Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: в зоне комфорта

Индекс ММВБ вырос на 0,76% и составил 1507,49 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,31% - до отметки 1347,41 пункта.

В понедельник на российском рынке акций покупки продолжились. Торги проходили без участия американских площадок, которые закрыты по случаю Дня президента. В связи с этим активность участников локального рынка была невысокой. Утренним позитивом рынки обязаны Китаю, где объем выдачи новых кредитов в национальной валюте достиг в январе рекордного с 2010 года значения. Этот факт вселяет уверенность, что крах экономике Поднебесной не грозит, отмечают в ИХ «Финам».

Во второй половине дня значимых для рынка новостей — как внутренних, так и извне — не было. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,76% и составил 1507,49 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,31% - до отметки 1347,41 пункта. «К середине дня российский фондовый рынок торговался с существенным повышением по индексам ММВБ и РТС. При поддержке умеренно-позитивного внешнего фона рынок открылся с достаточно масштабным разрывом вверх. Несколько позднее мы увидели продолжение утреннего повышения. Локальные быки попытались вытолкнуть индекс ММВБ выше ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 1510 п. Тем не менее, утренние покупки вскоре сменились коррекционными распродажами. Локальный рынок откатился от свежего максимума к более „комфортным“ уровням, в район 1507 п. по индексу ММВБ», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Прошедшее в понедельник заседание правительства России добавило оптимизма в отношении тех госкомпаний, чьи доли планируется приватизировать до конца года. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что план приватизации на 2014−2016 годы остался прежним: за это время планируется продать госпакеты «Ростелекома», «Совкомфлота», «Объединенной зерновой компании», «Новороссийского морского торгового порта». Причем крупные приватизационные сделки могут начаться со второго квартала 2014 года. «Ну, и речь идет также о таких тестовых возможных продажах долей и капиталов в других крупных компаниях, включая «Аэрофлот», «Транснефть», — сказал Медведев, добавив, что в текущем году государство планирует получить от приватизации около 200 млрд рублей. На этом фоне выросли акции «Ростелекома» (обыкновенные +2,22%, привилегированные +1,7%), «Аэрофлота» (+0,59%) и НМТП (+0,44%), а «префы» «Транснефти» — снизились (-0,49%).

По итогам дня лидерами повышения стали бумаги нефтегазовых и металлургических компаний. Акции «Газпрома» выросли на 1,65%, «Роснефти» — на 1,1%. «С одной стороны, это связано с неплохой динамикой нефтяных котировок, с другой стороны — технические факторы. Так, в „Газпроме“ был пробой отметки 150 рублей, скорее всего, начали срабатывать „стопы“ по „шортам“ у тех, кто открывал их под этим уровнем. В „Роснефти“ похожая ситуация: проход уровня 250 рублей придал ускорение», — комментирует Николай Рузайкин, руководитель направления «Персональное брокерское обслуживание» БД «Открытие».

Повышенный спрос на бумаги Polymetal (+4,02%) и «Полюс Золото» (+3,77%) можно объяснить ростом стоимости золота. В пятницу утром цена на золото преодолела уровень $ 1300 за унцию. Сегодня фьючерсы на этот драгметалл обновили свой более чем 3,5-месячный максимум — $ 1330. «Слабые данные по США также навели инвесторов на мысли о том, что Федрезерв может повременить с дальнейшим сокращением стимулов, что спровоцировало рост цен на активы и повредило доллару. Кроме того, рост спроса на физический металл в Китае также способствовал повышению цен», — отмечает Оле Слот Хэнсен, директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank.

Акции «Интер РАО» (+0,72%) торговались на фоне слабых финрезультатов компании. По итогам 2013 года чистый убыток по РСБУ увеличился почти в 4 раза и составил 53,7 млрд рублей. «Причиной столь масштабного ухудшения основного финансового показателя стало обесценение стоимости финансовых активов эмитента на конец отчётного года», — комментируют аналитики «Нордеа банка». Кроме того, убытки компании не позволят выплатить акционерам дивиденды по итогам 2013 года. Аутсайдерами торгов стали «префы» «Татнефти» (-2,46%), бумаги «Э.ОН Россия» (-1,14%), «АЛРОСА» (-0,55%).

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно пятницы — до 28,079 млрд рублей. В целом российский рынок рос в рамках глобальных тенденций.

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. «Индекс ММВБ попытается закрепиться выше отметки 1510 пунктов — это уровень сопротивления, где, скорее всего, наступит стабилизация. Возможности роста, конечно, небезграничны, но внешние условия пока способствуют умеренному повышению», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка». Сегодня выйдет информация по индексу потребительских цен Великобритании за январь (в 13:30 мск) и индексу текущих условий ZEW (14:00 мск) — инвесторы будут искать подтверждение улучшению ситуации в европейской экономике. Вечером на динамику рынков влияние могут оказать данные по индексу деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка (в 17:30 мск). «Впрочем, велика вероятность того, что даже негативные данные статистики будут списаны на разовый эффект от плохой погоды в США», — считает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор