Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: в подвешенном состоянии

Индекс ММВБ в минусе на 1,47% и составил 1387,97 пункта, а индекс РТС опустился на 1,62% - до отметки 1246,25 пункта.

Российский фондовый рынок провел последний рабочий день прошлой недели на отрицательной территории, ожидая официальной информации относительно санкций ЕС. Однако само объявление о расширении санкций не принесло никаких неожиданностей — о добавлении в список 15 физических и 18 юридических лиц стало известно еще в четверг, а дополнительных решений принято не было, отмечают в ИХ «Финам». Не способствовало возникновению желания покупать у участников рынка и понижение МВФ прогноза по росту российской экономики до 0,2%. При этом по прогнозам Банка России, по итогам 2014 года рост российской экономики замедлится до 0,4%.

Дополнительное давление на российский рынок оказало неожиданное решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки до 8%. Cогласно заявлению регулятора, замедление роста потребительских цен в июле 2014 года происходит меньшими темпами, чем прогнозировалось, при этом возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике. По итогам дня индекс ММВБ в минусе на 1,47% и составил 1387,97 пункта, а индекс РТС опустился на 1,62% - до отметки 1246,25 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вчерашнего дня — до 29,628 млрд рублей. «На российский рынок сейчас больше давят не сами санкции, а наступивший момент неопределенности, когда невозможно прогнозировать, как это скажется на экономике в будущем. Рынку необходимо прояснение, когда это все закончится и как будет выглядеть в конечном итоге», — полагает Виктор Родин, управляющий «ДиМакс Капитал».

Акции «Сбербанка» просели на 2,22% на фоне угрозы введения санкций, а также неожиданного повышения ключевой ставки ЦБ до 8%. Также в лидерах падения оказались бумаги «СОЛЛЕРСа» (-6,8%), «Мечела» («префы» -3,6%, об. -3,5%), «Магнита» (-3,5%), «Мостотреста» (-3%), «Аэрофлота» (-2,7%), «Распадской» (-2,7%).

Лучше других выглядят РДР «РУСАЛа» (+2,4%), акции «АЛРОСА» (+1,1%), «Интер РАО» (+1,1%), «Группы ЛСР» (+0,8%), ТГК-1 (+0,8%), ВТБ (+0,6%), «ФосАгро» (+0,3%).

На наступившей неделе тенденция к снижению российских индексов по-прежнему актуальна. «Риск дальнейшего расширения санкций сохраняется и ситуация остается в подвешенном состоянии. На фоне возможного ужесточения санкций может усилиться отток иностранного капитала с фондового рынка — так, ранее сообщалось, что вопрос вывода средств из России обсуждает норвежский суверенный инвестиционный фонд (вложения которого в Россию составляют около 7,6 млрд долл.). Предстоящая неделя также будет богата важной макроэкономической статистикой — будут опубликованы данные по числу новых рабочих мест в США, PMI в производственной сфере Китая, традиционно пристальное внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС, которое состоится 29−30 июля», — отмечает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова