проводное, плюс — не у каждого жителя города есть желание и возможность вешать спутниковую тарелку за окном. Обзор платного спутникового ТВ, доступного жителям Тюменской области, читайте в ближайшее время на сайте интернет-газеты «Вслух.ру»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД