Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Обзор фондового рынка: вверх-вниз

Рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 1,03% и составил 1456 пунктов, долларовый РТС поднялся на 1,99% и закрылся на отметке 1317,5 пунктов.

Торги на российском рынке в среду проходили в «зеленой зоне» благодаря внешним и внутренним факторам. Позитив в Европе был менее выраженным, однако российские индикаторы смогли найти поддержку на валютном рынке, отмечают в ИХ «Финам». «После интенсивного периода снижения, начиная с 23 января, российский рынок акций достиг определенных технических уровней поддержки и готов к некоторому „откату“ вверх. Этот рост, скорее всего, будет носить характер краткосрочной технической корректировки текущего понижательного тренда», — считает Валерий Евдокимов, главный аналитик «Нордеа Банка». К закрытию торгов рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 1,03% и составил 1456 пунктов, долларовый РТС поднялся на 1,99% и закрылся на отметке 1317,5 пунктов. Накануне банк HSBC опубликовал исследование, согласно которому экономический рост в частном секторе России прекратился в январе. Однако эта статистика не оказала заметного влияния на динамику российского рынка.

Динамика большинства «голубых фишек» была позитивной. После существенной просадки росли бумаги «металлургов», рынок планирует увидеть позитивное влияние девальвации рубля в отчетах компании: НЛМК (+2,64%), «Северсталь» (+4,32%). Медленнее росли индексные тяжеловесы: «Газпром» (+0,58%), «Сбербанк» (+1,46%). «Мечел» отчитался о сокращении добычи угля в 2013 году на 1%, однако это не помешало его котировкам вырасти на 1% по итогам сессии.

Хуже рынка смотрелись котировки «АВТОВАЗа» (-0,51%) — компания сообщила о значительных потерях в 2013 году из-за недостаточно эффективного взаимодействия с поставщиками. В минусе торговались «Аэрофлот» (-0,69%), «Рофнефть» (-0,06%), «РусГидро» (-0,07%), «Ростелеком» (-0,78%). Также в список аутсайдеров попал вчерашний лидер «Полюс Золото» (-0,41%). Дешевели бумаги «ФосАгро» (-0,63%), НМТП (-0,85%).

Вчерашний рост на российском фондовом рынке стоит рассматривать как коррекционный и говорить о смене тренда пока рано. «Локальное дно рынок показал. Насколько сильным будет движение наверх, сказать сейчас трудно. Технически тренд по-прежнему вниз, а значит всплески покупательской активности будут использоваться для продаж», — полагает Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ».

Сегодня состоится заседание ЕЦБ. Как отмечает Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал», основной вопрос — пойдет ли ЕЦБ на смягчение кредитно-денежной политики. «Ряд заявлений главы ЕЦБ Марио Драги, сделанных в январе, а также успехи „проблемных“ стран в снижении дефицитов бюджета и платежного баланса позволяют считать вероятность такого развития событий достаточно высокой», — полагает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени