Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: украинский кризис

ММВБ вырос на 0,04% и составил 1970,07 пункта, долларовый индикатор РТС окреп на 1% и закрылся на отметке 975,04 пункта.

Активность торгов на российском фондовом рынке накануне явно была сниженной, после установления новых максимальных отметок индикаторы предпочли перейти к коррекции, чтобы зафиксировать свой успех, отмечают в ИХ «Финам». Рублевый бенчмарк продолжил безыдейную торговлю. В среду рынок ожидал публикации «минуток» ФРС, опасаясь совершать какие-либо серьезные шаги до появления информации, тем более после заявления президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, посчитавшего сентябрь удобным месяцем для возможного увеличения процентной ставки. Между тем, протоколы июльского заседания Федрезерва не принесли значимых новостей, показав, что руководство регулятора сошлось во мнении о необходимости повременить с повышением ставки. Евгений Локтюхов, руководитель направления Анализ отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка», обращает внимание заявления нескольких членов FOMC о том, что наблюдавшее замедление в темпах роста рабочих мести говорит против ужесточения. Селим Агарзаев, начальник дилингового центра «Металлинвестбанка», полагает, что несмотря на то, что позитив для отечественных площадок очевиден, время рекордов закончилось. «Будет разумно и полезно, если придет коррекция, которая стабилизирует рынок на новом, более прочном уровне», — комментирует эксперт.

По итогам торгового дня рублевый индекс ММВБ вырос на 0,04% и составил 1970,07 пункта, долларовый индикатор РТС окреп на 1% и закрылся на отметке 975,04 пункта. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составил 25,565 млрд рублей, почти не изменившись по отношению к предыдущим торгам.

В лидеры роста вырвались бумаги «металлургов», повышение которых не подтверждается новостным фоном. По мнению старшего аналитика АКИБ «Образование» Виталия Манжоса покупки в этом секторе носят краткосрочный спекулятивный характер. «Вероятно, основным стимулом для игры на повышение в этих бумагах является дефицит актуальных торговых идей», — полагает г-н Манжос. Повышение показали акции ТМК (+12,99%), «Мечела» (ао +4,85%, ап +2,42%), «Северстали» (+4,12%), ММК (+2,83%), Polymetal (+1,57%), НЛМК (+1,32%).

Котировки «Башнефти» в среду стали лидерами падения, отыгрывая новости о переносе приватизации. Вчера бумаги компании постепенно восстанавливались (ао+1,36%).

В лидерах роста также оказались бумаги «Распадской» (+3,63%), «Роснефти» (+1,82%), «Аэрофлота» (+1,23%), «ЛУКОЙЛа» (+0,8%), «Газпрома» (+0,5%). Снижение показали «МРСК Центр» (-3,83%), МТС (-3,05%), ТГК-1 (-2,5%), «Норникель» (-1,73%), «ФосАгро» (-1,56%), НМТП (-1,51%), «Россети» (-1,22%), «Ростелеком» (-1,18%), «Сбербанк» (-1,04%), «ДИКСИ» (-1%).

Открытие пятницы ожидается с негативной динамикой, что будет вызвано обострением политической ситуации. Вчера президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности введения военного положения, отметив, что поводом стало обострение ситуации в Донбассе и в Крыму. Плюс к этому, глава Украины не исключает полномасштабного вторжения со стороны России. В свою очередь, в министерстве иностранных дел РФ не смогли прокомментировать заявление Порошенко, отметив, что не понимают, о чем он говорит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь