Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: вперед, вверх!

ММВБ остановился на уровне 2128,99 пункта, прибавив 0,33%. РТС зафиксировался на уровне 1050,21 пункта (+0,26%).

Российский рынок начал минувшую пятницу с продаж. Торги проходили вяло — после нескольких дней сильного роста игроки решили фиксировать прибыль. Инвесторы начали переоценивать заложенные слишком оптимистичные ожидания в отношении будущей политики Дональда Трампа, отмечают в ИХ «Финам». К тому же эйфория по итогам саммита ОПЕК в Вене потихоньку проходит, хотя нефть все еще держится высоко. При этом ММВБ обновил исторический максимум за счет ослабления национальной валюты, приблизившись к 2138 пунктам. В итоге рублевый бенчмарк в последний рабочий день остановился на уровне 2128,99 пт., прибавив 0,33%. Долларовый индекс РТС при этом зафиксировался на уровне 1050,21 пункта (+0,26%).

Глава Ц Б РФ Эльвира Набиуллина выступила в Госдуме с проектировками основных направлений денежно-кредитной политики на 2017−2019 гг. Центробанк ожидает, что по итогам 2016 года инфляция снизится в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом. По словам главы ЦБ, динамика цен на нефть продолжит оставаться серьезным риском для российской экономики. При этом быстрое снижение ключевой ставки окажет лишь краткосрочное стимулирующее воздействие на российскую экономику, затем последует глубокий спад. По словам Набиуллиной, низкие ставки приведут к росту долларизации и ослаблению рубля. В сценарии регулятора при растущих ценах на нефть, который предполагает уровень $ 55 за баррель в 2019 г., восстановление экономики начнется раньше, но в дальнейшем темпы экономического роста не превысят прогноз базового сценария. В базовом сценарии при цене на нефть в $ 40 за баррель темпы роста будут постепенно повышаться, но останутся невысокими: до 1% в 2017 году и в последующие два года по 1,5−2%.

В нефтегазовом секторе в пятницу главным ньюсмейкером был «ЛУКОЙЛ» (+2,3%). Совет директоров может рассмотреть вопрос об увеличении дивидендов в случае появления дополнительных доходов после решения ОПЕК о сокращении добычи. Об этом рассказал журналистам вице-президент компании Леонид Федун. Рост стоимости нефти на $ 10 приведет к росту прибыли «ЛУКОЙЛа» на $ 2 млрд, заявил он. Компания сообщила о продаже алмазоносного месторождение им. Гриба группе «Открытие Холдинг». Средства от продажи бизнеса компания направит на сокращение долга.

В лидерах роста находились бумаги «Газпром нефти» (+1%). Лучше рынка в первой половине дня торговались акции «Транснефти"(-0,8%) на фоне хорошей отчетности, затем они ушли в коррекцию. Чистая прибыль группы по МСФО за 9 месяцев 2016 года составила 182,6 млрд руб., что на 48,1 млрд руб. или 35,8% выше, чем в прошлом году. «Однако большого инвестиционного потенциала в этих бумагах не просматривается, дивиденд по «префам» для миноритарных акционеров на будущий год, скорее всего, не превысит размера нынешнего. Техническая цель — 205 тыс., рекомендация — продавать», — считает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс». Остальные бумаги сектора торговались разнонаправленно: «Роснефть» (+0,4%), «Сургутнефтегаз» (-1,4%), «Газпром» (-0,3%).

Стимулом для роста акций «МегаФона» (+2,1%) стали предстоящие промежуточные дивиденды. Бумаги дошли до уровня в 600 рублей. МТС прибавили 2,3%.

Восходящий тренд в секторе электроэнергетики подошел к концу, и бумаги ждет вялая полоса распродаж, считает Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер». Так, снижались акции «ФСК ЕЭС» (-2,3%), «ОГК-2 (-3,7%), «ИНТЕР РАО» (-1,5%). Исключением стали акции «Энел Россия» (+2%). Компания прогнозирует EBITDA в 2017 году на уровне 15,8 млрд рублей, чистую прибыль — 6,7 млрд рублей. «Энел Россия» планирует увеличить размер рекомендуемого процента дивидендных выплат с 40% до 55% по итогам 2016 года, до 60% по итогам 2017 года и до 65% по итогам 2018−2019 годов.

В металлургическом секторе в основном коррекционные настроения: бумаги «Мечела» упали почти на 5%, ММК — на 3,1%, «Норникеля» выросли на 0,5%.

Российский фондовый рынок настроен на дальнейшее движение в район 2130−2160 пунктов на следующей неделе при поддержке растущих цен на нефть и при относительной устойчивости курса рубля, а также продолжающегося притока капитала нерезидентов в рублевые фондовые активы, уверен Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка». Трейдеры будут отыгрывать возможное изменений настроений по глобальных рынках по результатам референдума в Италии и повторных выборов в Австрии, но эффект от этих событий может носить умеренный характер.

В понедельник ожидается внеочередное общее собрание акционеров «ЛУКОЙЛа», закрытие реестра акционеров S7 для участия в ВОСА.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение