Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: ура, каникулы!

Рублевый индекс ММВБ потерял 0,17%, его значение составило 1731,2 пункта, долларовый индекс РТС просел на 2,18%, опустившись до 756,07 пункта.

Понедельник для российского фондового рынка оказался негативным днем. Индексы ушли в минус, отыгрывая снижение нефтяных цен и ослабление российской валюты, которая потеряла поддержку со стороны налогового периода, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию торгов рублевый индекс ММВБ потерял 0,17%, его значение составило 1731,2 пункта, долларовый индекс РТС просел на 2,18%, опустившись до 756,07 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ по отношению к пятничным торгам выросли и составили 12,979 млрд рублей.

Снижались вместе с рынком акции «Полюс Золото» (-5,1%), «АЛРОСА» (-3,8%), ТМК (-3,2%), «префы» «Селигдара» (-3,9%), бумаги «Распадской» (-2,5%), ММК (-2%), «РусГидро» (-1,6%).

Слабеющий рубль утянул с собой вниз бумаги финансового сектора: ВТБ (-1,4%), «Мосбиржа» (-1,2%), «Сбербанк» (ао -1,1%, ап -0,01%).

Слабость акций ГМК «Норникель» (+0,06%) вызвана закрытием реестра акционеров для получения дивидендов. В понедельник — последний день для приобретения бумаг ГМК с целью получения дивидендов за 9 месяцев текущего года, размер которых составляет 321,95 рублей. Дивидендная доходность находится на уровне 3,45%.

Откат «черного золота» от уровня $ 37 за баррель Brent привел к снижению акций нефтегазового сектора: «Башнефть» (-0,9%), «Сургутнефтегаз» (-0,7%), «Газпром нефть» (-0,6%), «НОВАТЭК» (-0,4%), «префы» «Татнефти» (-0,2%), «ЛУКОЙЛ» (-0,01%). Сдерживают от снижения акции «Газпрома» (+0,3%) ожидания выплаты дивидендов в размере не ниже 7,2 рубля на акцию в ближайшие годы с последующим увеличением. Согласно дивидендной политике компании, на выплату дивидендов направляется не менее 25% от чистой прибыли по РСБУ. Ожидаемая доходность по бумагам составит около 5%.

В лидерах дня отметились «МегаФон» (+4,04%), «Интер РАО» (+1,9%), «Э.ОН Россия» (+1,9%), «Группа ПИК» (+1,8%), «Северсталь» (+1,6%), «Фармстандарт» (+1,2%), «префы» «Ростелекома» (+0,9%). В лидерах подъема также префы «Транснефти» (+2,6%), растущие на новостях о том, что ФАС одобрила ходатайство «дочки» нефтяной компании о приобретении 50% в уставном капитале «Новороссийского мазутного терминала». Между тем, Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», считает, что основным драйвером роста являются технические факторы — котировки обновляют максимумы. Новости о завершении авиакомпанией «ЮТэйр» допэмиссии поддержала котировки эмитента, которые к закрытию дня выросли на 0,9%.

К завершению года торговая активность традиционно снижается, инвесторы предпочитают на новогодние каникулы покидать рынок. Аналитики И К «Фридом Финанс» считают, что рынок РФ настроился на «боковой» тренд на ближайшие дни. В целом, аналитики сходятся во мнении, что российский рынок в ходе укороченной недели не сможет показать внушительных позитивных результатов. Без роста нефтяных фьючерсов не стоит ждать восстановления российского рынка. В текущий же момент котировки «черного золота» продолжают находиться под давлением ожидания роста производства и сокращения потребления сырья, что не создает благоприятных условий для сырьевых рынков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область