Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: зеленый финиш

Индекс ММВБ вырос на 0,42%, до 1336,17 пункта, индекс РТС прибавил 0,08%, до 1276,45 пункта.

В первый торговый день июля российский рынок пребывал в «боковике». Индексы в течение дня «штормило» — они уходили то на отрицательную, то на положительную территорию. Незначительное снижение биржевых индикаторов практически сразу же выкупалось, поэтому вряд ли можно говорить о каких-то заметных достижениях как со стороны «быков», так и со стороны «медведей», отмечают в ИХ «Финам». Похоже, что дрейфующее состояние на российском рынке становится нормой. И все же, несмотря на «штиль», царящий на мировых площадках, российские индикаторы финишировали в «зеленой зоне». Положительных результатов удалось достичь во многом благодаря динамике нефтяных котировок. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,42%, до 1336,17 пункта, индекс РТС прибавил 0,08%, до 1276,45 пункта.

В лидерах роста оказались акции «КАМАЗа», прибавившие к концу торгов 18,06%. Поводом для покупок послужили новости о том, что консорциум российских инвесторов намерен до конца 2013 года продать свою долю в автопроизводителе (27,3%) немецкому автоконцерну Daimler. «Кроме того, стало известно о том, что литовская компания „Аутобаги“, занимающаяся сборкой российских грузовиков под брендом „КАМАЗ“ из российских комплектующих, реализовала первую партию из восьми автомобилей», — комментирует ситуацию аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

В плюсе остаются и другие компании автомобильного сектора, которые начали расти на минувшей неделе: «АВТОВАЗ» прибавляет 1,95%, «СОЛЛЕРС» растет на 1,28%.

В лидерах роста оказались бумаги Ростелекома (+3,2%), НЛМК (+3,04%), Северстали (+2,9%), Сбербанка (+1,8%), ЛУКОЙЛа (+1,2%), Роснефти (0,6%).

В минус ушли акции МТС (-0,75%) — после появления информация о том, что аналитики Sberbank Investment Research понизили цену на ADR до $ 23,83. Более того, компания обратилась к Минкомсвязи с просьбой отменить дуополию «МегаФона» и Ростелекома на рынке мобильной связи 4G LTE Краснодарского края с 2015 года. Дело в том, что госкомиссия по радиочастотам установила ограничение на строительство сетей стандарта связи LTE в Краснодарском крае для операторов, которые не относятся к числу партнеров Олимпийских игр в Сочи. В МТС такое решение воспринимают как противоречащее российскому законодательству.

Также хуже рынка смотрелись акции «Акрона» (-2,06%), «Аэрофлота» (-1,7%), «Сургутнефтегаза» (-1,01%), «Уралкалия» (-0,3%).

Для российского рынка акций наступившая неделя может ознаменоваться снижением активности участников торгов на фоне предстоящих праздников в США (4 июля в Штатах — День независимости, биржи отдыхают), прогнозируют аналитики «Альфа-банка». «Мы не ожидаем разворота рынка в сторону роста. Восстановление индексов, наблюдавшееся в конце июня, носило коррекционный характер после обновления годовых минимумов, — считают эксперты. — Согласно EPFR, на прошлой неделе отток из российских фондов продолжился и составил более $ 280 млн. Без притока иностранных активов российским индексам будет невозможно уверенно и долгосрочно расти».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область