Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: вверх!

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,53% и составил 1445,26 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,26% - до отметки 1254,94 пункта.

Российские фондовые индикаторы на торгах в среду демонстрировали преимущественно боковую динамику. В отсутствие важных геополитических новостей российские индексы в первой половине дня слабо снижались, однако закрытие торгов вновь, уже девятую сессию подряд, произошло на положительной территории, отмечают в ИХ «Финам». Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,53% и составил 1445,26 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,26% - до отметки 1254,94 пункта. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ практически не изменился относительно вчерашнего дня и составил до 25,7 млрд рублей. «Судя по всему, российский рынок всерьез настроен, как минимум, удерживать текущие уровни, как максимум — подняться чуть выше. Мы не увидим серьезных изменений вплоть до следующей недели, когда состоится саммит таможенного союза, где, согласно ожиданиям, могут встретиться президент РФ и президент Украины», — комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Перед окончанием торгов стало известно, что норвежский государственный инвестфонд остается в российских активах, несмотря на санкции. Как заявил управляющий директор фонда Ингве Слингстад, фонд в течение последних месяцев вложил $ 8,2 млрд в российские облигации и акции, сохраняя практически без изменений экспозицию. Эта новость способна оказать поддержку российским активам.

Среди лидеров роста — «КАМАЗ» (+10,9%) и «АВТОВАЗ» (+6%). Поддержку акциям автопроизводителей оказало заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что правительство готово оказать необходимую поддержку сектору. «На мой взгляд, участники рынка используют данные информационные поводы для того, чтобы включить в стоимость акций потенциальный положительный эффект от стимулирующих мер правительства, среди которых может быть как программа утилизации, так и предоставление субсидий по автокредитам, а также другие потенциально позитивные меры для российского автопрома. Полагаю, что рост акций может продолжиться, но только в том случае, если инвесторы поймут, какие меры будут анонсированы российским правительством, и для этого нужно дождаться новостей от правительства», — отмечает Андрей Рожков, аналитик ИФК «Метрополь». Лучше рынка также выглядели бумаги «Мечела» («обычка» +8,7%, «префы» +2,6%), ММК (+8%), «Татнефти» (+3,7%), «Газпром нефти» (+3,2%), «Северстали» (+2,4%).

Акции МТС выглядели несколько хуже рынка после публикации финансовой отчетности компании за второй квартал по МСФО. Рост выручки телеоператора за отчетный период составил 1,4% г/г — до 98,9 млрд рублей. При этом прогноз по росту выручки в 2015 году был серьезно понижен — с 3−5% до 1%. Более консервативные ожидания связаны с опасениями дальнейшего снижения курса гривны и сокращения выручки на Украине из-за геополитической нестабильности. Тем не менее, к концу дня котировки восстановились, бумаги прибавили 0,68%.

Среди аутсайдеров торгов — бумаги АФК «Система» (-2,3%), «префы» «Башнефти» (-2%), акции «Фармстандарта» (-1,8%), «Магнита» (-1%), «Интер РАО» (-1%).

Учитывая, что через неделю ожидается знаковая встреча президентов России и Украины, стоит ожидать смягчения напряженности между странами. Это должно повлиять как на судьбу спора об оплате газа, поставленного в первом полугодии Украине, так и на вопрос бесперебойности поставок газа в ЕС, считают эксперты. «В ближайшие дни на „Московской Бирже“ будут доминировать позитивные ожидания, что позволит продолжить рост российским бумагам, невзирая на публикацию слабых макроэкономических данных в Европе и Китае», — полагает Айрат Халиков, старший аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени