Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: в поисках альтернативной энергии

Европа намерена снижать свою энергетическую зависимость от российского газа за счет экономии энергии, альтернативных поставщиков, использования угля и возобновляемых энергоресурсов.

После снижения в среду российский фондовый рынок в четверг торговался в «зеленой зоне». Над рынком продолжают довлеть украинский кризис, снижающий привлекательность российских активов, сообщает ИХ «Финам». К окончанию торгов индекс ММВБ подрос на 1,39%, до 1367,64 пункта, РТС поднялся на 1,96%, до 1213,46 пункта. В числе положительных факторов, оказывающих поддержку российскому рынку, можно выделить не только технические аспекты. Поддержку оказывают стабильные нефтяные цены. В целом же, игроки отыгрывают события предыдущих дней, так как четверг не был богат на выход важной макростатистической информации.

Положительная динамика российских индексов помогла ликвидным акциям показать восходящую динамику. В лидерах роста РДР «РУСАЛа» (+9,36%), получившие в среду поддержку со стороны новостей о договоренности по заморозке выплат по кредитам. Компания продолжает вести переговоры по рефинансированию двух имеющихся кредитов — на $ 4,75 млрд и на $ 400 млн. Акции «ДИКСИ» (+7,31%) продолжали отыгрывать хорошую отчетность, опубликованную в среду. Рост цен на никель после недавнего запрета экспорта необработанных руд из Индонезии помогает показать положительную динамику акциям ГМК «Норникель» (+2,73%). В лидеры роста на торгах также вышли ТГК-1 (+9,31%), «МосБиржа» (+8,26%), «Фрамстандарт» (+7,84%) и «Ростелеком» (6,38%). В лидерах падения оказались «Полюс Золото» (-1,57%), АФК «Система» (-1,5%), ТМК (-1,05%) и НМПТ (-0,75%).

Снижение акций «Магнита» (-1,31%) вызвано публикацией неаудированных результатов компании за март и 3 месяца 2014 года, оказавшихся хуже ожиданий. Продуктовая сеть отчиталась о приросте чистой розничной выручки в рублях на 24,48% в марте и 24,95% - по итогам первого квартала.

Европа намерена снижать свою энергетическую зависимость от российского газа (из-за ухудшения отношений между с Россией и Украиной, а также присоединения Крыма) за счет экономии энергии, альтернативных поставщиков и развития использования угля и возобновляемых энергоресурсов. При этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на «Восточном форуме» в Берлине, заявил, что Россия не будет вводить ответные экономические санкции против западных стран. «Мы никаких ответных санкций вводить не собираемся, Россия не перестанет поставлять свои традиционные товары на международные рынки», — сказал чиновник. При этом зампред правительства отметил, что желание европейцев снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов «ставит нас в условия, когда Россия должна искать новые рынки сбыта», но, по словам Шувалова, это не означает, что аналогичное сотрудничество с США и Европой будет свернуто.

Эксперты полагают, что европейские страны не смогут в быстрый срок сократить свою зависимость от российского «голубого топлива», плюс к этому альтернативные источники могут оказаться более дорогими, а значит невыгодными для европейских стран. Но в текущих условиях Россия вынуждена искать других партнеров, развивая отношения с азиатскими странами в энергетических вопросах. А появление нового рынка сбыта будет положительно сказываться на российской экономике.

Сейчас же открытым остается вопрос с оплатой Украиной поставляемого российского газа. В среду министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев останавливает закачку газа до урегулирования вопроса цены на топливо, так как Украину не устраивает нынешняя цена. Киев готов вести переговоры о возврате старой цены. Между тем президент РФ Владимир Путин направил послание главам европейских стран, в котором отмечается, что «Газпром» имеет право не осуществлять поставки газа Украине в случае нарушения условий платежей. В послании отмечается, что «нарастает задолженность НАК „Нафтогаз Украины“ за поставленный газ за тот период, когда еще действовали скидки, но даже по такой цене Украина не заплатила ни одного доллара», цитируют письмо СМИ.

В целом, аналитики полагают, что движение российского рынка вверх может стать заделом для завершения пятницы на положительной территории. Основным минусом для российского рынка в последнее время стали политические проблемы, но факт некой стабилизации позволяет российскому рынку отыгрывать потерянные позиции. В рамках среднесрочного восходящего тренда российский рынок сохраняет значительный потенциал подъема, поэтому торги пятницы вполне могут остаться за «быками».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени