Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: во власти спекулянтов

Рынок полностью захватили спекулянты, а долгосрочные инвесторы предпочитают наблюдать за происходящим со стороны.

Российский фондовый рынок накануне пытался отыграть падение среды, спровоцированное арестом главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова, и большую часть дня торговался на положительной территории, сообщает ИХ «Финам».

Говорить о смене тенденции или продолжении роста в текущей непростой ситуации пока рано, рынок полностью захватили спекулянты, а долгосрочные инвесторы предпочитают наблюдать за происходящим со стороны. Поэтому удержаться в «зеленой зоне» до конца дня индикаторам не удалось, к концу дня «медведи» вновь взяли верх над «быками».

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,2% и составил 1446,39 пункта, индекс РТС в минусе на 0,45% - 1184,77 пункта. Объемы торгов по акциям из базы расчета индекса ММВБ составили 26,613 млрд рублей.

В лидерах падения — акции АФК «Система» (-4,9%), Polymetal (-4,3%), «Башнефти» (об. -2,7%, «префы» -1,9%), «префы» «Сбербанка» (-2,2%), «Сургутнефтегаза» (-1,7%), «КАМАЗа» (-1,4%).

В лидерах роста оказались бумаги «Фармстандарта» (+9,8%), «Уралкалия» (+4,2%), «АЛРОСА» (+3,2%), «СОЛЛЕРСа» (+2,3%), «Группы ЛСР» (+1,9%), «Акрона» (+1,6%), «Московской Биржи» (+1,5%).

Европейский парламент призвал страны ЕС рассмотреть возможность исключения России из системы SWIFT. Соответствующая резолюция была одобрена на пленарном заседании органа. Данная резолюция не является обязательной к исполнению, финальное решение принимают государства союза и Еврокомиссия. Также Европарламент поддерживает последние санкции ЕС против России и осуждает российские «встречные санкции», считая их необоснованными. Депутаты призывают Брюссель быть готовым к принятию новых ограничений.

Цены на «черное золото» умеренно снижаются на фоне роста запасов в США и решения ФРС о сохранении темпов сокращения программы количественного смягчения. Фьючерс на нефть марки Brent торговалсяся у отметки $ 97,64 за баррель, Light — $ 92,36 за баррель.

Российская валюта снова чувствует себя неуверенно. На валютных торгах «Московской Биржи» доллар подорожал на 5 коп., его стоимость составляет 38,47 рубля, евро — на 28,8 коп. — до 49,675 руб. Бивалютная корзина «потяжелела» на 17,8 коп., до уровня 43,5332 рубля.

Как ожидается, сегодня рынок акций РФ продолжит разнонаправленную динамику четверга, но в течение дня не исключена коррекция. «Краткосрочно у нас достаточно сдержанный, но все-таки оптимистичный взгляд по рынку. Из имеющихся на текущий момент значимых факторов почти все имеют негативный окрас, но могут быть нивелированы в ближайшей будущем. Так, проблемы с валютой уже в ближайшие дни могут ослабнуть из-за начинающегося на следующей неделе налогового периода, история с АФК „Система“ уже рынком в целом учтена, к концу месяца мы ждем возобновления и прогресса, пусть и небольшого, в переговорах с Украиной по газу, а отсутствие масштабных боевых действия на юго-востоке Украины пока снижает влияние украинской истории на рынок», — комментирует Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед