Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: унесенные нефтью

ММВБ прибавил 2,08% и закрылся на отметке 1807,21 пункта, долларовый РТС повысился на 2,32% и достиг уровня 752,89 пункта.

Покупатели властвуют над российским рынком пятую сессию подряд. Унесенный нефтью индекс ММВБ даже отметился выше 1800 пунктов, однако удержать этот уровень при такой фундаментальной картине будет непросто, отмечают в ИХ «Финам». В среду Иран высказался в пользу договоренности между странами OPEC и производителями, не входящими в картель, чем окрылил «нефтебыков». Однако будет ли страна участвовать в «заморозке добычи» на уровне января, еще неизвестно. Вероятно, нефть останется волатильной, посадив основные российские индексы на «качели».

В среду рейтинговое агентство S&P подтвердило «спекулятивный» суверенный рейтинг России с «негативным» прогнозом. Вчера эстафету приняло Moody’s, ухудшив прогноз по спаду ВВП России в 2016 году до 2,5%. Ранее ожидалось падение на 1%. «На наш взгляд, прогноз более чем пессимистичный. В связи с падением цен на нефть ситуация в стране, действительно, ухудшилась, ряд важных показателей, в том числе промышленное производство, продолжают снижаться, но даже в этих условиях просадка в 2,5% это много. Прогнозы МВФ и Всемирного банка относительно ВВП РФ в 2016 году ближе к истине. Напомним, что обе организации предполагают спад в районе 1%», — отмечает Анна Кокорева, аналитик ГК «Альпари».

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что план поддержки экономики РФ в 2016 году в общей сложности обойдется в 880 млрд рублей, часть расходов уже учтена в бюджете. Росстат в свою очередь сообщил, что, по предварительным данным, реальные располагаемые денежные доходы россиян в январе 2016 года снизились на 6,3% по сравнению с январем 2015 года. в январе 2016 года снизились на 6,3% по сравнению с январем 2015 года.

По итогам сессии рублевый ММВБ прибавил 2,08% и закрылся на отметке 1807,21 пункта, долларовый РТС повысился на 2,32% и достиг уровня 752,89 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ достиг отметки 41,79 млрд рублей, что существенно выше среднедневных значений.

Акции «Интер РАО» взлетели на 5,6% на новостях о готовности «Евросибэнерго» вести с компанией переговоры о выкупе 40% доли «Иркутскэнерго» по рыночной цене. «Исходя из текущих котировок 40% „Иркутскэнерго“ стоит 16,5 млрд руб. или треть от изначальной цены. Продажа 40% „Иркутскэнерго“ будет положительным фактором для денежного потока „Интер РАО“ даже при сделке по рыночной цене», — полагает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Ориентированные на нефтяной рынок компании показали силу: «ЛУКОЙЛ» (+3,97%), «Роснефть» (+1,23%), «Сургутнефтегаз» (+1,87%). Котировки обыкновенных акций «Сбербанка» выросли на 3,52% на фоне довольно резкого укрепления рубля. Также лучше рынка были бумаги ВТБ (+3,12%), опережающий рост показывали котировки «Магнита» (+3,18%), существенного сдавшего позиции в последние месяцы из-за не слишком приятной операционной отчетности.

Акции «Уралкалия» потеряли 1,53%, после того как стало известно, что Индия приостановила импорт хлоркалия, а также переговоры по новым контрактам из-за снижения спроса внутри страны вследствие засухи. НЛМК (-1,91%), помимо укрепления рубля, испытывает давление из-за введения ЕС антидемпинговых пошлин. Слабо смотрелись также: Yandex (-2,87%), «Аптечная сеть 36,6» (-0,98%), RUSAL plc (-1,54%).

Российский рынок вплотную подходит к локальным максимумам, что увеличивает шансы на коррекцию. Помимо того, что текущие уровни могут показаться инвесторам непривлекательными, свою лепту в развитие этого сценария внесет и фактор окончания недели, а также уход на длинные выходные. «Мы не исключаем, что импульс к росту индекса ММВБ, несмотря на признаки локальной перегретости и выход в нашу целевую зону как индикатора (1800−1815 пунктов), так и ряда „фишек“ („ЛУКОЙЛ“, „Норникель“, „Сбербанк“), теоретически может сохраниться и завтра. Однако считаем, что закрепление выше 1800−1815 пунктов по ММВБ требует сильного позитива, который вряд ли предоставят мировые рынки», — полагает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед