Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: в тренде

Индекс ММВБ снизился на 2,5% и составил 1445,38 пункта, индекс РТС – на 3,57%, до 1456,99 пункта.

В среду российский фондовый рынок дрейфовал в «красной зоне» — в русле общемирового понижательного тренда. Пессимизм на площадках воцарился после того, как глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер скептически отозвался о перспективах введения третьего раунда количественного смягчения. Появление новых критиков идеи QE3, с которой инвесторы связывали надежды на рост, усиливает «медвежьи» настроения, отмечают в ИХ «Финам».

Более того, сейчас становится все очевиднее, что бурный рост, вызванный действиями ФРС США, не устранил фундаментальных проблем, и поэтому его эффект оказался столь недолгосрочным. «Уж если Штатам эти меры не помогут, то остальным рынкам, похоже, что даже „навредят“, так как уход от рисков будет толкать глобальную экономику прямиком к рецессии», — считает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко.

Российские индексы были отброшены к тем уровням, с которых начинался рост на «дрожжах от ФРС». К закрытию индекс ММВБ снизился на 2,5% и составил 1445,38 пункта, индекс РТС — на 3,57%, до 1456,99 пункта. Хуже рынка выглядели «Мечел» (-5,5%), ОГК-2 (-5,1%), ММК (-4,68%), «МРСК Северного Кавказа» (-4,62%).

Негатив в бумагах «Мечела» может быть вызван не только общим пессимизмом в металлургическом секторе, но и решением совета директоров компании об отчуждении ряда активов. Аналитики ожидали неоднозначной реакции рынка на данную новость. «С одной стороны, деконсолидация и возможная продажа низкорентабельных активов оказывает положительное фундаментальное воздействие на оценку компании. С другой — столь масштабный список „на продажу“ может породить среди инвесторов мысли о том, что компания находится в отчаянном положении», — говорит аналитик «Номос-Банка» Юрий Волов.

Немногие компании вчера торговались в плюсе и выглядели лучше рынка. Среди них — «СОЛЛЕРС» (+0,69%), который обосновался в «зеленой зоне» еще с прошлой недели на фоне новостей о расширении объемов производства СП Ford Sollers. Лучше рынка была также ТМК (+0,48%).

Дальнейшее движение российского рынка будет обусловлено новостями из Европы. Так, инвесторы ждут, что сегодня прояснится ситуация с финансовой помощью для Испании, а также выйдет ряд статистических данных: индекс цен на импорт и сведения об уровне безработицы в Германии, о денежной массе М3 ЕС, третья оценка ВВП Англии, индекс настроений и условий для бизнеса в еврозоне. Также сегодня состоится аукцион по размещению 10-летних итальянских облигаций и ожидается выступление представителей ЕЦБ, Германии и других членов Евросоюза.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район