Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: в ожидании рекордов

ММВБ вырос на 0,7%, его значение составило 2042,76 пункта, РТС окреп на 0,6% - до 995,89 пункта.

В последнее время российский фондовый рынок показывал повышенную волатильность. В четверг отечественные площадки взяли паузу и продемонстрировали слабую позитивную динамику, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию дня рублевый индекс ММВБ вырос на 0,7%, его значение составило 2042,76 пункта, долларовый индекс РТС окреп на 0,6% - до 995,89 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ достиг 29,562 млрд рублей, показав незначительное снижение по отношению к торгам среды (31,623 млрд рублей). Сохранению позитивных настроений способствовал рост нефтяных котировок, вызванный словами министра энергетики Александра Новака, уверенного в том, что высока вероятность заключения соглашения между странами ОПЕК 30 ноября. Уже сегодня пройдут первые неформальные переговоры 11 стран в Дохе, приуроченные к главной встрече в Алжире.

Лидерами роста накануне стали бумаги электроэнергетиков, которые традиционно отстают от общерыночного повышения. Рост показали ОГК-2 (+8,7%), «ФСК ЕЭС» (+6,3%), «Россети» (+6,2%), «Мосэнерго» (+5,2%), ТГК-1 (+2,8%), «РусГидро» (+2,3%). Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», в качестве общей идеи для покупок в этом секторе видит ожидание роста дивидендных выплат. «Добавим, что в указанных бумагах сформировалась позитивная среднесрочная техническая картина. После долгой стагнации вблизи долгосрочных минимумов в них, наконец, начал формироваться восходящий тренд», — комментирует г-н Манжос.

Повышение цен на «черное золото» поддерживает покупки в нефтегазовом секторе: «Газпром» (+1,5%), «ЛУКОЙЛ» (+1,4%), Сургутнефтегаз" (+0,4%). Основной прирост продемонстрировали бумаги «Татнефти» (ао+4,6%, ап+2,7%). С одной стороны, эти бумаги могут приобретаться для замены в портфеле акций «Башнефти» (ап-3,3%). С другой, поддержкой для них выступают ожидания проведения Дня инвестора в Лондоне. «Вероятно, инвесторы ожидают услышать больше деталей в отношении дивидендной политики, которая в рамках стратегии изменениям не подверглась», — полагает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Кроме того, в плюсе закрыли вчерашний день «Акрон» (+3,12%), НЛМК (+1,5%), «Северсталь» (+0,6%), «Норникель» (+, 018%). Продажи состоялись в бумагах ТМК (-2,3%), НМТП (-1,9%). Корректируются бумаги чемпиона начала октября «Мечел» (ао-3,5%).

Снижение показали бумаги потребительского сектора: «М.видео» (-3,2%), «ДИКСИ» (-2,5%).

В первой половине сегодняшнего дня президент ЕЦБ Марио Драги выступит с речью, которая будет посвящена денежно-кредитной политике Евросоюза. Его заявления будут оказывать сильное влияние как на европейские, так и на все фондовые рынки. Российские индексы будут отыгрывать комментарии ОПЕК по сокращению добычи и рост цен на нефть. На вечерней сессии нефть Brent пытается закрепиться выше $ 47 за баррель. При сохранении такой динамики рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории, что будет способствовать позитивному открытию российского рынка в пятницу. В ходе пятничной сессии индекс ММВБ может установить новые исторические максимумы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед