Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: знал бы выкуп

Индекс ММВБ снизился на 0,22% и составил 1281,6 пункта, индекс РТС опустился на 1,1%, до 1273,27 пункта.

Снижение объемов кредитования в Китае из-за падения темпов экономического роста в пятницу на открытии привело российский рынок в «красную зону». Однако снижение было быстро «выкуплено». Для уверенного движения российскому рынку не хватало драйвера — как для покупок, так и для продаж, отмечают в ИХ «Финам». Вторую половину сессии индексы провели в «боковике». В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,22% и составил 1281,6 пункта, индекс РТС опустился на 1,1%, до 1273,27 пункта.

Говорить о развороте российского рынка не приходится, считают эксперты. Тренд остается нисходящим. По динамике рублевого индикатора в предыдущие два года можно ожидать, что распродажи окончатся в конце мая, как и в прошлые годы, отмечает начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина. «Хотя в 2012 году торги и проходят не совсем по традиционному сценарию, тем не менее потери индекса ММВБ с мартовского максимума до годового минимума уже составляют порядка 25%, перепроданность высока, „медведи“ вполне могут в ближайшее время отступить», — предполагает Лесина.

Лидерами роста стали акции «Распадской» (+6,13%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (+4,99%), «Э.ОН Россия» (+5,22%), ОГК-5 (+5,42%), ОГК-3(+5,72%). Хорошую динамику продемонстрировали бумаги Газпрома (+ 0,59%), которые UBS добавил в топ-список по бумагам развивающихся рынков. Также поддержку оказали заявления в отношении Штокмана: глава Statoil, одного из участников проекта, надеется, что прогресс будет достигнут к Петербургскому международному экономическому форуму, отмечает Наталья Лесина.

В аутсайдерах оказались «префы» Транснефти (-1,79%), акции «Норникеля» (-2,51%) после состоявшейся отсечки реестра для участия в ГОСА, Роснефти (-2,42%). Лидером падания стал Иркутскэнерго (-3,87%). Стало известно, что общее собрание акционеров компании исключило Олега Дерипаску, генерального директора «РУСАЛа», из состава совета директоров. Хуже рынка торговали бумаги Сбербанка (- 1,93%) — на фоне новостей о планируемой покупке турецкого DenizBank у франко-бельгийской группы Dexia за $ 4 млрд. По мнению аналитиков Альфа-Банка, международные приобретения Сбербанка неблагоприятны для его акций, но данная сделка была ожидаема, поэтому является умеренно негативной из-за премии к цене. Негативно на котировки российских акций влияет и отток капитала из РФ. По данным Росстата, прямые иностранные инвестиции в РФ в 1 квартале снизились на 0,7%, до $ 3,86 млрд.

Аналитик Ф Г «ДОХОДЪ» Сергей Шалгин считает, что шансы на продолжение роста российских индексов на наступившей неделе велики, и рынок способен как минимум протестировать сопротивление в 1320 пунктов по индексу ММВБ, но рассчитывать на начало уверенного подъема пока не приходится. По мнению эксперта, мощный стимул для возобновления покупок может появиться лишь через месяц, когда в Греции пройдут перевыборы и состоится саммит ЕС.

В понедельник российский рынок ожидает спокойный день, так как в США, Франции и Германии будет выходной. По мнению аналитика «НЭТТРЭЙДЕР» Александра Бабайкина, технически российский рынок выглядит слабо, что не позволяет ожидать ближайшего разворота и перемены тенденции, вследствие чего на этой неделе состоится очередная попытка тестирования текущих уровней поддержки рынка РФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени