Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: в стиле экшен

Индекс ММВБ закрылся в пятницу на уровне 1477,44 пункта, снизившись на 0,72%, индекс РТС ушел в минус на 1,09%, до 1512,18 пункта.

Финальная сессия минувшей недели на Московской бирже проходила преимущественно в «красной зоне». Режиссируют драму по-прежнему в США. На этот раз рынки обрушили новости о том, что столь желанный компромисс между республиканцами и демократами в парламенте все же, возможно, не будет найден до конца года, отмечают в ИХ «Финам». В четверг в Палате представителей ожидаемое голосование по плану «B» Бейнера не проводилось. По словам аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олега Душина, скорее всего, этот план не получил единодушной поддержки в республиканской партии, поэтому, чтобы не делать разногласия публичными, Бейнер сделал паузу. «Этот поступок также может рассматриваться как способ давления на президента, поскольку, если план „B“ провалился бы или в нижней, или в верхней палате Конгресса, то позиции Обамы в переговорном процессе стали бы более аргументированными», — комментирует ситуацию эксперт.

Так или иначе, но «тучи сгущаются», инвесторы нервничают, опасаясь, что ситуация с «фискальным обрывом» может из области прогнозов перейти в нелицеприятную реальность. Хотя выросшее на американских экшенах поколение инвесторов, привыкших к хеппиэндам, все же не верит, что политики столь влиятельной державы могут так подставить собственную страну (да что там — весь мир!!!) и ждут, что вот в самую последнюю минуту (или даже секунду) «хорошие парни» все уладят. Видимо этим «подготовленным восприятием» объясняется тот факт, что, несмотря на грустные новости, рынки не обрушились на несколько процентов, а просто умеренно снизились в районе одного процента. Индекс ММВБ закрылся в пятницу на уровне 1477,44 пункта, снизившись на 0,72%, индекс РТС ушел в минус на 1,09%, до 1512,18 пункта.

Хуже рынка выглядели обыкновенные акции Уралкалия (-4,4%), «префы» Транснефти (-2,7%), «КАМАЗа» (-2,4%), «Газпром нефти» (-2,1%), «ФСК ЕЭС» (-2%). Удержаться в «зеленой зоне», несмотря на внешний фон, удалось бумагам «Э.ОН России» (+3,37%), АФК «Система» (+1,5%), Северстали (+1,5%), ОГК-5 (+1,1%), под конец дня вышли в плюс бумаги «АВТОВАЗа"(+0,5%).

Главным же локомотивом российского рынка, в какой-то степени остановившим царящий негатив, и в течение дня идущим против рыночного движения, стал Газпром (+1,1%). Его акции второй день подряд пользовались повышенным спросом у «быков». «Бумаги газового монополиста остаются перепроданными, поэтому вероятность отскока от дна выглядит очень высокой. В случае отскока котировки Газпрома могут повыситься как минимум до 170 рублей», — полагает старший аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков.

«С фундаментальной точки зрения, пятница для мировых фондовых площадок, несмотря на публикацию неплохих макроэкономических данных в США, прошла под знаком пессимистических настроений, обеспеченных неопределенностью в отношении „бюджетного вопроса“, — констатирует аналитик ИК „АТОН“ Елена Кожухова. — Российский рынок при этом сохранил боковое движение, которое, наиболее вероятно, продолжит и в первую половину следующей недели, когда на большинстве зарубежных площадок будут праздновать католическое Рождество. Активность игроков может вырасти в последние торговые дни года, когда американские политики вернутся с каникул и возобновят попытки уберечь страну от „фискального обрыва“. Рынки готовы к развитию краткосрочного коррекционного снижения, в том числе в связи с приближением праздников, и все труднее идут выше».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область