Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: удачная пятница

Индекс ММВБ завершил день на отметке 1423,4 пункта с прибавкой в 0,07%, индекс РТС вырос на 0,43% - до 1345,6 пункта.

Пятничная сессия оказалась удачной для российского рынка акций. В течение дня росту отечественных индексов способствовало несколько факторов. Во-первых, нефтяные котировки на протяжении всего торгового дня показывали позитивную динамику, что всегда благотворно влияет на биржевиков. Во-вторых, российский фондовый рынок получил поддержку от саммита G20, где были достигнуты соглашения в нефтегазовой сфере, отмечают в ИХ «Финам». Индекс ММВБ завершил день на отметке 1423,4 пункта с прибавкой в 0,07%, индекс РТС вырос на 0,43% - до 1345,6 пункта.

Положительную динамику показывали бумаги металлургического сектора. Так, ГМК «Норникель» (+2,08%), «Мечел» (+1,01%) и «Северсталь» (+0,38%) оказались в плюсе на новостях о возможности замораживания тарифов монополий в 2014 году. «Металлурги» получат существенную выгоду от заморозки тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки. Среди лидеров роста акции «Газпрома» (+1,41%), показавший рост уже второй день подряд на фоне высокого спроса на российский газ в Европе и общей недооцененности бумаг российского рынка. По мнению Владимира Веденеева, начальника отдела портфельного управления УК «Райффайзен Капитал», способствует росту котировок «Газпрома» сочетание позитивных новостей о подписании обязывающего соглашения с китайской CNPC о поставках газа и значительный недовес акций в портфелях большинства инвесторов. Также вместе с рынком в минувшую пятницу росли акции «Аптек 36,6» (+2,89%), «Роснефти» (+2,61%), «Татнефти» (+1,53%), «КАМАЗа"(+1,26%). В аутсайдерах завершили пятничную сессию бумаги «РАО ЭС Востока» (-5,14%), «Россетей» (-3,06%), ВТБ (-2,9%), «Белона» (-2,85%), «АВТОВАЗа» (-2,67%).

Закрытие в пятницу российского рынка прошло на положительной территории, однако игроки явно решили зафиксировать прибыль перед выходными днями. Негативом для инвесторов стала положительная динамика по рынку труда США, которая говорит в пользу начала сворачивания программы QE3. В итоге, комментирует Алексей Маликов, аналитик «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», котировки ликвидных бумаг оформили откат, а индекс ММВБ подтвердил наличие сопротивление в районе верхней границы диапазона 1350−1450 пунктов. «Таким образом, следующая неделя способна начаться коррекцией к прошедшему росту и движением внутрь текущего диапазона», — прогнозирует эксперт.

За неделю, закончившуюся 4 сентября, из фондов, инвестирующих в российские акции, был зафиксирован очередной отток средств. Олег Попов, управляющий портфелем Allianz Investments, отмечает, что на минувшей неделе отток резко увеличился, причем не только из фондов, ориентированных на Россию, но из всех фондов, инвестирующих в акции развивающихся рынков. Такие передвижения на рынке можно объяснить опасениями начала военных действий в Сирии. «Инвесторы, хеджируясь от подобного развития событий, сокращают свои вложения в рискованные активы», — комментирует эксперт. Однако, полагает Попов, Россия благодаря появившейся в последнее время позитивной статистике из Европы и Китая, высоким ценам на нефть и своей недооцененности относительно других развивающихся стран может заинтересовать глобальных инвесторов, а мы вновь увидим притоки в фонды инвестирующие в российские акции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени