Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: весенние ожидания

Наступающие весенние месяцы, похоже, будут очень значимыми не только на "фронте" геополитики.

Российский фондовый рынок завершил последние торги февраля разнонаправленной динамикой индексов на фоне повышенной волатильности на рынке нефти, подешевевшего рубля и желания инвесторов традиционно зафиксировать прибыль накануне выходных, сообщает ИХ «Финам».

«Видимо, желание инвесторов выйти из части позиций в некоторой степени связано с рисками эскалации конфликта на востоке Украины, где сейчас продолжается отвод вооружений от линии фронта. Также, с точки зрения динамики фондовых индексов, негативной новостью является объявление Минфина о планах сокращения расходной части федерального бюджета почти на 1,1 трлн рублей, в том числе за счет инвестиционных расходов и отказа от индексации зарплат», — комментирует Тимур Нигматуллин, аналитик ИК «Финам». Для возобновления роста российскому рынку необходим мощный «домашний» позитив, который мог бы сгладить неблагоприятный геополитический фон, однако таких факторов пока нет. По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,3% - до отметки 1766,32 пункта, индекс РТС потерял 1,28% и составил 900,31 пункта.

Лучше рынка в пятницу торговались акции ОГК-2 (+3,78%), «МосЭнерго» (+2,91%), «Газпром нефти» (+2,61%), «ЛУКОЙЛа» (+2,06%), ТМК (+1,86%), «ПИКа» (+1,85%). Корпоративный фон дня был не слишком насыщенный, из значимых новостей стоит отметить покупку банком ВТБ 9,99% акций группы «Открытие Холдинг». Как отмечается в сообщении ВТБ, данный пакет был передан ему в рамках реализации его прав как залогодержателя по кредиту, срок погашения которого истек в 2014 году. Акции ВТБ на эту новость никак не отреагировали, снизившись по итогам дня на 2,65%. Что касается «Открытия», то для него появление нового сильного акционера является позитивным фактором.

«НОВАТЭК» представил слабую отчетность по итогам 2014 года: чистая прибыль компании по МСФО снизилась на 56% - до 35,2 млрд рублей. Значительное отрицательное влияние на динамику показателя оказал неденежный эффект от признания курсовых разниц, в связи с обесценением рубля в 2014 году, отмечается в сообщении компании. Акции «НОВАТЭКа» слабо отреагировали на эту новость, прибавив по итогам дня 0,88%.

Стало известно, что 2 марта состоится трехсторонняя встреча по газу с участием России, Украины и ЕС, что может помочь разрешению конфликта между «Газпромом» и «Нафтогазом». Кроме того, украинская компания перевела российской стороне предоплату в размере $ 15 млн за поставки газа в начале марта. «И хотя на текущий момент заплачена какая-то смешная сумма, можно надеяться на то, что переговоры, запланированные на понедельник, должны пройти спокойно. По крайней мере, участники газового конфликта уже встречаются, также появились слухи, что Россия независимо от достигнутых договоренностей будет поставлять газ ДНР и ЛНР. ЕС, в свою очередь, настаивает на бесперебойном транзите. Если по итогам встречи участникам удастся договориться, это поспособствует росту в акциях „Газпрома“, которые в последнее время достаточно просели», — пояснил Александр Алексеев, трейдер АКБ «ЦентроКредит». Акции «Газпрома» подросли на 0,86%.

Динамику хуже рынка также продемонстрировали акции «КАМАЗа» (-7,13%), корректировавшиеся после значительного роста, «Татнефти» (-3,53%), РДР «РУСАЛа» (-2,497%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-2,45%), «Магнит» (-2,32%).

На рынке «черного золота» котировки нефти предпринимали попытки закрепиться выше отметки $ 62 за баррель Brent, но пока безуспешно. На дальнейшее развитие событий на рынке повлияет публикация данных о динамике буровых установок в США. «Это важнейший показатель инвестиционной активности, который со временем даст изменения в динамике объемов добычи. Например, в JBC Energy считают, что снижение числа буровых установок приведет к сокращению объемов добычи нефти в США на 200−250 тыс. баррелей в сутки. Мы тоже придерживаемся мнения, что уже в текущем году мы увидим максимум объемов добычи нефти в США», — прогнозирует Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Апрельский фьючерс на нефть марки Brent в пятницу торговался у отметки $ 61,69 за баррель, Light — $ 49,03 за баррель.

На валютном рынке наблюдалась повышенная волатильность, рубль то укреплялся, то вновь терял позиции в парах с долларом и евро. «Американец» подорожал на 1,3%, его стоимость составила 61,937 рубля, евро вырос на 0,98% - до 69,283 рубля. Бивалютная корзина на торгах стала «тяжелее» на 1,14%, до уровня 65,2427 рубля. По оценкам аналитиков «Нордеа Банка», февраль оказался вполне удачным месяцем для российской валюты, несмотря на высокую амплитуду колебаний. «Доллар, при сохранении шаткого мира на востоке Украины, вполне может сходить в марте и ниже 60 рублей, и выше 65. Но, вероятно, средние значения доллара будут недалеко от 61−63 рублей», — прогнозируют эксперты.

На новой неделе участники российского рынка акций продолжат следить за ходом выполнения минских соглашений на Украине, итогами трехсторонних газовых переговоров, динамикой нефтяных котировок. «Наступающие весенние месяцы, похоже, будут очень значимыми не только на „фронте“ геополитики. Если нефть удержится не ниже текущих уровней (а мы видим, что игроки ищут предлоги для игры на повышение, хотя уровень $ 62 за баррель пройти пока не удается), то начнется улучшение в реальном секторе (полгода после „финансового краха“ и „дна“ на фондовом рынке)», — прогнозирует Алексей Муркин, трейдер Оргбанка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область