Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: временный позитив

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ поднялся на 2,316%, закрепившись у отметки 1728,44 пункта, долларовый индекс РТС взлетел на 3,45% - до 885,96 пункта.

Торги прошлой пятницы российский рынок акций завершил на мажорной ноте. Росту отечественных индикаторов способствовало множество факторов, среди которых и подъем нефтяных котировок, и ожидания по переносу сроков повышения ключевой ставки ФРС США, и начало нового финансового года в Америке, и то, что инвесторы снова обратили внимание на развивающиеся рынки, отмечают в ИХ «Финам». Однако аналитики ИК «Гарант Капитал» отмечают: «Рост российского рынка был вызван в большей степени игрой против спекулянтов, находящихся в позиции „шорт“, и не носит под собой фундаментальной основы, что видно из текущих экономических показателей по экономике страны и что подтверждает Всемирный банк, который ранее ухудшил свою оценку по спаду валового внутреннего продукта России в 2015 году до 3,8% с 2,7%». Вместе с этим пока позитив на рынке акций сохраняется и к закрытию рублевый индикатор широкого рынка ММВБ поднялся на 2,316%, закрепившись у отметки 1728,44 пункта, долларовый индекс РТС взлетел на 3,45% - до 885,96 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ относительно прошлого четверга неплохо возросли — до 59,473 млрд рублей.

В авангарде роста в этот день находились компании нефтегазового и металлургического секторов: «Роснефть» (+5,53%), RUSAL (plc +5,03%), «ЛУКОЙЛ» (+4,62%), ГМК «Норильский никель» (+4,49%), «РУСАЛ» (рдр +3,91%), «Татнефть» (ао +3,03%, ап +1,42%), «ГАЗПРОМ» (+2,87%), «Сургутнефтегаз» («обычка» +2,29%, «преф» +2,14%), «Башнефть» (+0,73%). Лучше рынка также смотрелись акции банковского сектора, росту котировок которых способствовал сильный рубль.: «Сбербанк» (+3,2%), ВТБ (+2,7%). Росли и бумаги «Аэрофлота» (+4,11%), Yandex (+3,66%), «МегаФона» (+3,64%), АФК «Система» (+3,22%).

В лидерах понижения по итогам дня оказались акции производителей удобрений на фоне обсуждения введения экспортных пошлин на апатитовый концентрат для увеличения налоговых поступлений в федеральный бюджет: «Акрон» (-5,21%), «ФосАгро» (-4,67%). Дешевели котировки «Полюс Золото» (-2,37%), ММК (-2,07%), «М.Видео» (-1,52%), Polymetal (-0,89%), «ДИКСИ» (-0,75%), «префы» «Траснефти» (-0,74%).

В понедельник, по мнению Василия Тануркова, заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал», динамика российского рынка может быть задана тем, как завершились в пятницу американские торги и какими окажутся данные по объемам бурения в США, что может повлиять на нефтяные котировки.

Что касается перспектив отечественного фондового рынка, то, по мнению Алексея Сурова, старшего трейдера по акциям банка «Зенит», во второй половине октября на российских площадках вполне возможен откат, на который указывают и «исторические» примеры, и незакрытые «гэпы» на фьючерсе индекса РТС.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область