Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: в собственном соку

На российском рынке акций преобладали покупки, при этом внешний фон можно охарактеризовать, скорее, как нейтральный, а рост был обусловлен преимущественно техническими факторами, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 2,63% и составил 1612,84 пункта, компенсировав потери предыдущей сессии, а индекс РТС прибавил на 2,63% - до отметки 878,94 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ немного снизились относительно минувшей пятницы — до 28,72 млрд рублей.

«Начинается новая неделя, на которую приходится очередная отчётная дата. Заканчивается квартал, а у кого-то и финансовый год. Соответственно, у управляющих имеется естественное желание если не приукрасить достигнутый результат, то хотя бы не ухудшить его в последние торговые сессии. Это должно оказывать поддержку глобальным настроениям на финансовых площадках. Но вопрос о том, как это отразится на российском рынке, по-прежнему остается открытым. Мы продолжаем стоять в стороне от глобальных событий, варясь в собственном соку с оглядкой на динамику цен на нефть», — комментирует Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали акции «Полюс Золото» (-3,56%), «Башнефти» (-3%), «Энел Россия» (-2,27%), «Фармстандарта» (-2%), «СОЛЛЕРСа» (-1,09%), «ПИКа» (-0,87%). Бумаги «АВТОВАЗа», увеличившего по итогам 2014 года убыток в три раза, снизились на 0,52%.

Лидерами повышения стали спекулятивные акции «Мечела» (обыкновенные +25,5%, привилегированные +21,75%), проигнорировавшие сообщения о том, что ВТБ не планирует отзывать иск о банкротстве компании. Лучше рынка также выглядели бумаги «Интер РАО» (+12,24%), «Распадской» (+10,45%), «М.Видео» (+5,9%). Акции «Норникеля» (+6,3%) выросли в цене на фоне новости о том, что компания закрыла сделку с австралийской Poseidon по продаже предприятия Black Swan.

Капитализация АФК «Система» (+0,58%) выросла на фоне утверждения Арбитражным судом Москвы мирового соглашения между АФК «Система» и «Урал-инвестом».

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи уровней закрытия понедельника. «Завтра, с учетом сохраняющейся неопределенности на рынке нефти на фоне конфликта в Йемене, стоит ожидать повышенной волатильности по ММВБ и рублю. К текущему моменту большинство факторов говорит в пользу коррекции по ММВБ и нейтральной динамики национальной валюты к доллару США», — полагает Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Сегодня выйдет блок информации по индексу потребительской уверенности в Великобритании, рассчитываемый GfK, розничным продажам и уровню безработицы в Германии и еврозоне, индекс потребительского доверия в США. Из числа внутренних корпоративных событий внимание привлекут отчетности «Норникеля» и «Энел Россия».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер