Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: воодушевились!

Рублевый индикатор ММВБ вырос на 1,12%, закрепившись у отметки 1639,64 пункта, долларовый РТС – на 2,49% и составил 788,55 пункта.

Несмотря на то, что в течение прошлой недели на глобальных фондовых рынках преобладали распродажи и «околонулевые» настроения, а инвесторы находились в подвешенном состоянии — ФРС сохранила ключевую ставку на текущем уровне, Китай по-прежнему оставался в зоне повышенного внимания, а котировки нефти не смогли удержаться выше $ 50 даже в ответ на сокращение запасов «черного золота» в США — минувшую пятницу «торгующий мир» встретил уверенным ростом. Причиной подъема фондовых индексов стало выступление Дженет Йеллен в Массачусетсе, в ходе которого глава ФРС заявила, что замедление роста мировой экономики не настолько существенно, чтобы оказать долгосрочное влияние на монетарную политику США и помешать повышению ставки федеральных фондов до конца 2015 года. «Еще неделю назад инвесторы воспринимали итоги заседания ФРС и продление мягкой монетарной политики как признак слабости американской экономики. В пятницу же жесткую риторику главы ФРС, которая допустила возможность повышения ставки до конца года, воспринимают как сигнал уверенного восстановления экономики США, а это уже и стабильный спрос на сырье, на китайские товары, поддержание экспорта китайской продукции, поддержание котировок „черного золота“ и сохранение баланса спроса и предложения на товарном рынке», — отмечает Гельды Союнов, старший аналитик «Альфа-Банка».

Российский рынок акций воодушевился всеобщим позитивом, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию торгов рублевый индикатор ММВБ вырос на 1,12%, закрепившись у отметки 1639,64 пункта, долларовый РТС — на 2,49% и составил 788,55 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ относительно четверга в преддверии выходных снизились — до 28,866 млрд рублей. Между тем, поддержать энтузиазм инвесторов смогло и подтверждение встречи президентов РФ и США в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. По мнению г-на Союнова, даже нейтральные итоги этого события будут восприняты как сигнал для покупок российских акций. Плюс к этому в пятницу для отечественных индексов хорошую службу сыграло недовольство представителей власти (Минэкономразвития, Минэнерго, премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера РФ Аркадия Дворковича) предложением Минфина по изъятию «девальвационной прибыли» у нефтяного сектора. На этом фоне и благодаря растущей цене на углеводороды некоторые бумаги нефтегазовых компаний смогли скорректироваться: «Татнефть» (+2,89%), «Роснефть» (+0,48%).

Лучше рынка смотрелись бумаги «Группы ПИК» (+5,38%), «РусГидро» (+5,31%), «префы» «Сбербанка» (+3,75%) и «Мечела» (+3%), акции «ФСК ЕЭС» (+3,4%). Росли акции «Магнита» (+3,75%). Стало известно, что компания выплатит дивиденды за первое полугодие 2015 года в размере 88,4 рубля на акцию, закрытие реестра состоится 9 октября. Неплохо торговалась «Аптечная сеть 36,6» (+1,82%) — она завершила слияние с сетью «А.в.е», которое было анонсировано еще в 2013 году.

В аутсайдерах торгов оказались котировки ММК (-3,96%), «АЛРОСА» (-2,8%), Polymetal (-2,76%), «Северстали» (-2,38%), «Э.ОН Россия» (-2,17%), НЛМК (-1,9%), «СОЛЛЕРСа» (-1,87%), Polyus Gold (-1,67%). Под знаком минуса торговались бумаги «НОВАТЭКа» (-0,84%). Акционеры компании одобрили выплату дивидендов за первое полугодие 2015 года в размере 6,6 рубля на акцию (закрытие реестра — 6 октября).

В понедельник внимание участников торгов на российском рынке акций будет приковано к стартующей в этот день сессии Генассамблеи ООН, в ходе которой президент РФ Владимир Путин проведет целый ряд встреч с главами западных (в том числе, с Бараком Обамой) и азиатских государств. По мнению Алексея Муркина, трейдера «Оргбанка», при укреплении тенденции на улучшение геополитической ситуации вокруг России рынок РФ ждет «ренессанс».

Также в понедельник отечественные инвесторы будут ожидать итогов совещания у премьер-министра Р Ф Дмитрия Медведева по новым налоговым инициативам Минфина. «Мы полагаем, что опасения инвесторов относительно роста налоговой нагрузки на нефтяные компании пойдут на спад — появляется все больше свидетельств того, что правительство не пойдет на радикальные меры, а значит, реакция рынка была чрезмерной, что открывает возможность для роста котировок нефтяных компаний, которые потянут за собой вверх весь российский рынок», — полагает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал».

Из макростатистики, выходящей в первый день недели, отметим выходящие в Германии данные по импортным ценам, в США — базовый ценовой индекс потребления, личные доходы и расходы. Из внутренних корпоративных новостей — внеочередные общие собрания акционеров группы «Черкизово», «ВСМПО-АВИСМА» и ММК, заседание совета директоров «Газпрома». Также в понедельник закроет реестр акционеров для получения дивидендов «Северсталь».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени