Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: украинский риск

Рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 1,41% и составил 1448,7 пункта, долларовый РТС потерял 1,97% и составил 1260,71 пункта.

Российская сессия в четверг началась слабо негативно, однако ближе к полудню основные индексы заглянули на положительную территорию. Далее события развивались не в пользу покупателей. Главным фактором остается политическая ситуация на Украине. Видимо, инвесторов волнует не столько риск невозврата суверенного долга, сколько ситуация с газовым транзитом, отмечают в ИХ «Финам». По последним данным, новое украинское правительство безуспешно пытается остановить отток средств резидентов из банков. «Возможности для внешней поддержки экономики Украины будет трудно организовать, а помощь со стороны России не является стабильным решением», — считают эксперты международного рейтингового агентства Moody’s.

Новый виток ослабления рубля набирает силу. Пара USD/RUB преодолела отметку 36 и продолжает двигаться вверх, что делает рублевые активы всё менее привлекательными. К концу дня распродажи на российском рынке замедлились. Тем не менее, вчера индекс ММВБ пробил значимую поддержку на 1460 пунктов, а РТС ушел ниже 1270 пунктов, что открывает для обоих индикаторов возможность для дальнейшего снижения.

По итогам торгов рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 1,41% и составил 1448,7 пункта, долларовый РТС потерял 1,97% и составил 1260,71 пункта. При этом объемы торгов российскими бумагами существенно выросли по сравнению со вчерашним днем — до 52,73 млрд рублей.

«Голубые фишки» подверглись распродажам: «Газпром» (-1,98%), «Сбербанк» (-2,35%), МТС (-1,74%), «Северсталь» (-1,25%), «Сургутнефтегаз» (-1,85%), НЛМК (-3,18%), «Ростелеком» (-3,46%). Вероятность развития конфликта между странами Запада и Россией в украинском вопросе заставляет игроков переоценить российские риски. Хотя эксперты считают силовой вариант развития событий крайне маловероятным. Лидерами снижения стали: «Мечел» («обычка» -8%), «ФСК ЕЭС» (-6,49%), «Аэрофлот» (-6,3%), «Распадская» (-5,29%), «Россети» (-4,75%).

Похоже, в такой ситуации на российском рынке не осталось места для защитных бумаг. Акции «Магнита» просели на 0,88%, «префы» «Сургутнефтегаза» — на 2,14%.

Против рынка в четверг торговались акции «ФосАгро» (+1,14%), ПИК (+1,03%), «АЛРОСА» (+0,96%). Из «голубых фишек» устоял только ГМК «Норильский никель» (+0,08%).

Ситуация на российском рынке складывается неблагоприятно — украинский риск оценивается инвесторами очень высоко, вероятность военного конфликта усугубляет ситуацию. «Бизнес ряда компаний может испытывать украинские риски, включая пересмотр соглашений или лишение лицензий», — подчеркивает Андрей Кочетков, аналитик Брокерского Дома «Открытие».

Кроме того, в силе остается общая тревога по поводу развивающихся рынков. «Инвесторы пока не смогут существенно поменять общую картину, которая складывается на российском рынке день за днем, а именно — консолидацию в рамках широкого торгового диапазона», — полагает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Ряд важных новостей от мятежных соседей носит обнадеживающий характер — в частности, страна решила возобновить переговоры с международными кредиторами после формирования нового состава кабинета министров, а накануне Рада утвердила Арсения Яценюка на посту премьер-министра. Однако, как полагает Ибрагим Боташев, главный аналитик ИФК «Солид», маловероятно, что улучшение ситуации на Украине станет значительным драйвером для роста российского рынка, а корреляция цены на нефть и фондового индекса с осени не так очевидна, что также не сулит ощутимой поддержки. Но тем не менее, как полагает Виталий Ледовский, трейдер управления инвестиционных операций «Ланта Банка», для какого-то локального разворота для рынка акций необходима стабилизация на Украине.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени