Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: закрылись на позитиве

Рублевый индекс ММВБ вырос на 2,4% - до 1717,98 пункта, валютный индекс РТС подскочил на 9,4%, его значение составило 691,4 пункта.

Российские фондовые индексы корректировались на торгах прошедшей пятницы, отыгрывая восстановление нефтяных цен и укрепление российской валюты. Ориентиром для инвесторов стала динамика фьючерсов на «черное золото», при этом позитив сохранился до конца торгового дня, отмечают в ИХ «Финам». Аналитики полагают, что фактор закрепления индекса ММВБ выше 1700 пунктов может стать основанием для продолжения позитивной динамики на наступившей неделе. Между тем, не стоит забывать о том, что текущее восстановление нефти не стоит расценить как разворот, так как на сырьевом рынке сохраняется переизбыток углеводородов. Елена Шишкина, аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», отмечает, что в ближайшие месяцы замедление экономического роста Китая будет накладываться на крупнейшие геополитические риски по всему миру.

Завершение последнего торгового дня прошлой недели на отечественных площадках прошло на позитивной стороне: рублевый индекс ММВБ вырос на 2,4% - до 1717,98 пункта, валютный индекс РТС подскочил на 9,4%, его значение составило 691,4 пункта. По отношению к среде объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли и составили 60,488 млрд рублей. Согласно данным Московской биржи последний раз дневные объемы превышали 60 млрд рублей 9 февраля 2015 года (63,28 млрд рублей).

Среди лидеров роста — бумаги ОГК-2 (+4,2%), АФК «Система» (+4,2%), НЛМК (+3,2%), МТС (+2,2%), «Аэрофлота» (+2%), «РусГидро» (+2,2%), «Магнита» (+1,8%).

В лидерах также акции «Мечела» (ао +11,5%, ап +8,1%), растущие на новости о том, что банк ВТБ на заседании арбитражного суда отказался от иска к компании на 50,2 млрд руб. «Вероятно, текущая задолженность „Мечела“ перед банком ВТБ будет урегулирована во внесудебном порядке. Кроме того, представитель „Сбербанка“ Александр Морозов заявил о том, что кредитная организация рассчитывает на урегулирование долговой проблемы „Мечела“ в 1 квартале 2016 года», — комментирует Виталий Манжос, старший аналитик банка «Образование».

Акции банковского сектора закономерно реагируют ростом на резкое внутридневное укрепление рубля: «Сбербанк» (ао +6,4%, ап +5,1%), ВТБ (+3,1%).

Бумаги нефтегазового сектора были поддержаны позитивной динамикой котировок «черного золота», спрос вырос на акции «Татнефти» (+8,5%), «ЛУКОЙЛа» (+5,8%), «Роснефти» (+5,4%), «НОВАТЭКа» (+4,5%), «Газпрома» (+3,6%), «Сургутнефтегаза» (+2,7%).

Привилегированные акции «Транснефти» потеряли 14,5% на фоне коррекции. С середины декабря бумаги выросли почти на 60% на фоне ослабления рубля.

Среди лидеров падения в этот день были акции «Акрона» (-3,6%), «Северстали» (-3%), Polymetal (-2.4%), «М.видео» (-0,8%), «префы» «Селигдара» (-0,8%), бумаги «Полюс Золото», (-0,4%), «Интер РАО» (-0,3%).

В случае, если на открытии новой недели нефть сможет удержаться выше $ 30 за баррель Brent, индексы рынка РФ продолжат подъем, а рубль — умеренное укрепление. Между тем, Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг «Уральского банка реконструкции и развития», считает, что рост на нефтяном рынке продлится недолго, уточняя при этом, что ситуацию может исправить заседание ФРС США, которое пройдет на следующей неделе. «Если чиновники ФРС передумают и смягчат свои комментарии относительно перспектив монетарной политики, то это может вернуть позитив на биржи», — комментирует он. Согласен с ним и Василий Танурков, заместитель начальника управления рынка акций ИК «Велес Капитал», уточняющий, что важнейшим событием наступившей недели станет заседание ФРС. «Высока вероятность того, что регулятор отложит повышение ставки, что может стать сильным драйвером для роста фондовых и сырьевых рынков в течение недели. Для российского рынка заметным драйвером может стать продолжение укрепления рубля, даже при текущем уровне цен на нефть сохраняется потенциал дальнейшего укрепления вплоть до 75−76 руб. за доллар», — уверен эксперт.

Помимо позитивного внешнего фона оптимизма российскому рынку добавляют и политические новости. Госсекретарь США Джон Керри в Давосе заявил, что санкции, введенные в отношении России в связи с конфликтом на Украине, могут быть сняты в ближайшие месяцы, если будут выполнены Минские договоренности. Стоит при этом отметить, что президент Украины в кулуарах давосского форума заявлял, что продвижения в реализации соглашений по Донбассу нет и сложившаяся ситуация не позволяет перейти к политическому этапу урегулирования на востоке Украины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение