Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: в состоянии дрёмы

Индекс ММВБ завершил день на уровне 1501,12 пункта, потеряв 0,33%, значение индекса РТС уменьшилось на 0,39%, до 1447,5 пункта.

Большую часть торговой сессии среды фондовый рынок РФ провел в состоянии дрёмы. Игроки не были настроены совершать сделки, многие уже отправились на новогодние каникулы. К тому же католический мир празднует Рождество, и западные площадки, сигналы с которых традиционно являются ориентирами для отечественных инвесторов, закрыты по этому случаю. В этих условиях российские биржевые индикаторы в течение дня держались возле нулевых отметок и лишь в к вечеру отошли от них вниз, отмечают в ИХ «Финам».

Рублевый индекс ММВБ завершил день на уровне 1501,12 пункта, потеряв 0,33%, а значение долларового индекса РТС уменьшилось на 0,39%, до 1447,5 пункта. «В российской банковской системе в конце декабря продолжает ощущаться дефицит ликвидности, очевидно, что у игроков нет денег на то, чтобы хорошо поднять фондовые индексы», — констатирует главный аналитик «РГС Управление активами» Александр Потавин.

На корпоративные новости день также оказался небогат. Пожалуй, наиболее обсуждаемым стало сообщение, что генеральный директор ГМК «Норильский никель» и владелец «Интерроса» Владимир Потанин обратился в суд с гражданским иском о расторжении брака. Аналитики Г К «Альпари» отмечают, что пока остается открытым вопрос о том, ждет ли нас очередная судебная история, и как раздел активов скажется на финансовых рынках и стоимости самих активов. Котировки акций эмитента, однако, на эти новости не отреагировали, бумаги немного прибавили в цене — 0,48%.

В целом же «голубые фишки» торговались довольно ровно. Чуть лучше рынка выглядели «Роснефть» (+0,27%) и «Сургутнефтегаз» (+0,13%). Небольшой спрос был зафиксирован в акциях ВТБ (+0,57%). Снизились в цене бумаги Сбербанка (-0,33%) и Газпрома (-0,63%). Между тем с четверга дня на «Московской Бирже» акции «газового гиганта» переводятся из перечня внесписочных ценных бумаг в котировальный список «А2».

Выразительную динамику удалось показать некоторым менее ликвидным ценным бумагам. К примеру, рост наблюдался в акциях «Распадской» (+5,03%), «Аптечной сети 36,6» (+1,6%), «МегаФона» (+1,1%). В лидерах рынка держался и «Аэрофлот», однако к завершению торгов игроки решили зафиксировать прибыль, и изменения оказались минимальными (+0,09%). Аналитик И Г «Энергокапитал» Егор Гончарук, анализируя восходящую динамику, которую показывали котировки акций авиаперевозчика в течение всего декабря, отмечает, что поддержку оказывает новостной фон: сильная отчетность по МСФО за 9 месяцев, ожидаемая приватизация в 2014 году, появление лоукостера авиакомпании, который получил название «Добролёт». «В капитал компании входят крупные инвестфонды. Это становится особо интересным в свете желания компании в следующем году разместиться на Нью-Йоркской фондовой бирже», — считает Гончарук.

Список рыночных аутсайдеров возглавили в среду «СОЛЛЕРС» (-2,51%), «Мечел» (-1,74%), АФК «Система» (-1,64%) и «ФосАгро» (-1,6%).

Что же касается прогнозов, то эксперты придерживаются мнения, что сил на то, чтобы заметно сдвинутся с текущих уровней, у отечественных индексов до конца года не будет. В четверг европейские биржи по-прежнему будут закрыты. Американские рынки возобновят работу, однако вряд ли движения заокеанских индикаторов в постпраздничный день окажутся выразительными. «В связи с отсутствием каких-либо внешних событий мы не ожидаем изменения динамики российского рынка акций. Скорее всего, торги будут проходить в условиях низкой волатильности и минимальных объемов. Мы полагаем, что данная тенденция сохранится до конца текущего года», — отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Юлия Фрумкина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок