Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: вероятность отскока

Индекс ММВБ снизился на 0,31% и составил 1480,99 пункта, индекс РТС потерял 0,22% и закрылся на отметке 1303,15 пункта.

Российский рынок провел четверг на отрицательной территории при посредстве ухудшившегося внешнего фона, но и не без поддержки внутренних факторов, отмечают в ИХ «Финам». Извне настроения игроков омрачила плохая статистика из США, негативное закрытие американских индексов и низкое значение индекса PMI в промышленности Китая по версии HSBC. Значение последнего осложнило ситуацию на сырьевых площадках, однако, как отмечают аналитики «Нордеа-Банка», стоит помнить, что эффект от снижения PMI определен во многом сезонными факторами, что учтено в рынке и не найдет развития пессимизма. Что касается причин внутренних, то нужно сказать об отчете Росстата в среду по социально-экономическому развитию в России — инвестиции снизились на 7%, реальные доходы населения на 1,5%. Не способствуют росту и девальвационные настроения рубля, подогретые сообщениями Минфина о плане закупки валюты на открытом рынке для пополнения суверенных фондов. В то же время, по мнению Андрея Ярных, трейдера банка UBS, основной причиной негативной динамики emerging markets является сворачивание ФРС США программы поддержки ликвидности. «Помимо оттока капитала, нервозности нашему рынку добавляет ослабление рубля и ситуация на Украине», — добавляет эксперт.

После публикации статистики из США в 17:30 мск продажи на рынке РФ приостановились, но выкупить снижение полностью не удалось. В итоге, вчера индекс ММВБ снизился на 0,31% и составил 1480,99 пункта, индекс РТС потерял 0,22% и закрылся на отметке 1303,15 пункта. При этом, объем торгов российскими бумагами со сравнению со вчерашним днем снизился и составил 33,69 млрд рублей.

На фоне ухудшения ситуации на товарных рынках в число аутсайдеров попали акции Polymetal (-3,33%) и НЛМК (-0,99%). Продажи прошли также в акциях «Сбербанка» (-0,28%), чему способствовало ослабление рубля.

По той же причине лучше рынка смотрелись акции экспортеров: «Газпром» (+0,51%), «ЛУКОЙЛ» (+0,63%). Что касается динамики акций российского газового гиганта, то для них наиболее актуальными являются украинские проблемы: «То, что происходит в этой стране, как минимум не повышает вероятность оплаты газа», — подчеркивает Александр Лапутин, начальник отдела инвестиционного консультирования Брокерского Дома «Открытие». Однако, по мнению эксперта, фундаментально эти риски не реализуются: «Я думаю, что, в конце концов, последует какая-то реструктуризация этих долгов, или Россия будет кредитовать Украину под покупку газа».

Также против рынка торговались ТМК (+1,95%), «Распадская» (+2,31%), «обычка» «Ростелекома» (+0,37%), «РусГидро» (+0,28%), «Северсталь» (+0,44%).

Российский рынок откатился в район 1480 пунктов по ММВБ, с легкостью преодолев предшествующие поддержки. Внешний фон остается умеренно негативным, четких драйверов нет, и, стало быть, консолидация вблизи текущих уровней наиболее вероятна. В то же время, Андрей Ярных настроен более оптимистично: «На мой взгляд, в ближайшей перспективе на рынке РФ возможен отскок, поскольку за последние несколько дней акции сильно подешевели. Однако пока каких-то сигналов, что отскок начинается, нет».

Аналогичного мнения придерживаются и аналитики ИК «Финам». «Индексы зацепились за свои уровни поддержки, чему, в частности, способствует сохранение слабости доллара и высоких уровней по сырьевым ценам. Сейчас вероятность отскока наверх очень высока», — отмечают эксперты.

«Сегодняшний день будет скуден значимыми макропубликациями — какой-то эффект могут иметь лишь данные о продажах домов на вторичном рынке в США. Основным риском для российского рынка остается дальнейшее обострение ситуации на Украине», — резюмирует Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России