Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: во власти Украины

Индекс ММВБ потерял 1,9% и составил 1249,68 пункта, индекс РТС просел на 2,02% - до 1077,89 пункта.

Российский фондовый рынок продолжает оставаться во власти новостей с Украины. В первой половине четверга российские фондовые индексы не показывали внятных изменений, торги проходили около нуля, однако выступление канцлера Германии Ангелы Меркель нарушило зыбкое равновесие, отмечают в ИХ «Финам». По её словам, Россия воспользовалась слабостью Украины вместо того, чтобы выступить в качестве партнера для урегулирования ситуации в стране. Дальнейшее вмешательство грозит Украине катастрофой, а России — огромными политическими и экономическими потерями, подчеркнула Меркель, добавив, что территориальная целостность Украины не может быть поставлена под сомнение.

Кроме того, позже стало известно, что ОЭСР приостановила процесс присоединения России к организации. В результате, чуть заметная восходящая динамика индексов сменилась умеренным снижением, а во второй половине дня переросла в распродажи. Потери обоих индексов РФ составляли около 2%. По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,9% и составил 1249,68 пункта, индекс РТС просел на 2,02% - до 1077,89 пункта. «Список санкций США против России, обсуждаемый в СМИ, создает новые поводы для распродаж активов. Усугубляет ситуацию и грядущее заседание ЦБ РФ в пятницу, где, возможно, будет оглашено решение относительно дальнейшей судьбы процентных ставок (как долго они будут удерживаться на текущих „временно повышенных“ уровнях)», — комментирует Софья Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Наибольшие потери накануне понесли бумаги «Аэрофлота», подешевевшие к завершению торгов на 9,82%. Это произошло после сообщения компании о том, что она изменила маршруты ряда рейсов, проходящих через Украину. Так, с 13 марта маршрут рейса Москва-Симферополь теперь будет проходить в обход материковой части Украины.

Компанию бумагам «Аэрофлота» в топе аутсайдеров составили «Интер РАО» (-9%), «Московская Биржа» (-8,65%), «ФСК ЕЭС» (-5,8%). Несмотря на общий негатив, царящий на российских площадках, список лидеров роста не пустовал. Удачно день прошел, в частности, для бумаг «Полиметалла» (+3,3%) и «Мечела» (обыкновенные акции +3,09%, префы +2,8%).

Среди «голубых фишек» сильнее всего вчера пострадали «Сбербанк» (-3,6%) и «ЛУКОЙЛ» (-2.46%). «Потери в акциях „Сбербанка“ — весьма негативный признак, свидетельствующий о высоких рисках, закладываемых на Россию. Не исключено, что под конец недели может последовать еще одна техническая коррекция. Однако в целом обстановка не благоприятствует покупкам», — отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка». «Газпром» понес небольшие потери, снизившись в цене лишь на 0,3%.

Аналитики напоминают, что через неделю будут приостановлены торги акциями «Ростелекома» и «Башнефти». «Это приведёт к необходимости закрытия участниками маржинальных позиций по указанным бумагам и выходу указанных акций из обеспечения. Для тех клиентов, у кого существенная доля в портфеле приходится на упомянутые ценные бумаги, имеет смысл принять решение о готовности оставаться в неторгуемых какое-то время бумагах, или же закрыть позиции по ним», — отмечает аналитик по фондовому рынку ВТБ24 Станислав Клещев.

До оглашения результатов референдума в понедельник 17 марта тенденция на рынке РФ вряд ли изменится, считают эксперты. «Мы считаем, что российские бумаги сейчас перепроданы больше на домыслах и к тому же „с существенным запасом“, на ожиданиях наиболее негативного сценария. Исход референдума в Крыму перенесет инвесторов из теоретических рассуждений к фактам, исходя из которых, картина окажется не такой мрачной», — считает Софья Кирсанова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени