Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Обзор фондового рынка: в ожидании новостей

Рублевый индикатор ММВБ прибавил 0,51% и завершил день на уровне 1486,91 пункта, долларовый РТС повысился на 0,65%, его значение составило 1423,87 пункта.

В среду на российском фондовом рынке установилось напряженное равновесие. Большую часть дня индексы балансировали на нулевых отметках, лишь вечером покупатели сумели заполучить небольшое преимущество. В итоге рублевый индикатор ММВБ прибавил 0,51% и завершил день на уровне 1486,91 пункта, долларовый РТС повысился на 0,65%, его значение составило 1423,87 пункта.

Все внимание инвесторов сейчас сосредоточено на главном событии недели — оглашении итогов заседания Федрезерва США. Эксперты в прогнозах осторожны, они отмечают, что у представителей регулятора могут найтись аргументы как в пользу сокращения объемов программы QE3, так и против этого. «Законодатели США смогли договориться о бюджете, безработица упала до 7%, но при этом инфляционный показатель находится ниже целевого уровня. К тому же Бернанке уходит со своего поста, и перед Рождеством ФРС может воздержаться от каких-либо резких движений», — рассуждает Андрей Кочетков, аналитик БД «Открытие».

В ожидании новостей, которые уменьшат степень неопределенности, участники торгов накануне были крайне малоактивны. Однако в отдельных бумагах наблюдались довольно заметные движения, спровоцированные, преимущественно, корпоративными событиями.

Так, в лидерах рынка оказались обыкновенные акции «Башнефти», которые подорожали на 3,6%. «Префы» эмитента, напротив, упали в цене на 1,59%. Компания вчера раскрыла свои планы по реорганизации. Предполагается, что из ООО «Система-Инвест», которая сейчас принадлежит АФК «Система» и «Башнефти», будет выделена стопроцентная «дочка» «Башнефти» — ЗАО «Башнефть-Инвест». Она и будет присоединена к «Башнефти». При этом те акции «Башнефти», которые сейчас находятся на балансе ООО «Система-Инвест», будут погашены. Акционерам, несогласным с реорганизацией, будет предложен выкуп по цене 1 983 рубля за одну обыкновенную акцию и 1 403 рубля — за привилегированную. «В результате реорганизации произойдет сокращение числа акций, находящихся в обращении, что повысит показатели чистой прибыли и дивидендов на акцию при прочих равных», — комментируют новость аналитики АК «БАРС Финанс». Однако эксперты советуют воздержаться от оферты, так как цена выкупа далека от справедливой стоимости акций компании.

Спросом на фоне этих сообщений пользовались и бумаги АФК «Система» (+2,41%). В число фаворитов попали также ПИК (+4,29%), «Мечел» («префы» +2,83%) и «АЛРОСА» (+2,57%). Новость об открытии новых залежей углеводородов на лицензионных участках в Восточной Сибири помогла подняться вверх котировкам акций «Роснефти» (+2,05%).

В течение дня спросом пользовались акции «РусГидро», однако вечером игроки решили зафиксировать прибыль, и в итоге капитализация эмитента практически не изменилась (-0,02%). В этот день компания представила неплохие финансовые результаты за 9 месяцев 2013 года по МСФО. Чистая прибыль составила 14,8 млрд рублей против убытка в размере 1,906 млрд рублей годом ранее. К тому же было объявлено о том, что «РусГидро» может выплатить дивиденды за 2013 год на сумму 5−7 млрд рублей.

В числе рыночных аутсайдеров значились в среду ТГК-1 (-2,96%), «Интер РАО» (-2,14%), «Э.ОН Россия» (-1,4%) и «Мосэнерго» (-1,32%). Продолжилась коррекция в сильно выросших за последнее время бумагах «Аэрофлота» — за среду они потеряли в цене 2,61%.

«Основной импульс рынкам придаст решение ФРС по поводу дальнейшей монетарной политики — российские индексы будут отыгрывать эту информацию уже сегодня», — комментирует Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ». Эксперт склоняется к тому, что риторика регулятора станет немного жестче, но вот четких сроков начала выхода из программы QE озвучено не будет.

Сигналы из США определят и дальнейшее направление движения в основных валютных парах с участием рубля. «Если в итоге члены ФРС решат, что сворачиванию QE „быть“, то для национальной валюты это будет позывом для очередного витка ослабления», — полагает Сергей Алин, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область