Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: внешний фон остается негативным

До конца месяца напряженность на мировых фондовых площадках сохранится.

Некоторый позитив с китайских площадок (КНР в декабре увеличила экспорт впервые за полгода, а юаню удалось несколько стабилизироваться) и отскок цен на нефть позволили накануне мировым рынкам, в том числе, и российскому, днем отыграть часть понесенных в первые посленовогодние торговые дни потерь, сообщает ИХ «Финам».

Однако, по мнению аналитиков, текущее положение дел достаточно зыбко — глобально внешний фон остается негативным, что и подтвердила динамика бирж после «американского» старта. Так, российский рынок к закрытию подошел, снижаясь на 0,35% по индексу ММВБ, который составил 1 684,39 пункта, валютный индикатор РТС в итоге ушел в минус на 0,24%, обосновавшись у отметки 693,65 пунктов. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились и составили 27,04 млрд рублей.

Между тем, также некоторое влияние на ход торгов в РФ оказал Гайдаровский форум. «Министр экономического развития Алексей Улюкаев решил испугать инвесторов своими ожиданиями низких цен на сырье в течение десятилетий. На этом фоне активность на рынке резко упала, а движения отражают события предыдущих дней», — отмечает Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер». Глава МЭРа Улюкаев заявил, что стрессовый сценарий предполагает падение нефти до $ 25 за баррель и, соответственно, доллар по 80 рублей, однако отметил, что по базовому сценарию ведомства российская валюта имеет шансы на укрепление в 2016 году.

В лидерах снижения были «Россети» (-3,14%), ТМК (-2,85%), «Интер РАО» (-2,47%), ММК (-2,37%), «Мосбиржа» (-2,29%), «Татнефть» («префы» -2,07%), «Полюс Золото» (-1,88%), ВТБ (-1,86%), «Селигдар"-п (-1,68%), «Газпром» (-1,67%).

Лучше рынка выглядели бумаги «Аптечной сети 36,6» (+3,77%), «Аэрофлота» (+3,28%), «Башнефти» (+2,9%), «ВСМПО-АВИСМА» (+2,6%), «Сбербанка» (ап +1,84%), «М.видео» (+1,83%), «Энел России» (+1,66%), МТС (+1,46%).

На рынке «черного золота» наблюдался отскок. Инвесторы восприняли позитивно «азиатские новости» — благодаря интервенциям ЦБ КНР на рынке офшорного юаня и ограничению оттока капитала несколько снизились опасения вокруг угрозы дальнейшей девальвации китайской валюты, плюс к этому добавил ценам на нефть сил на коррекцию Американский институт нефти, который сообщил вместо прогнозируемого роста о сокращении коммерческих запасов «черного золота» на 3,9 млн баррелей за прошлую неделю. Однако вышедшие данные американского Минэнерго по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в США привнесли хоть и долю малого, но негатива — недельный показатель возрос на 0,234 млн баррелей, в то время как прогнозировалось его повышение на 2,504 млн баррелей. На этом фоне цены на «черное золото» пошли вниз. Баррель Brent оценивался в $ 30,34, Light — в $ 31,34.

Российский рубль в парах с американской и европейской валютами укреплялся. Некоторый позитив на рынке углеводородов позволил «россиянину» пробить уровень 76 за доллар, однако удержать приобретения он не смог. Рубль и так слишком переоценен, учитывая текущую стоимость «черного золота» и бюджетные показатели, и в дальнейшем, как полагает большинство аналитиков, российскую валюту неминуемо ждет ослабление. Между тем, пока, по мнению Владимира Евстифеева, начальника аналитического управления банка «Зенит», локальным фактором поддержки для рубля выступает дефицит ликвидности и приближающийся старт январского налогового периода. Доллар США подешевел на 0,545% и составил 76,64 рубля, евро — на 0,514% - до 83,22 рубля. Бивалютная корзина «стала легче» на 0,53% - до 79,60 рубля.

«Курс доллара на торгах продолжает расти по отношению к другим основным мировым валютам на фоне общего снижения глобальных валютно-финансовых рисков, поскольку центробанк Китая продолжил курс на стабилизацию юаня, а внешнеторговая статистика этой страны оказалась лучше прогнозов», — комментирует Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Что касается дальнейших перспектив российского рынка, то, по мнению Андрея Кочеткова, поскольку нефть остается в зоне неопределенности в связи с нежеланием основных производителей заняться балансировкой рынка, что будет с российские активами также неясно. В то же время Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», полагает, что до конца месяца напряженность на мировых фондовых площадках сохранится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени