Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: вверх или вниз?

Рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,45% и составил 1423,76 пункта, долларовый РТС достиг уровня 1298,52 пункта, что на 0,08% выше вчерашнего закрытия.

В среду российский рынок попытался отыграть часть потерь вторника, воспользовавшись умеренно-позитивным внешним фоном. Геополитические риски сохраняются, но события развиваются не столь стремительно, и новые порции негатива не поступают, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,45% и составил 1423,76 пункта, долларовый РТС достиг уровня 1298,52 пункта, что на 0,08% выше вчерашнего закрытия. Объем торгов российскими бумагами по сравнению со вчерашним днем несколько снизился и составил 32,8 млрд рублей. «Текущее повышение индекса ММВБ представляет собой технический отскок после состоявшейся просадки. Поэтому внутридневное восходящее движение пока не имеет большого потенциала для существенного продолжения», — полагает Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Под вопросом остается оплата украинского долга за газ. Вчера и.о.премьер-министра Арсений Яценюк заявил, что в случае неполучения от «Газпрома» желаемой цены на газ Украина будет вынуждена обратиться в суд уже сегодня. Однако вчера ближе к закрытию российских торгов стало известно, что до 30 мая Украина перечислит «Газпрому» $ 2 млрд, а до 7 июня — еще $ 500 млн. Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров в формате Россия-ЕС-Украина. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на совещании с Владмиром Путиным. В свою очередь президент РФ выразил надежду, что перевода Украины на предоплатную систему поставок газа удастся избежать. В момент российский рынок отреагировал на эту новость позитивно. Но ситуация осложняется противоречивыми заявлениями. Так, уже после закрытия торгов в РФ на ленты информагенств поступило сообщение, что условием для выплаты долга Украина считает установление цены на газ на уровне $ 268,5 за тысячу кубометров на время разрешения спора. «Газпром» (-0,88%) остается в числе аутсайдеров из-за проблем с транзитом через Украину.

Существенно лучше рынка вчера смотрелись акции компаний электроэнергетического сектора: «Интер РАО» (+7,51%), «РусГидро» (+4,24%), «МосЭнерго» (+4,27%), ОГК-5 (+4,28%), «Россети» (+3,02%). Бумаги сектора по-прежнему имеют очень низкую базу, а также фундаментальные поводы для покупки — дивидендные истории, заключенные контракты с китайскими партнерами. Среди «голубых фишек» спросом пользовались: «Сбербанк» (+0,34%), «Аэрофлот» (+1,28%), МТС (+1,47%), «Магнит» (+2,28%).

Продажи прошли в акциях «Акрона» (-1,28%), «М. Видео» (-0,94%), «Транснефти» пр (-4,76%), ТГК-1 (-1,23%), «Ростелема» пр (-0,73%).

В целом, ситуация на российском рынке остается стабильной, часть коррекционного движения вторника в среду была отыграна. Как отмечает Олег Ельцов, главный трейдер отдела брокерских операций АКБ «РосЕвроБанк», спешить с продажами на российском рынке не стоит. «Даже в рамках однодневного снижения продажи натыкались на крупные айсберги на покупку по всему спектру рынка. Поэтому я не советую спешить с короткими позициями, рост себя еще не исчерпал, а топлива в виде стоп-заявок „шортистов“ предостаточно для рывка по индексу ММВБ как минимум в район 1465 пункт», — считает Ельцов. Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», настроен менее оптимистично: «После резвого снижения во вторник рынок взял паузу. Есть предпосылки к тому, что текущая консолидация с попытками локальных отскоков еще продолжится и завтра. Однако, мы полагаем, что начатая коррекция еще не закончена и рынок покажет новые минимумы в текущем снижении. Потенциал движения вниз сейчас ограничен нижней границей диапазона 1450−1380 пунктов», — подчеркивает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус