Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: в режиме заморозки

Рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,63% и закрылся на отметке 1240,69 пункта, долларовый РТС потерял 1,54% и составил 1061,25 пункта.

Российский рынок продолжает испытывать сильное давление со стороны геополитических факторов. В это воскресенье в Крыму прошел всенародный референдум, от итогам которого, а также от реакции российского руководства на них будет зависеть введение санкций в отношении РФ со стороны Запада. На этом фоне оставаться в длинных позициях на российском рынке опасно, отмечают в ИХ «Финам». «Если на валютном рынке Банк России успешно сглаживает ситуацию, не допуская панических настроений, то на российском фондовом рынке наблюдается тотальное бегство инвесторов по всему спектру акций», — комментирует Александр Королёв, шеф-дилер по валютным операциям «Оргбанка».

Несмотря на пессимистичный настрой и серьезное падение в начале торгов пятницы (более 3%), к вечеру большая часть дневных потерь на российском рынке была отыграна, буквально — за последний час. В итоге рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,63% и закрылся на отметке 1240,69 пункта, долларовый РТС потерял 1,54% и составил 1061,25 пункта.

Акции «Мечела» («префы» -8,02%, «обычка» -7,5%) стали одними из главных аутсайдеров рынка. «Альфа Банк» потребовал от компании погасить $ 150 млн в течение недели. Как сообщила компания, если не удастся договориться о погашении в предусмотренные кредитным договором сроки (июнь-июль 2014 года), «Мечел» выполнит все обязательства перед банком и погасит кредит досрочно.

Акции «Аэрофлота» в пятницу рухнули на 10,43% на фоне сообщений об изменении маршрута самолетов Москва-Симферополь в обход материковой части Украины и о возврате билетов на этом направлении. Как отмечают аналитики ИК «Гарант Капитал», такое снижение делает покупку бумаг авиаперевозчика очень привлекательной инвестицией на ближайшие полгода.

Среди ликвидных акций наибольшие потери понесли также «Ростелеком» (-2,13%), НЛМК (-4,1%), «Северсталь» (-4,95%), «Магнит» (-2,75%), «Уралкалий» (-0,51%), ГМК «Норильский никель» (-0,72%). Существенно хуже рынка выглядели бумаги «Россетей» (-9,38%), «М. Видео» (-10,69%).

Покупки наблюдались в акциях «ЛУКОЙЛа» (+2,17%) и РДР «РУСАЛа» (+0,94%), а также, под конец дня, в Polymetal (+1,49%), «МегаФоне» (+0,65%), «Сбербанке» (+2,73%).

Российские индексы находятся вблизи многолетних минимумов. Риски резкого изменения геополитической ситуации в эти выходные были очень высоки, и всё же биржевые индикаторы отыграли часть дневного падения. Стоит отметить, что, по данным EPFR, с 6 по 12 марта приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы, составил $ 133 млн, тогда как неделей ранее он составлял $ 59. В то же время капитал с развивающихся рынков продолжает уходить. «Вполне возможно, что в Россию уже пришли какие-то деньги, которые будут формировать позиции на локальных минимумах рынка», — считает Гельды Союнов, старший аналитик («Альфа-Банк»).

Наибольшие опасения у инвесторов вызывают возможные санкции в адрес России со стороны Запада. «Заморозка банковских активов и эмбарго на импорт углеводородов из РФ представляются наиболее опасными из возможных. Похоже, что участники рынка закладываются именно на такой — худший — сценарий развития событий, — отмечает Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24. — Однако, если обнародованные в понедельник санкции не будут содержать указанных пунктов, то сложатся все условия для „отскока“ наверх. Учитывая масштаб предшествующего падения, отскок обещает быть не слабым».

Как отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», ближайшие полтора месяца индекс ММВБ будет формировать плато для майского дивидендного роста. «Хорошие диапазоны для формирования плато находится в границах 1100−1250 или 1200 — 1350 пунктов по индексу ММВБ», — полагает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники