Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: в ожидании экономического роста

JPMorgan Chase & Co. рекомендует наращивать позиции в российских акциях в ожидании возвращения экономики России к росту.

Российский фондовый рынок большую часть понедельника провел на положительной территории. Поводом для покупок стала рекомендация JPMorgan Chase & Co. наращивать позиции в российских акциях в ожидании возвращения экономики России к росту, сообщает ИХ «Финам».

Банк увидел признаки скорого роста цен на нефть. В числе рекомендованных JPMorgan бумаг — «Магнит», «ЛУКОЙЛ», «Сбербанк», «Яндекс». Ближе к вечеру падение цен на нефть ускорилось, что обусловило и снижение курса рубля. Динамика основных российских индексов стала разнонаправленной — рублевый ММВБ от ослабления курса немного выиграл, а долларовый РТС ушел в «красную» зону. К закрытию индекс ММВБ оказался в плюсе на 0,25% и составил 1931,78 пункта, РТС снизился на 0,56% и закрылся на уровне 931,71 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ за день составил 27,25 млрд рублей.

В числе лидеров российского рынка: «Россети» (+13,79%), «МРСК Центра» (+9,8%), «Магнит» (+7,85%), ОГК-2 (+5,44%), «ФСК ЕЭС» (+4,61%). «Россети» сообщили об увеличении чистой прибыли по РСБУ за первое полугодие в 41 раз. Чистая прибыль «Магнита» по МСФО за аналогичный период выросла на 3%.

Заметно просели акции «Сбербанка» (ао -1,31%, ап -1,25%), а также бумаги нефтяных компаний: «ЛУКОЙЛ» (-0,91%), «Сургутнефтегаз» (-0,76%), «Роснефть» (-0,09%).

Нефть соскользнула под отметку $ 45, преодолев достаточно сильную поддержку на $ 46. «Уход Brent ниже $ 46 за баррель увеличивает вероятность к дальнейшему снижению. «Аргументов для снижения накопилось уже достаточно много. Во-первых, ожидаемые в ближайшие месяцы снижения закупок нефти со стороны Китая. Такие ожидания циркулируют в связи с мелькающими сообщениями о приближении к наполненности резервных емкостей. Страны ОПЕК продолжают наращивать свою добычу и увеличивать долю в мировой нефтедобыче. В США, несмотря на сезонное снижение запасов нефти. Но самое главное — уже несколько недель подряд в США и Канаде растет буровая активность», — комментирует Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Сентябрьский фьючерс на нефть сорта Brent стоил $ 44,71, контракт на нефть марки Light торговался на отметке $ 43,13.

По окончании пика большого дивидендного сезона и после прохождения пика налоговых выплат рубль усилил корреляцию с нефтью и заметно ослаб именно на фоне настроений на сырьевых площадках. «Есть опасения, что ЦБ может еще ниже опустить ставку на грядущем заседании, и это ослабит рубль. Опять же, если Минфин начнет закупку валюты для пополнения резервных фондов, на рубль также будет оказано давление. Поэтому сигналы, которые проскальзывают, говорят о том, что у рубля больше шансов ослабнуть, нежели окрепнуть. И ослабление это будет рукотворным, а не рыночным. В этой связи мы можем вернуться в район 68 рублей за доллар», — полагает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИК «Окей Брокер». Доллар на торгах Московской биржи стоил 65,425 рубля, за один евро давали 71,8925 рубля.

Как отмечает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка, «нефтяной негатив» может по большей части отразиться на курсе рубля, чрезмерно укрепившемся в последние недели, и в меньшей степени сказаться на динамике индекса ММВБ. «Вместе с тем, тестирование отметки 1900 пунктов до конца недели выглядит вполне закономерным даже при сохранении текущей, умеренно негативной конъюнктуры», — считает эксперт.

Снижение котировок нефти продолжит оказывать давление на российский рынок сегодня, предполагает Василий Танурков, замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал». «Из макростатистики следует обратить внимание на публикации данных по индексам менеджеров по закупкам в сфере услуг, индексу уверенности потребителей и данным по продажам новостроек в США», — отмечает он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение