Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: вслед за украинским кризисом

Позитивное закрытие торгов в США и Европе не поддержало российские индексы.

Российский рынок продолжает снижаться вторую сессию подряд, реагируя на обострение украинского кризиса. Обвинения в адрес Москвы в поддержке протестующих на востоке Украины звучат как из США и ЕС, так и из самого Киева. Позитивное закрытие торгов в США и Европе не поддержало российские индексы, отмечают в ИХ «Финам».

«Позитивные факторы были нивелированы локальной неопределенностью: ситуация на Украине увеличивает риск вложений, что вынуждает инвесторов закрывать свои позиции», — говорит Ибрагим Боташев, главный аналитик ИФК «Солид». Негативный характер носила и китайская статистика, свидетельствовавшая о росте денежной массы и некотором охлаждении в сфере кредитования.

Накануне вечером стало известно, что украинское правительство начало военную операцию против протестующих в Донецкой области, захвативших административные здания. В связи с этим падение на российском рынке стало стремительным. В итоге индекс ММВБ просел на 2,64% и составил 1309,31 пункта, валютный бенчмарк РТС потерял 3,25% и закрылся на отметке 1141,63 пункта.

Росстат опубликовал данные по промпроизводству за первый квартал — показатель вырос на 1,1%, как и в прошлом году. В марте рост промышленного производства год к году составил 1,4%. В то же время глава Минфина Антон Силуанов заявил, что рост ВВП России в 2014 году ожидается на уровне 0,5%, но может снизиться и до нуля.

«Северсталь» (-5,41%) сообщила о росте производства стали за первый квартал на 3%, однако эта информация не поддержала котировки компании на фоне заметного снижения цен на промышленные металлы. Заметные продажи прошли в бумагах «Ростелекома» (-1,41%), «Роснефти» (-3,07%), «РусГидро» (-6,09%). Акции компаний с госучастием не пользуются спросом среди инвесторов. Продолжается просадка и в банковском секторе: «Сбербанк» (-4,02%), ВТБ (-2,69%). Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении уголовного дела против сотрудников одного из российских банков по подозрению в поддержке протестов на востоке страны, при этом название банка не сообщается.

РДР «РУСАЛа» (+4,13%) продолжили двигаться против рынка — новость о заморозке долговых обязательств на три месяца, а также рост цен на алюминий в последнее время оказывают поддержку котировкам. Также в плюсе торговались акции «Акрона» (+0,75%), «ФосАгро» (+0,2%)."АЛРОСА" (+0,45%) отчиталась о снижении чистой прибыль по МСФО за 2013 год на 5%, что не помешало акциям выглядеть лучше рынка.

Курс рубля изменился накануне незначительно. Ослабление российской валюты в понедельник было вызвано возобновлением покупок валюты со стороны Минфина для пополнения суверенных фондов. «Курс российского рубля по-прежнему остается под давлением. От стремительного падения его страхует Центробанк, чьи резервы пока вполне достаточны для сдерживания атак спекулянтов. Более того, частичное ослабление рубля пошло на благо федеральному бюджету», — подчеркивает Михаил Сизухин, заместитель начальника аналитического управления «Внешпромбанка». К вечеру курс доллара в валютной секции «Московской Биржи» вырос на 16,8 коп. и составил 36,15 руб., евро подорожал на 19 коп. и составил 49,93 рубля.

Цены на нефть остаются достаточно стабильными, получая геополитическую премию. По мнению Олега Абелева, руководителя аналитического отдела ИК «Риком-Траст», нестабильность усиливает страхи инвесторов относительно возможности перебоев в поставках сырья. «Нефтяной фактор пока играет на руку российскому рынку — из-за эскалации ситуации на Украине и близости очагов сопротивления к российским границам статус России как одного из центров добычи и экспорта нефти», — резюмирует эксперт. Цена барреля североморской смеси составила $ 109,1, бочка сорта Light стоила $ 103,13.

Состоялся очередной телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и главой США Бараком Обамой. Риторика американского лидера остается жесткой. Однако сам факт таких переговоров должен несколько снять обеспокоенность инвесторов. Уже в четверг, 17 апреля, должны состояться переговоры в формате Россия-США-ЕС-Украина на уровне глав внешнеполитических ведомств. Рынок возлагает большие надежды на это событие — все ждут дипломатического прорыва. Это событие совпадает с традиционной прямой линией Владимира Путина с населением. Ожидается, что президент озвучит официальную позицию России по ситуации на востоке Украины. Немаловажно и то, что Германия начала реверсные поставки газа на Украину.

«Рынки напряженно наблюдают за развитием событий. И если за судьбу рубля по большому счету волноваться не стоит, то рынок акций как всегда может быть под ударом», — отмечают аналитики ГК «Альпари». По мнению Ибрагима Боташева, эскалация конфликта на Украине не позволит российскому рынку уверенно отыграть мартовское падение. «Уровень 1350 пунктов по ММВБ, на наш взгляд, является „справедливым“ на текущий момент», — подчеркивает эксперт.

Игроки будут ждать реакции Кремля на произошедшее в восточных областях Украины. Уже после закрытия торгов появились данные о жертвах в результате проведения военной операции украинских властей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени