Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: возвращение инвестора

Индекс ММВБ вырос на 0,17%, до 1465,14 пункта, индекс РТС снизился на 0,1%, до 1388,98 пункта.

Торговая сессия четверга на российском рынке носила слабо позитивный характер, однако ближе к закрытию индекс РТС перешел на отрицательную территорию. Небольшой рост индекса ММВБ был больше похож на коррекционный отскок после значительной просадки первых торговых дней 2014 года, отмечают в ИХ «Финам».

Однако, добавляет независимый эксперт по финансовым рынкам Михаил Молодов, это падение происходило на фоне снижения цен на нефть марки Brent, и в процентном отношении индексы потеряли почти столько же, сколько и «чёрное золото». Что касается текущего момента, то как констатирует старший трейдер ЗАО «Евротрейд-Управление активами» Айрат Саттаров, текущая динамика котировок не является определяющей: «Значимым будет начало следующей недели, когда обороты вернутся на средний уровень».

Внешний фон вчера был противоречивым. Поддержку российскому рынку оказывали европейские площадки, которые большую часть дня торговались в «зелёной зоне» после выхода ряда неплохих статданных. Так, индекс делового климата в еврозоне вырос до 0,27 пункта, ожидалось 0,22 пункта. Промпроизводство в Германии превзошло ожидания рынка и выросло в ноябре на 1,9% вместо 1,5%. А вот порция статистического негатива поступила из Китая: «Годовая динамика роста индекса потребительских цен оказалась слабее прогнозов (2,5% вместо 2,7%), индекс цен производителей — и вовсе отрицательный (-1,4%). Выход результатов отчета обеспечил с утра снижение Shanghai Composite на 0,2%, подчеркивают аналитики «Внешпромбанка».

Значимых внутренних событий на российском рынке вчера не было, к закрытию рублевый индекс ММВБ вырос на 0,17% и составил 1465,14 пункта, а долларовый РТС снизился на 0,1% и закончил торги на отметке 1388,98 пункта. Лидерами роста были РДР «РУСАЛа «(+5,5%), а также акции «Акрона» (+2,35%), НЛМК (+2,33%), «Э.Он Россия» (+2,67%).

«Голубые фишки» преимущественно дорожали. Неплохим спросом пользовались акции Газпрома (+0,98%). По мнению аналитика ИГ «Норд-Капитал» Виталия Манжоса, в этих бумагах продолжается коррекционный отскок вверх, наметившийся после недавней волны распродаж. Неплохо смотрелись котировки «АВТОВАЗа» (+2%), Сургутнефтегаза (+1,35%), Северстали (+1,52%). Аутсайдерами дня стали: Polymetal (-3,2%), «префы» Ростелекома (-2,1%),"Магнит" (-1,79%), «ПИК» (-1,34%).

«Не исключено, что текущая напряженность на отечественных площадках вызвана приближением Олимпийских игр. Говорить о „предолимпийском ралли“ я бы не стал», — подводит неутешительный итог Айрат Саттаров. По мнению эксперта, наиболее важным сейчас является преобладание в последние две-три недели негативной динамики на развивающихся фондовых рынках — на фоне принятого в декабре решения ФРС США о начале сворачивания объемов выкупа активов, поскольку инвесторы могут продолжить вывод средств с развивающихся рынков.

В целом российский рынок продолжает торговаться на невысоких оборотах, а полноценных торгов стоит ожидать только на следующей неделе. По мнению аналитика ИХ «Финам» Антона Сороко, несмотря на то что в пятницу выйдет большой блок важной статистики, пока вероятнее, что индекс ММВБ до конца недели останется в узком торговом диапазоне 1460−1470 пт., так как существенного спроса на риск, равно как и распродаж, не наблюдается. «Инвесторы постепенно возвращаются на фондовый рынок после зимних каникул, и им пока надо осмотреться», — считает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени