Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: впечатляющий взлет

Индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 3,97% - до 1469,94 п., индекс РТС в плюсе на 6,96% - до 768,24 п.

Российский рынок в четверг уверенно восстанавливался после негативного начала недели. Оба индекса в течение дня не просто росли, а демонстрировали впечатляющий взлет на фоне повышенной волатильности. Игроки осознали, что падение рубля до рекордных величин во вторник было лишь паническим эпизодом, и что новых минимумов по российской валюте в ближайшей перспективе достигнуто не будет, отмечают в ИХ «Финам».

Одновременно рост рынка был поддержан выступлением президента РФ на ежегодной большой пресс-конференции. Важным моментом выступления президента стала его оценка действий ЦБ в нынешней ситуации на валютном рынке. Владимир Путин признал действия регулятора адекватными, хоть и слегка запоздалыми. Также он заявил, государство не намерено принуждать экспортеров продавать валютную выручку. Еще одним позитивным фактором для рынка акций РФ стал отскок в нефтяных ценах, который, впрочем, никак не отразился на валютном рынке. Индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 3,97% - до 1469,94 п., индекс РТС в плюсе на 6,96% - до 768,24 п.

Акции АФК «Система» продемонстрировали впечатляющий рост — их цена выросла в два раза (на 105,8%) на новостях об освобождении из-под домашнего ареста Владимира Евтушенкова, а также на фоне заявлений президента России о том, что государство не будет добиваться взыскания с компании дивидендов, полученных в период владения акциями «Башнефти». Поддержали котировки акций компании и выраженная президентом надежда на то, что «Система» сумеет восстановить свои позиции на бирже. Этой позитивной волной накрыло и акции МТС — бумаги подорожали на 25,3%.

Акции «Мечела» подорожали на 14,7% на новостях о рефинансировании долга. «Мечел» и его крупнейший кредитор «Газпромбанк» предложили двум другим банкам — «Сбербанку» и ВТБ, новый план реструктуризации и рефинансирования задолженности. Основную часть долга предлагается рефинансировать, а валютный долг конвертировать в рублевый. При этом банки получат в залог 75% новых акций компании. Также предприятие группы «Мечел» ОАО ХК «Якутуголь» подписало соглашение о реструктуризации кредитных линий с Евразийским банком развития. Реструктуризация предполагает пересмотр графика платежей по ранее полученному кредиту на общую сумму около 2,1 миллиарда рублей.

Росли также акции «ДИКСИ» — на 19%, «Уралкалия» — на 12,7%, «ФСК ЕЭС» — на 11,4%, «Фармстандарта» (+10,9%), «КАМАЗа» — на 10,6%.

В лидерах падения — акции «ФосАгро» (-6,7%), «АЛРОСА» (-6%), РДР «РУСАЛа» (-5,5%), акции «Распадской» (-4,1%), «Московской Биржи» (-2,5%), «ВСМПО АВИСМА» (-2,3%), «Северстали» (-2,1%).

Сегодня ожидается продолжение позитивной динамики на российском фондовом рынке. «Мы считаем, что в пятницу динамика российского рынка будет зависеть в большей степени от внешнего фона, а также от желания инвесторов докупить просевшие акции российских компаний «по дешевке», — комментирует Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал». Публикации важной макроэкономической статистики за рубежом сегодня не ожидается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени