Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: ждем намека от Трампа

ММВБ снизился на 0,6% - до 2031,92 пункта, падение индекса РТС было более существенным – 970,15 пункта (-2,4%).

В прошедшую пятницу российский фондовый рынок кардинально изменил динамику по отношению к предыдущим торговым сессиям. Завершившаяся неделя была чрезвычайно нервной и волатильной. Темпы роста отечественных индексов в последние дни были запредельными, пришло время остановиться и передохнуть, отмечают в ИХ «Финам». Но индикаторы не просто остановились, они словно на качелях откатились на прежние уровни, закрывшись на волне фиксации прибыли после сильного двухдневного роста. В итоге, завершение торгов состоялось со снижением индекса ММВБ на 0,6% - до 2031,92 пункта, падение индекса РТС было более существенным — 970,15 пункта (-2,4%). Стоит отметить, что объемы торгов из базы расчета индекса ММВБ были выше средних уровней, но тем не менее, оказались выше уровня четверга (69,552 млрд рублей) и составили 45,814 млрд рублей.

Еще недавно все мировые рынки росли, переоценивая появившиеся опасения после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Между тем, вопрос о том, как изменится финансовая политика, остается открытым. В ходе предвыборной кампании Трамп говорил о снижении налогов, развитии инфраструктуры и ставке на рост внутренней экономики. Но предвыборные лозунги и реальные шаги могут кардинально отличаться. В ближайшие годы США может ждать рост инфляции и государственного долга. Еще одним фактором давления на рынки является неопределенность в отношении повышения ключевой ставки ФРС США. Пока Дональд Трамп еще не стал «хозяином» Белого Дома, его инаугурация состоится только в январе, а значит до конца года рынки будут внимательно следить за его публичными выступлениями, пытаясь услышать любые намеки на то, чего ждать мировой экономике в ближайшие 4 года.

Акции электроэнергетиков, недавно находившиеся в лидерах роста, перешли к ожидаемой коррекции: «Мосэнерго»: (-8,2%), ТГК-1 (-4,2%), «Интер РАО» (-2,05%).

В аутсайдерах дня также отметился «Полиметалл» (-3,5%), падающий вслед за обвалом цен на драгметаллы.

Снижение нефтяных котировок увело в минус «Татнефть» (ао-4,7%, ап-3,5%), «Транснефть» (ап-3,8%) и «Роснефть» (-2,5%). Между тем, акции «Газпрома» (+0,3%) поддерживаются в плюсе в ожидании повышения дивидендных выплат.

Сильное повышение цен на промышленные металлы и стало причиной роста бумаги «металлургов»: «РУСАЛ» (рдр+8,3%), «Норникель» (+1,04%), НЛМК (+4,16%), «Северсталь» (+1,11%).

Пользовались спросом котировки горнодобытчиков на фоне галопирующих цен на уголь и начавшегося вслед за ним роста цен на руду: «Мечел» (ао+5,03%, ап+3,17%), «Распадская» (+1,8%).

Сильно перекупленный в последние дни индекс ММВБ перешел к коррекции. При этом техническая картина и факт того, что индикатор сумел закрепиться выше 2000 пунктов не исключают того, что пятничное снижение является краткосрочным. Основное внимание рынок будет обращать на настроения на сырьевом рынке. Если нефтяные котировки сумеют к понедельнику восстановиться и показать рост, то и отечественные площадки последуют этому примеру. В целом же, излишне волатильные торги последних дней дезориентировали российские индексы. На открытии понедельника ожидается безвольные хождение за ведущими мировыми фондовыми площадками.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область