Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: в красном цвете

Индекс ММВБ по итогам дня понизился на 0,25%, до 1 473,84 п., индекс РТС в минусе на 1,05%, до 1492,92 п.

Начало новой недели на российском фондовом рынке было окрашено в красный цвет. В течение всего дня в понедельник российские индикаторы пребывали во власти «медведей», не в силах противостоять внешнему негативу. Инвесторы по всему миру вновь озабочены проблемами разрешения европейского долгового кризиса. Накануне в Люксембурге стартовало двухдневное заседание Еврогруппы, от которого ждут прояснения вопроса по поводу официального обращения Испании за помощью, а также следующего транша финансовой поддержки для Греции, отмечают в ИХ «Финам». «Отсутствие ясности в этих вопросах, длящееся уже не одну неделю, сильно нервирует инвесторов. С учетом длительности ожидания они будут готовы начать сбрасывать ценные бумаги в случае получения хотя бы намеков на возможность неблагоприятного исхода событий», — считает Эльза Бикчурина, аналитик ИФК «Солид». Индекс ММВБ по итогам дня понизился на 0,25%, до 1 473,84 п., индекс РТС в минусе на 1,05%, до 1492,92 п.

В аутсайдерах торгов накануне были бумаги «Холдинга МРСК» (-2,28%), «Распадской» (-1,97%), банка «Возрождение» (-1,92%), «Акрона» (-1,68%), «Разгуляя» (-1,64%), «АВТОВАЗа» (-1,99%). Лучше рынка выглядели акции «ФСК ЕЭС» (+1,84%), ТМК (+1,59%), ТГК-1 (+1,28%), «СОЛЛЕРСа» (+0,91%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (+0,87%), «Сургутнефтегаза» (+0,73%), «НОВАТЭКа» (+0,44%). Бумаги «Магнита» прибавили 1,62%, на новостях о расширении сети гипермаркетов.

Всемирный Банк понизил прогноз роста ВВП Китая в текущем году до 7,7% с 9,3% за 2011 год из-за снижения экспорта и инвестиций, что в свою очередь говорит о существенном замедлении темпов роста мировой экономики. Неутешительный прогноз Всемирный банк высказал сегодня и по росту ВВП России. Так прогноз роста показателя снижен с 3,8% до 3,5% в 2012 году, с 4,1% до 3,6% в 2013 году. Как поясняется в отчете ВБ, пересмотр вызван тем, что во втором полугодии 2012 года в России наблюдается снижение темпов экономического роста на фоне ускорения инфляции, падения внутреннего спроса и пассивного внешнего спроса, сообщается в докладе ВБ об экономике России.

По мнению аналитиков, новый импульс динамике мировых рынков может придать стартующий в США сезона отчётностей. Сегодня первой среди американских компаний опубликует свой отчет за третий квартал Alcoa Inc. Ожидается, что компания получит убыток в размере $ 0,001 на акцию.

«Российский рынок вчера не нашел повода для роста. Внешний новостной фон и падение нефтяных котировок не дали шанса „быкам“ удержать свои позиции, с трудом завоёванные в минувшую пятницу. Грядущий период отчётностей в США станет дополнительным фактором, влияющим на динамику российского рынка в ближайшее время», — полагает Наталья Выгодина, аналитик компании «АТОН».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени