Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: время «Ч»

Российский рынок акций, оставшись в прошедшую пятницу без поддержки европейских и американских «коллег», которые ушли на пасхальные выходные, большую часть дня демонстрировал боковую динамику. После роста на старте торгов индекс РТС ушел в минус на фоне ослабления курса рубля, в то время как ММВБ удерживался в положительной зоне, что, как уже неоднократно отмечали эксперты, может быть обусловлено девальвационным драйвером, отмечают в ИХ «Финам».

Оживление в ход российских торгов внесла публикация довольно слабых статданных по рынку труда в США, позволяющая думать, что в ближайшее время ставки ФРС останутся без изменений. «Уровень безработицы в стране остался на прежнем уровне — 5,5%, тогда как доля экономически активного населения снизилась. Количество созданных в марте рабочих мест стало минимальным с января 2014 года — 126 тыс., что существенно хуже прогноза, предполагавшего 245 тыс. На этом фоне доллар резко обвалился к евро», — комментирует Антон Сороко, аналитик ИК «Финам». После публикации американской статистики индекс ММВБ устремился вверх, протестировав отметку 1690 пунктов, однако к завершению торговой сессии игроки все же предпочли фиксировать прибыль.

По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,13% и составил 1681,47 пункта, индекс РТС опустился на 0,37% до отметки 930,12 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ заметно снизились относительно четверга — до 19,35 млрд рублей.

Лучше рынка в пятницу торговались акции НМТП (+5,12%), «ПИКа» (+3,76%), ОГК-2 (+3,13%), «РусГидро» (+3,11%), РДР «РУСАЛа» (+2,7%), «Уралкалий» (+2,34%). Отчетности по МСФО за 2014 год представили ряд компаний электроэнергетического сектора: «МРСК Сибири» (-3,97%), «МРСК Центра» (+1,004%), «МРСК Урала» (+1,33%), «МРСК Волги» (-1,82%), «МРСК Центра и Приволжья» (+1,39%). За исключением уральской и волжской МРСК, компании продемонстрировали отрицательные результаты по итогам прошлого года, реакция рынка на эти данные была смешанной.

Список аутсайдеров пятничных торгов вновь возглавил «Мечел» («обычка» -3,87%, «префы» -2,3%), компанию ему составили «Транснефть» («префы» -2,96%), «Распадская» (-2,95%), «Башнефть» (-2,3%). «Акции „Мечела“ игроки гоняют в соответствии с поступающей информацией о переговорах с кредиторами. После некоторой порции оптимизма в результате переговоров с ВТБ распродажу акций „Мечела“ вызвало заявление „Сбербанка“ о неприемлемости предложений должника. Комментариев от „Газпромбанка“ — третьего крупного кредитора — пока не поступало, тогда как время „Ч“ неумолимо приближается. Поэтому в ближайшее время в акциях будет наблюдаться повышенная волатильность», — прогнозирует Алексей Муркин, трейдер Оргбанка.

Сегодня возобновятся торги на рынке акций США, в то время как ведущие европейские биржи будут все еще закрыты. Центральной же темой следующей недели станет греческий вопрос — в четверг, 9 апреля, стране предстоит погасить кредит перед МВФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени