Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: внушительный рост

Рублевый индекс ММВБ вырос на 1,6% и составил 1763,6 пункта, долларовый индекс РТС подрос на 3,82% - до 886,36 пункта.

В преддверии праздничного дня рынок РФ, несмотря на ожидания снижения активности, показал внушительный рост. Эксперты ожидали, что инвесторы предпочтут закрыть позиции для получения прибыли перед выходным днем на биржах. Но рост нефтяных котировок, спровоцировавших укрепление российской валюты, стал существенной причиной для позитивной динамики на российском фондовом рынке, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию торгов вторника рублевый индекс ММВБ вырос на 1,6% и составил 1763,6 пункта, долларовый индекс РТС подрос на 3,82% - до 886,36 пункта. Как отмечает старший аналитик АКИБ «Образование» Виталий Манжос, наблюдается попытка выхода индекса ММВБ из затянувшейся среднесрочной консолидации, уверенное закрепление индикатора выше 1750 пунктов способно создать фундамент для предновогоднего «бычьего» ралли. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли по сравнению с объемами торгов понедельника и составили 38,616 млрд рублей.

Приближение нефтяных котировок к психологически важной отметке на уровне $ 50 за баррель позволило вырваться в лидеры роста акциям нефтегазового сектора: «Роснефть» (+3,2%), «ЛУКОЙЛ» (+2,9%), «Газпром» (+2,8%), «Татнефть» (+2,3%). Стоит отметить, что котировки «Роснефти» поддерживают появившиеся новости о том, что индийская государственная нефтяная компания Indian Oil Corp. заинтересована в покупке 5−10% акций дочернего предприятия российской нефтяной компании — «Ванкорнефти». Плюс к этому, позитивом для акций эмитента стала новость о том, что «Роснефть» и Egyptian General Petroleum Corp. заключили соглашение на поставку нефтепродуктов в Египет.

В лидерах роста отметились акции «Группы ПИК» (+8,9%), «М.Видео» (+6,5%), «КАМАЗа» (+6,1%), «РусГидро» (+2,8%), «Магнита» (+2,8%). Техническая коррекция после затянувшегося снижения наблюдалась в бумагах «АЛРОСА» (+3,2%).

Логично противоположную динамику показали акции «Трансаэро» (-29,27%) и «Аэрофлота» (+6,5%) на фоне новостей о том, что совладелец АК «Сибирь» (S7) Владислав Филев вышел из объявленной ранее сделки по покупке контрольного пакета акций «Трансаэро».

Аутсайдерами стали «Фармстандарт» (-3%), «Акрон» (-2,4%), Yandex (-1,8%). Укрепление рубля негативно сказывается на бумагах «металлургов»: ММК (-3,2%), «Мечел» (ап -2,7%, ао -2,6%), Polymetal (-1,5%), «Северсталь» (-1,4%).

В среду российский фондовый рынок был закрыт в связи с празднованием Дня народного единства. На динамику торгов четверга серьезное влияние окажет вчерашняя публикация данных по запасам и добыче нефти в США. Плюс к этому, драйвером для индексов может стать публикация данных по числу рабочих мест от ADP. Аналитики отмечают, что данный показатель, характеризующий состояние рынка труда США, может дать сигнал о перспективах повышения ставки ФРС в декабре.

Айрат Саттаров, старший трейдер компании «Евротрейд-Управление активами», полагает, что после выходного дня российские инвесторы будут торговаться с оглядкой на западные площадки и уровни нефтяных котировок. «Пока оптимизм на рынке акций сохраняется, бумаги обновляют локальные максимумы последних недель, между тем, игрокам надо понимать, что с каждым торговым днем, сопровождающимся повышением, увеличивается вероятность коррекции вниз», — комментирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус