Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: все внимание на ФРС

Основным драйвером для рынков станет заседание ФРС, комментарии по итогам которого могут повлиять на ожидания рынка.

После негативного открытия накануне российский фондовый рынок вышел на позитивную сторону вопреки снижению нефтяных котировок. В итоге, к завершению сессии рублевый индекс ММВБ показал рост на 0,2%, его значение составило 1889,75 пункта. Долларовый РТС поднялся на 1,09% - до 910,08 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 37,568 млрд рублей, что стало ниже уровня торгов вторника, сообщает ИХ «Финам».

Негативную динамику показали «префы» «Татнефти» (-1,77%), акции «Северстали» (-1,54%), «АЛРОСА» (-1,5%), «Норникеля» (-1,35%), «НОВАТЭКа» (-1,3%), ВТБ (-1,23%), «ЛУКОЙЛа» (-1,22%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-1,25%) и «Башнефти» (-1,02%). Росли против рынка бумаги «ФСК ЕЭС» (+6,08%), «Мосэнерго» (+3,46%), «Магнита» (+3,11%), Yandex (+2,65%), «Мосбиржи» (+2,33%), «Энел Россия» (+2,26%), «Россетей» (+1,88%), «СОЛЛЕРСа» (+1,87%). Укрепление рубля помогло бумагам «Сбербанка» (ао+2,21%, ап+1,9%).

На сырьевом рынке коррекция. Американский институт нефти сообщил о неожиданном росте запасов в США, согласно данным API, запасы нефти в США выросли на 1,2 млн баррелей. Ориентируясь на такие показатели аналитики закладывались и на повышение запасов в данных от Минэнерго США. Между тем, накануне стало известно об очередном снижении запасов на 933 тысячи баррелей (при этом ожидалось сокращение запасов на 2,26 млн баррелей). Стоит отметить, что уменьшение запасов нефтив США фиксируется уже четвертую неделю подряд. За это время запасы сократились на 9,751 млн баррелей. К текущему моменту нефть марки Brent торгуется на отметке $ 49,35, нефть марки Light — $ 48,32.

Курс рубля укреплялся к основным мировым валютам, вопреки снижению нефтяных цен, чему способствовало начало налогового периода. Доллар США понизился на 1,16% и составил 65,37 рубля, евро торговался по отношению к рублю в районе 73,4575, понизившись на 0,93%. Бивалютная корзина «стала легче» на 1,05% - до 69,0094 руб.

В ходе торгов российские индексы следовали за мировыми бенчмарками. Открытие торгов сегодня будет зависеть от итогов заседания ФРС и динамики на нефтяном рынке. Кроме того, внимание игроков будет приковано к заседаниям Банка Японии и Банка Англии. В целом, по мнению экспертов, внешний фон не способствует росту отечественных бенчмарков, поэтому после краткосрочного роста ММВБ может возобновить снижение вплоть до 1870 пунктов.

«Основным драйвером для рынков станет заседание ФРС, комментарии по итогам которого могут повлиять на ожидания рынка. Более половины аналитиков ожидает повышения ставки в июле, рынок, исходя из котировок фьючерсов, закладывает вероятность повышения на следующем заседании лишь в 17,6%», — комментирует Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал». По его мнению, пересмотр ожиданий относительно темпов повышения ставки, а также остающийся актуальным риск Brexit’а могут стать поводом для продолжения коррекции на фондовых рынках до конца текущей недели.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор